2ème Journée Jeunes BE/MI de Laon le 28 avril / Challenge CORA de la ville de Reims Dimanche 29 avril 2018

samedi 28 avril 2018
popularité : 37%

Challenge CORA de la ville de Reims Dimanche 29 avril 2018

Sous un ciel resté clément jusqu’à la fin de la compétition, ce sont 30 athlètes de l’ACCT qui ont participé à ce meeting de Reims accompagnés des juges Magali Dogny , Patrick Maurice et du coach Joel Langlois.
2 performances de niveau interrégional ont été réalisées.
Perf IR2 pour Malaurie Krall (ESF) qui améliore son record personnel sur 400m avec un chrono de 60’68, la fameuse barrière de la minute se rapproche à grands pas pour Malaurie.
Perf IR3 pour Laurine Housseaux (ESF) à 5 secondes de son record personnel avec un chrono de 4’57"77.
Dans le rang des performances au delà des 700 points, on notera le 100m d’Alicia Lawson ((MIF) en 13"35 (742pts), le 1500m de Déborah Maurice (ESF)
en 5’09"47 (712 pts), et le relais 4X100 cadettes en 55"42 avec Emma Guiglion, Emma Cornez, Alice Jacquesson, Léane Abello (706 pts),

Chez les garçons les meilleures performances (en points), ont été réalisées par Nathan Bamogo (JUM) sur 200m en 24"03 (668pts),
et sur 100m en 11"88 (645pts), par le relais 4X100m en 46"47 (655pts) avec Bilal Nhiri(CAM) / Nathan Bamogo(JUM) / Nasser Chaouchi(CAM) / Yann Boidard(JUM), par Bilal Nhiri(CAM) sur 800m en 2’05"45, par Yann Boidard(JUM) sur 200m en 24"53 (611pts) et par Gael Pigal(CAM) avec 35m03 au disque (604pts).
Sur 1000m José Bastos avec un chrono de 2’51"09 approche de 11 centième le record de l’Aisne V1 dont il est l’actuel détenteur (2’50"58)

Un petit mot sur les 2 athlètes ayant officié pour la 1ère fois en tant que juge lors de la 2ème journée jeune BE/MI à Laon la veille :
Nasser Chaouchi (CAM) a participé aux épreuves du 100m (12"91), 200m(25"46) et poids(9m71)
Mathieu Magnier (JUM) en 7’23"61, a réalisé son objectif sur 2000m steeple qui était de faire moins de 8 minutes

Sur le 5000m marche, immense privilège pour Alban Plateaux(CAM) de se retrouver sur la même ligne de départ que Yohann Diniz, champion et recorman du monde ! Avec un chrono de 19’05 sur 5000m , Yohan pourrait faire partie de l’équipe master castelle d’Ekiden se plaisait à dire José en admirant ce grand champion depuis les tribunes. Impressionnant !!
Les résultats castels sont ICI Les résultats complets sont ICI


2ème Journée Jeunes BE/MI de Laon le 28 avril 2018

Ce sont 2 benjamines et 10 minimes qui ont participé à cette 2ème journée jeunes accompagnés des juges Florence Bastos, Stéphanie Langlois, Mathieu Magnier, Nasser Chaouchi, Fabrice Bouleau et des coachs José Bastos et Joel Langlois

En benjamine, belle performance de Marie-cathy Ellenga Nianguiengue qui se classe 4ème/38 , Marthe EBANE MBENG se classant 33ème.
En minime fille, belle performance de Ninon Bouleau 3ème/28 très proche de la 2ème place et qui a réalisé un très beau concours à la longueur aves un saut à 4m74. On retrouve dans le top 10 , les 2 soeurs Typhanie (5ème), et Lexane Langlois (7ème), Laura Bastos terminant à la 25ème place.
Le relais 4X60m MIF est remporté par l’équipe castelle composée de Lexane LANGLOIS, Ninon BOULEAU , Typhanie LANGLOIS, Laura BASTOS avec un chrono de 32"6.

En minime garçons, Paulin Hanvi se classe 7ème/36, Quentin Huentz 13ème, Adam Nhiri 14ème, Jean-baptiste Ebane Mbeng 16ème, Théotime Villain 25ème, Yehlbo Douzima 30ème.
L’équipe de relais castelle du 4X60m MIM composée de Jean-baptiste EBANE MBENG, Quentin HUENTZ , Paulin HANVI , Adam NHIRI termine à la 3ème place avec un chrono de 30"5.
Les résultats complets sont ICI

JPEG - 154.9 ko

Brèves

Calendrier estival

lundi 19 mars

Le calendrier estival est mis à jour

PNG - 28.3 ko
Cliquez ICI