Les castel(le)s aux Championnats de l’Aisne de cross

lundi 10 janvier 2011
popularité : 10%

JPEG - 19.3 ko
Laure, championne V1F et 2ème féminime TCF
JPEG - 16.1 ko

Belle journée de cross pour les castel(e)s qui ont obtenu 8 titres départementaux à Monampteuil (4 en individuel et 4 par équipe) ainsi que 8 places d’honneur.

On attendait les filles et une fois encore, elles ont été au rendez-vous, remportant le titre par équipe en poussines, benjamines et minimes.

En classement individuel minimes filles, on attendait Laurine et on à eu ...... Laurine, suivie de peu de Deborah qui a enfin dépassé sa rivale de toujours : Habby (Belleu).

En cadet, François Petit à mené sa course de bout en bout et a brillamment remporté le titre bien que sa haute stature ne le favorise pas sur ce type de circuit ...

En junior Geoffrey Moreau termine 2ème derrière l’inaccessible Alexandre Brévière de Tergnier, Geoffrey a géré sa course sans être inquiété par la concurrence.

Superbe performance de Laure Martin qui termine sur les talons de Capucine Devillers (championne de Picardie 2010). Laure remporte haut la main le titre vétéran femme.

Et les chez seniors hommes ??? Eh bien, .... les Nicolas sont de retour.

Sur un terrain très très gras, (rendu plus difficile encore, par le passage des vétérans le matin (l’équipe vétéran castelle termine 2ème),
les séniors hommes ont récupéré LEUR BIEN : le titre par équipe abandonné temporairement l’an dernier....
C’était le dernier titre par équipe en sénior de José qui changera de catégorie l’an prochain : d’autres challenges
l’attendent en 2012 ....

Nicolas Gosselin remporte le titre individuel (en ménageant le suspens avec une chute dans le dernier tour ...) Nicolas Tullier est 4ème de l’équipe.
Merci à Alois qui ne devait pas venir à Monampteuil, et qui, par esprit d’équipe s’est déplacé (et bien lui en a pris) (je n’oublie pas Christophe, Laurent, Sylvain)

Bravo à Agathe,Alexis,Alois,Amely,Anais,Aristide,Aurelien,Axel,Blandine,Cassandra,Celine,Christelle,Christophe,Claire,Clara,
Deborah,Denis,Dominique,Elisa,Emilie,Emilie,Florent,Francis,Francois,Geoffrey,Giulia,Helene,Herve,Hugo,Isabelle,
Jerome,Jose miguel,Julie,Julie,Lallie,Laura,Laure,Laurent,Laurine,Louis,Louise,Luc,Lucas,Marion,Mathilde,Maxime,
les 2 Nicolas,Olivia,Olivier,Ophelie,les 2 Pauline,Remy,Robert,Roxane,Sebastien,Severine,Solene,Sylvain,
Theo,Valentin,Ylian,Ymane,Yohann et Zoe venus en découdre sur ce terrain difficile et montrer les couleurs de l’ACCT ce 9 janvier à Monampteuil.

Les 4 titres individuels :

- Cadets : François Petit
- Minimes filles : Laurine Housseaux
- Vétéran femmes : Laure Martin (2ème scratch)
- Sénior masculin : Nicolas Gosselin

Les 4 titres par équipe :

- Poussines : Pauline Douy,Giulia Salguero,Ophélie Seren,Pauline Gandon
- Benjamines : Cassandra Ferey,Laura Cheron,Solène Charles,Julie Jauniaux
- Minimes filles : Laurine Housseaux,Deborah Maurice,Claire Fleury,Louise Belin
- Senior homme : Nicolas Gosselin, Alois Moutardier, José Bastos , Nicolas Tullier

Les places d’honneur individuelles

(j’avais oublié Déborah avec sa superbe 2ème place ........désolé ...)

- 2eme MIF Déborah Maurice
- 2eme BEF/98 Cassandra Ferey
- 3eme BEF/98 Laura Cheron
- 3eme BEM/98 Lucas Vignaud
- 2eme JUM Geoffrey Moreaux

Les places d’honneur par équipe

- 2ème équipe Poussins : Louis Métivier,Florent Martin,Aristide Dupont,Sébastien Gosselin
- 3ème équipe Benjamines : Ymane Desert,Marion Frey, Zoe Dewaste, Elisa Douy
- 3ème équipe Benjamins :
Lucas Vignaud, Aurélien Casier, Hugo Dogny,Axel Dogny
- 2ème équipe vétérans :Robert Ansermin, Hervé Olivier, Denis Delahaye, Patrice Pigal

Lire le compte rendu de JF Deleau sur le site de CD02

Les résultats castels sont ici

Les résultats complets sont ici

Les Photos de Sophie, de JF Deleau du CD02 et D’Hubert Mailly (184 au total) sont ici


Brèves

Calendrier des poussins

dimanche 15 octobre
JPEG - 2.3 ko
PDF - 70.1 ko
Calendrier des poussins

Resultat du test VMA du 10 octobre

mardi 10 octobre
Excel - 9.6 ko
Test VMA du 10 octobre

BILANS 2017

dimanche 17 septembre

59 : c’est le nombre de titres départementaux obtenus la saison 2017 par l’ACCT !!
En progression chaque année (43 en 2015, 48 en 2016) , l’ACCT à réalisé un très joli total la saison dernière :
Retrouvez dans le document joint la liste des titres nationaux, régionaux et départementaux de l’ACCT de la saison 2016-2017.

PDF - 60.2 ko
titres_podiums 2017

Le bilan des participations aux différents jurys 2017

Le bilan de chaque athlète castel de la saison 2017

Les performances de niveau interregional de la saison 2017

Le bilan des performances depuis l’année 2004

A noter sur votre AGENDA

jeudi 7 septembre
  • L’ASSEMBLEE GENERALE de L’ACCT aura lieu le 18 novembre au 8 rue du Chateau.
  • LA COURSE DE NOEL aura lieu le 3 décembre sur un tout nouveau parcours (départ arrivée place de la Mairie)

Les 30 meilleurs perfs Axonaises tous temps

mercredi 25 novembre 2015

Le CD02 vient de mettre en ligne les 30 meilleures performances Axonaises tous temps.
Certaines ont été réalisées par les castels (dont quelques unes sur 2015)
Cliquez sur le lien ci-dessous pour accéder au bilan.