Samedi 24 novembre : compétition en gymnase Benjamins/Minimes à Chateau-Thierry

samedi 24 novembre 2018
popularité : 2%

Les résultats sont ICI

Samedi 24 novembre l’ACCT organisait la 2ème journée jeunes BE/MI au cours de laquelle étaitent accueillis les clubs
de Belleu, Laon, Soissons et Villers Cottérêts.
39 participants en categorie benjamins et 20 chez les minimes étaitent présents.

Dans le jury castel étaients présents : Sophie Vautier , Naïma Nhiri (accueil restauration), Thierry Martin (mise en place matériel, préparation restauration), Nadia Ducruet et Patrice Pigal (secrétariat informatique), Magali Dogny (secrétariat), Florence Bastos (jury arrivées), Fabrice Bouleau, Bernard Daret, Fabrice Vautier, Eric Van Staen, Christian Petit (jury pentabond), Mathieu Magnier (jury medecine ball), Michel Milhomme (chronométreur) et enfin l’homme orchestre, le directeur de réunion : José Bastos.

Au menu des athlètes : un quadrathlon (30m, 30m haies, pentabond, medecine ball) pour les benjamin(e)s et un triathlon pour les minimes (30m ou 30m haies au choix, pentabond, medecine ball)

Thomas Darbonville, notre champion des Hauts de France sur piste l’été dernier a particulièrement performé hier puisqu’il monte sur la 1ère marche du podium avec 126 points en battant avec un chrono de 5"1 le record club sur 30m haies (qui était détenu par Maxime Aubert depuis 2012 en 5"3). Sur le triathlon calculé, épreuve qui compte officiellement dans le calcul des points FFA , il égalise son propre record du club avec un total de 102 points.
Autres belles performances : Adam Pinchede à la 5ème place, et Tom Loiseau 6ème. Enfin Mathis Gaullier se classe 12ème avec 71 points.

Chez les filles Enza Leclercq (108 points) obtient une très belle 2ème place, à distance respectable de la 1ère place (14 points) mais laissant sa poursuivante à 6 points.
Là encore comme pour la majorité des castel(le)s le point faible ayant été le lancer .
Maud Jacquiot-Vaz se place à une belle 5ème place avec 92 points, suivie de Nouhayla Nhiri(9ème), Loïse Frex (11ème), Léane Vautier (12ème), Rose Berthement (13ème), Léonie Gomez (15ème), Zoé Van Stean (16ème), Zoé Tanguy (20ème)

En minime fille, Marie-Cathy Ellenga Nianguiengue (80 points) se classe 2ème derrière l’intouchable Auriane Ledoux du Crac Soissons, Ninon Bouleau suit de près à la 4ème place (77 points), et enfin Coline Vautier 7ème (63 points).

En minimes garçons, 2 castels étaient présents, Nicolas Bardi, qui se classe 6ème (40 points) et Léni Rauber qui participait à sa 1ère compétition se classant 7ème.

Quelques photos sont ICI


Brèves

Course de Noel le 5 décembre 2021

mardi 12 octobre

Notez le dès à présent sur votre agenda : la course de Noel sera de retour le 5 décembre 2021.

Cliquez ICI pour vous inscrire en ligne

Attention, il n’y aura pas d’inscription sur place !

Toutes les informations sont ICI

4 athlètes de l’ACCT invités au stage de suivi régional du haut niveau

jeudi 7 octobre

En raison de leurs très bons résultats, 2 athlètes féminimes et 2 athlètes masculins de l’ACCT sont invités par la Ligue des Hauts de France a participer aux stages de suivi du haut niveau pendant les vacances de la Toussaint, de Noel et de Pàques :

- Laurine Housseaux (demi-fond)
- Malaurie Krall (400m/400m haies)
- Thomas Darbonville (100m haies)
- Gael Pigal (javelot)