Les championnats de l’Aisne 2011 sur piste

mardi 31 mai 2011
par  Patrice
popularité : 7%

JPEG - 14 ko
Roxane à l’assaut des trophées ...

Ce n’est pas encore la période des moissons.... sauf pour Roxane qui après son titre départemental des épreuves combinées acquis début mai s’en est allée moissonner 4 nouveaux titres (+ 1 podium) le week_end dernier à Tergnier !!

De leur coté, les duettistes Laurine et Déborah se sont partagées les titres sur 2000m et 1000m.
Laurine avec sa très belle perf de 7’07"24 se plaçant 8ème au bilan français.

Déborah quant à elle s’imposait devant son éternelle rivale axonaise Habby de Belleu

Sur son 1000m, en BEF, Cassandra a fait preuve d’une forte volonté pour remporter le titre, devancée jusqu’à quelques dizaines de mètres de la ligne par sa rivale de Villers Cotterets.

Les lanceurs Remy et Alexandre ont tenu leur rang et apporté 2 titres supplémentaires à l’ACCT.

Le titre sur 3000m steeple était attendu pour Geoffrey, mais difficile en courant isolé de rester en dessous de la barre des 10mn, synonyme de qualification pour France.

D’autres titres ou podiums sont espérés de la part de Ludivine et d’autres... lors du meeting de Laon le 26 juin qui est support des championnats de l’Aisne et de Picardie de marche CA a VE, et du 10000m

Titre ou pas, podium ou pas : Maxime,Roxane, Clara, Jose Miguel, Louise, Julie , Aurelien, Valentin, Thomas, Jerome, Zoe, Axel, Hugo, Elisa, Cassandra, Claire, Marion, Christelle, Remy, Yolaine, Laurine, Julie, Stephane, Olivier, Alexis, Deborah, Geoffrey, Herve, Alexandre, Ludivine, Paul, Benedicte .....vous êtes venu(e)s représenter l’ACCT à ces championnats : Bravo

Bilan des podiums

Les titres

  • Triple Saut/CAF AUBERT Roxane 10m02
    JPEG - 14.4 ko
    Deborah et Laurine, le 1000m et 2000m c’est pour elles ...
  • Javelot (600 G)/CAF AUBERT Roxane 28m27
  • Hauteur/CAF AUBERT Roxane 1m50400m
  • Haies(76)/CAF AUBERT Roxane 77"99
  • 1000m/BEF FEREY Cassandra 3’27"91
  • 1000m/MIF MAURICE Deborah 3’17"53
  • 2000m/MIF HOUSSEAUX Laurine 7’07"24
  • 3000m Steeple(91)/JUM MOREAUX Geoffrey 10’18"24
  • Poids(5Kg)/CAM GENTY Remy 10m87
  • Marteau(5Kg)/CAM GENTY Remy 48m90
  • Marteau(6Kg)/JUM PLAYE Alexandre 35m24

Secondes places

  • Triathlon/MIF HOUSSEAUX Laurine 82 pts
  • 3000m/CAF GANDON Christelle 13’09"32
  • Triathlon/CAF PLAYE Ludivine 42 pts
  • 200m/VEF WILMART Benedicte 32"04
  • 100m Haies(84)/CAF AUBERT Roxane 17"67
  • 5000m/SEM BASTOS Jose miguel 16’05"55
  • Javelot(500G)/BEM VERBEKE Paul 22m38
  • 2000m Marche/BEM DOGNY Axel 13’44"84
  • Perche(BEF) FREY Marion 1m60

3ème place

  • 100m/MIM LENFANT Stephane
  • Hauteur/CAM COMMERCON Thomas 1m65
  • Perche/(BEM) AUBERT Maxime 1m60
  • Perche/(BEF) 3ème DEWASTE Zoe 21m40
    JPEG - 11.3 ko
    Cassandra et son finish ....