Championnats de Picardie 2011 de cross

lundi 24 janvier 2011
popularité : 9%

Laurine ,François, et les filles ..

Encore une belle journée de cross pour les castel(le)s qui
sont revenus du circuit très sélectif (on pourrait même dire du labour ...) de Monampteuil avec 2 titres individuels, 2 titres par équipe et 3 podiums

LES TITRES INDIVIDUELS

  • Laurine Housseaux en minimes filles qui confirme haut la main sa supprématie régionale acquise depuis quelques temps déjà ...
  • Françcois Petit en cadets (dans sa prochaine course, il ne devra pas oublier les 10 derniers mètres (quelle frayeur !!!!)
  • LES TITRES PAR EQUIPE
  • Les benjamines:Laura cheron,Cassandra Ferey,Julie Jauniaux,Zoe Dewast et les minimes filles confirment leur supprématie régionale.

LES PODIUMS INDIVIDUELS :

  • Laure Martin 2ème en vétérane gagne une place par rapport à 2010
  • Joeffrey Moreaux 2ème en juniors, à tenu tête juqu’au bout au favori de l’épreuve.

LES PODIUMS PAR EQUIPE

  • Les benjamins qui montent sur la 3ème marche du podium.

Les séniors terminent à la 4ème place et se qualifient aux inter

Il y aura donc à priori 22 castel(le)s aux interrégionaux de Ham.

  • 6 minimes filles : Laurine Housseaux, Déborah Maurice, Claire Fleury, Louise Belin, Blandine papeard, Olivia Chevalier
  • 1 minime garçon : Olivier Martin
  • 1 cadet : François Petit
  • 1 junior : Geoffrey Moreaux
  • 2 cadettes : Christelle Gandon et Roxane Aubert (repêchage)
  • 4 féminimes : Laure Martin, Céline Bernard, Isabelle Sarazin, Séverine coppeaux
  • 6 séniors masculins : Nicolas Gosselin, José Bastos, Nicolas Tullier, Laurent Vattier, Christophe Frankiewicz, Sylvain Velle
  • 1 vétéran homme Robert Ansermin

Une partie de la vidéo sera mise en ligne aujourd’hui

Les résultats complets sont ici

A lire le compte rendu de JF Deleau Secrétaire du CD02 (voir extrait ci-dessous)

Toutes et tous, ou presque, ont souffert sur le terrible parcours tracé sur les pentes boueuses et glissantes du parc de l’Axo’plage de Monampteuil.
D’un avis unanimement partagé, cette édition est l’une des plus difficiles jamais proposée à l’élite picarde et les souvenirs de cette journée resteront longtemps dans la mémoire des concurrents et des spectateurs.


Brèves

Calendrier des poussins.

mardi 16 octobre
Calendrier des poussins 2018-2019

Championnats de France de semi-marathon à Saint Omer (62) le 28 octobre 2018

mercredi 12 septembre

Voici les 4 athlètes castels ayant réalisé les minimas et leur chrono de qualification :

  • Stéphanie Langlois (V1F) : (1h49’37)
  • Vincent Gadenne (V1M) : (1h17’27)
  • Hervé Olivier (V2M) : (1h20’17)
  • Robert Ansermin (V2M) : (1h23’23)

4 heures de Montevrain (77) : Victoire de Vincent Gadenne

mardi 28 août

Dimanche 28 aout , Vincent Gadenne à remporté les 4 heures de Montevrain en ayant parcouru 55 km en 4h06.
A cette occasion, il bat le record de l’épreuve et se positionne en 4ème place si l’on tient aussi compte du classement solo et par équipe. Très belle performance ! Bravo Vincent !

Malaurie Krall , classée athlète Nationale 4.

jeudi 5 juillet

Une deuxième performance N4 sur 400m haies (64"09) réalisée à Lens le 1er juillet, après celle réalisée à Gagny (64"61) le 3 juin permet à Malaurie d’être classée athlète de niveau Nationale 4 .
Rappelons que pour être classé, un athlète doit avoir réalisé au moins, à deux reprises la performance minimale correspondante.