Championnats de Triathlon Poussin / Challenge Equip’Athlé

mercredi 19 juin 2013
popularité : 32%

Championnats de l’Aisne POF/POM sur piste de Soissons

Les poussines castelles croqueuses de médailles !!!

Portée par les encouragements des parents, des coach Patrick, José et bien sur Thierry la revèle de l’ ACCT à brillamment participé à ces championnats départementaux ce samedi après-midi.
Emilie Gandon, Florence Bastos, Francis André, Patrick Julliard présents sur le terrain en tant que juges ont, ainsi que tous les officiels, leur part de réussite dans le bon déroulement de cette compétition.

Word - 60 ko

Thierry nous fait part de ses sentiments sur ses petits : cliquez sur l’image.






les 489 photos en cliquant ICI

Les deux équipes castelles aux 2 premières places du relais 4 X 50m

  • Chateau 1 en 31"00 (1-LANGLOIS TYPHANIE,2-LAWSON ALICIA,3-MUNIER LUCILLE,4-HAS CLOTILDE)
  • Chateau 2 en 32’’7 ( 1-LECLERCQ MAIA,2-JULLIARD ULRIKE,3-ROUSSEL MARIANNE,4-LEGUIADER CAMOMILLE)
  • Le titre par équipe sur le triathlon (2 ème Clotilde HAS, 6ème Alicia LAWSON Alicia,7 ème Camomille LEGUIADER Camomille)
JPEG - 155.1 ko
Championnes par équipe Clotilde HAS, Alicia LAWSON Alicia,Camomille LEGUIADER Camomille
  • Clotilde Has est vice championne sur le triathlon en individuel

Les garçons ont eux aussi montrer le maillot sur le podium puisu’ils
montent sur la 3ème marche

  • Chateau 1 en 32’’5( 1-BASTOS MATEO,2-PIGAL GAEL,3-MERCIER CORENTIN,4-SAVOYE GABRIEL)
    JPEG - 178.2 ko
    La 3ème place en relais pour les castels

Challenge équipe Athlé tour estival à St Quentin le 16 juin.

Belle prestation des minimes filles.

  • L’ACCT termine 2ème par équipe devant Fresnoy et Villers Cotterets avec 277 pts
  • Suzanne Lawson termine 1ère du 100 m avec un joli chrono de 13’’02 et 1ère du concours de saut en longueur avec un bond a 4m53.
  • Lise Bozzani a terminé 2ème au 200m haies avec un temps de 37’’78 et 4ème au triple saut avec un bond de 09m29 (son record).
  • Amélie Theisse a terminé 1ère du 2000m en 08’03’’43
  • Clara Bastos a terminé 2ème à la perche avec un saut à 2,00M et 3ème au 200m haies avec un temps de 38’’02, au javelot elle a réussi un jet a 20m09
  • Camilée Genet Bourgeois termine 2ème de sa série au 50m avec un temps de 7’’86.

Et enfin les filles terminent 2ème au 4x60 avec un temps de 33’’49.
Bravo à toutes


Documents joints

Word - 60 ko
Word - 60 ko