Championnats de l’Aisne sur piste à Tergnier les 26/27 mai 2018

samedi 26 mai 2018
popularité : 10%

Championnats de l’Aisne sur piste à Tergnier le 26 mai 2018

4 titres remportés par l’ACCT,

Les photos de Stéphane sont ICI

JPEG - 85.6 ko

Sur les 255 athlètes axonais présents, 34 athlètes de l’ACCT (18 benjamins et 16 de la catégorie cadet à master) ont participé à cette 1ère journée des championnats de l’Aisne accompagnés des coachs Déborah Maurice, Frédéric Leclerc, Jean-Luc Héris et José Bastos ainsi que des 9 juges castels :
Clara Bastos, Nadia Ducruet et Fabrice Vautier (jury perche/ longueur). Florence Bastos (jury d’arrivée). Patrick Julliard et Patrick Maurice (jury disque). Clara Crette, Magali Dogny et Patrice Pigal (jury javelot, marteau et disque).

En nombre de titres, le bilan est bien inférieur à celui de la saison dernière qui rappelons le, avait été une année exceptionnelle pour l’ACCT.
4 titres, la 1ère journée ce n’est finalement pas si mal tenant compte de l’absence de plusieurs têtes d’affiches du club. Moins de titres obtenus , mais plus de podiums : le total titres et podiums(21) est équivalent à celui de l’an passé (24). Ll’ACCT reste bien présent en tête des différents classements avec la satisfaction de belles performances réalisées et records personnels battus.

Les titres de l’ACCT
800m TCF 2’26"68 MAURICE Deborah
100m BEM 13"36 DARBONVILLE Thomas
Disque CAM 35m50 PIGAL Gael
Disque V2M 25m63 HERIS Jean-Luc
2èmes places
Longueur BEF 4m27 ELLENGA NIANGUIENGUE Marie-cathy
800m CAF 2’39"61 CHARIFFOU Farahna
800m CAF 2’46"46 HAS Clotilde
1000m BEM 3’19"03 LECLERCQ Martin
50m haies BEM 8"31 DARBONVILLE Thomas
longeur BEM 4m59 DARBONVILLE Thomas
Triple saut CAM 11m56 NHIRI Bilal
Les 3èmes places
1000m 3’47’’89 LECLERCQ Enza
Longueur 4m14 MARTIN Lexane
100m BEM 14"46 GOUDARD Lucas
800m CAM 2’08"36 SOTACA Ryan
200m JUM 25"11 BOIDARD Yann
Triple saut CAM 10m76 PIGAL Gael
Poids TCM 10m24 VASSEUR Christopher
Poids V2M 8m67 HERIS Jean-Luc
4 X 60m BEF 34"87 VAUTIER Coline , HERMANT Anouk , ELLENGA NIANGUIENGUE Marie-cathy , LECLERCQ Enza
4 X 60m BEM 34"84 LECLERCQ Martin , CHIGNARDET Titouan , LOISEAU Tom , DARBONVILLE Thomas

Les résultats castels sont ICI
Les résultats complets sont ICI

Le petit mot des coachs : Déborah et Frédéric

Merci à tout ceux qui ont fait le déplacement à Tergnier hier pour les championnats de l’Aisne. Malgré un timing assez serré entre les épreuves vous avez su donner le meilleur de vous même ! Pour certains, il s’agissait de la première compétition sur piste, nous espérons que vous vous êtes bien amusés et que les autres déjà confirmés, vous avez pris du plaisir !
Mention spéciale à Thomas qui confirme sa polyvalence (1ere place au 100m, 2e place à la longueur et au 50m haies) !!
Belle 2ieme place pour Marie Cathy, Martin et la dernière marche du podium pour les relais, Enza, Lucas, et Lexane.
Merci aux parents qui ont fait le déplacement.
Frédéric et Déborah.

Championnats de l’Aisne sur piste à Tergnier le 27mai 2018

9 titres ont été remportés par l’ACCT

Les photos prises par Clara Crette et Rudy sont ICI

JPEG - 98.8 ko

Sur les 295 athlètes présents, 37 athlètes de l’ACCT de la catégorie minime à master ont participé à cette 2ème journée des championnats de l’Aisne accompagnés des coachs Jean-Luc Héris, José Bastos et Christian Petit ainsi que des 7 juges castels :
Florence Bastos et Isabelle Corbet (jury d’arrivée). Fabrice Bouleau (longueur).Patrick Julliard et Patrick Maurice (jury marteau). Magali Dogny et Patrice Pigal (jury poids et disque).
Même constat que la veille : un nombre de titres inférieur à l’an passé. 9 titres : pas si mal, malgré là encore l’absence de plusieurs têtes d’affiche du club.
Le total titres et podiums(28) est équivalent à celui de l’an passé (30). L’ACCT reste là encore présent en tête des différents classements avec la satisfaction de belles performances réalisées et records personnels battus.

Le mot du coach Christian


Deuxième journée avec temps ensoleillé mais avec du vent soufflant en rafales rendant difficiles les performances en sprint.
Mais qu’importe, nos athlètes présents se sont brillamment comportés et démontrés que la rigueur à l’entraînement est gage de réussite.
Nombreux ont été les records personnels à la grande satisfaction des coachs et juges du club.
Encore merci pour cette belle journée et rendez-vous au meeting de l’ACCT !
Christian.

Les titres de l’ACCT
Triple saut 9m82 BOULEAU Ninon
Javelot MIF 26m83 BOULEAU Ninon
Perche JUF 2m21 BASTOS Clara
Javelot JUF 24m92 BOURGOIS Julie
Marteau JAM 30m55 FISSEUX Marc
400m CAM 53"38 NHIRI Bilal
400m CAF 66"44 JAQCUESSON Alice
Javelot V2M 26m76 HERIS Jean-luc
4 X 100m JUF 53"02 GUIGLION Emma(CAF), ABELLO Leane(CAF), JACQUESSON Alice(CAF), HERIS Pangea (JUF)
Les 2ème places
100m MIF 13"71 LAWSON Alicia
Longueur MIF 4m60 BOULEAU Ninon
100 CAF 13"62 GUIGLION Emma
400m CAF 67"75 ABELLO Léane
Marteau CAF 22m77 CRETTE Clara
1500m CAF 5’55"39 HAS Clotilde
100m haies JUF 20"44 BASTOS Clara
Longueur JUF 4m51 HERIS Pangea
1500m CAM 4’45"35 PUBLIER Valentin
4 X 100m CAM 47"20 SOTACA Ryan , NHIRI Bilal , CHAOUCHI Nasser , JESUS CORREIA Victor hugo
Les 3ème places
100 CAF 13"84 ABELLO Leane
Javelot 16m45 CORNEZ Emma
100m JUF 13"98 HERIS Pangea
Triple saut MIM 10m20 NHIRI Adam
Poids CAM 9m96 JULLIARD Wolfram
Javelot CAM 39m19 PIGAL Gael
100m JUM 11"89 JOLY Marvin
400m JUM 53"70 JESUS CORREIA Victor hugo
4 X 60m MIM 30"19 EBANE MBENG Jean-baptiste, HANVI Paulin, NHIRI Adam, DOUZIMA Yehlbo

Les résultats castels sont ICI
Les résultats complets sont ICI


Brèves

Calendrier estival

lundi 19 mars

Le calendrier estival est mis à jour

PNG - 28.3 ko
Cliquez ICI