Championnats de l’Aisne en salle à 2014 à Reims les 11 et 12 janvier 2014

jeudi 16 janvier 2014
popularité : 11%

Championnats de l’Aisne en salle à Reims samedi 11 janvier (1ère journée : BE.MI)

18 athlètes de l’ACCT ont participé à cette 1ère partie des championnats de l’Aisne
en salle : ABELLO Leane, AUBERT Maxime, BASTOS Clara, BOURGOIS Julie, BOZZANI Lise, CLERMONT Constant, FISSEUX Marc, FLAMANT Valentin, FREY Marion, GANDON Pauline, HAS Clotilde, JULLIARD Wolfram, LAWSON Estelle, LAWSON Suzanne, PIGAL Gael, PLATEAUX Alban, QUESADA Jeanne, SALGUERO Giulia

2 titres et 6 podiums ont été obtenus.

Les titres :

perche : Clara BASTOS (MIF)
poids : Marion FREY (MIF)

2ème places :
50m : Estelle LAWSON (MIF)
2000m marche : Pauline GANDON (BEF)
2000m marche : Alban PLATEAUX (BEM)
Poids : Gael PIGAL (BEM)

3èmes places
Hauteur : Constant CLERMONT (BEM)
Hauteur : Julie BOURGOIS (MIF)

Les résultats de l’ACCT sont ICI

Les résultats complets des épreuves sont ICI

Championnats de l’Aisne en salle à Reims dimanche 12 janvier (2ème journée : C/J/E/S/V)

Les photos de Nadia sont ici

19 athlètes de l’ACCT ont participé à cette 2ème partie des championnats de l’Aisne : BELIN Louise, GANDON Emilie, HOUSSEAUX Laurine, KRALL Malaurie, PAPELARD Blandine, THEISSE Amelie, AUBERT Roxane, HENNION Aurelia, DOUZIMA Jason, ELGHAZI-ELHOUSSAINI Sidriss, HASSAM Nordine, CAUTAIN Jean-baptiste, LENFANT Stephane, MARTIN Olivier, LETOURNEAU Florian, VARAIN Cedric, BEAUMONT Didier, MAGNIER Bernard, MARECHAL Jean.

4 titres et 14 podiums ont été obtenus.

Les titres

800m : Laurine HOUSSEAUX (CAF)
60m : haies Roxane AUBERT (ESF)
5000m : marche Florian LETOURNEAU (SEM)
5000m : marche Didier BEAUMONT (VEM)

2ème places

4 X 200m : Blandine PAPELARD,Louise BELIN, Laurine HOUSSEAUX,Malaurie KRALL
400m : Malaurie KRALL (CAF)
400m : Jean-Baptiste CAUTAIN
1500m : Amelie THEISSE (CAF)
hauteur : Roxane AUBERT (ESF)
longueur : Roxane AUBERT (ESF)
60m : Jason DOUZIMA (CAM)
60m : Bernard MAGNIER (VEM)
200m : Jason DOUZIMA (CAM)
5 000m marche : Cédric VARAIN (SEM)

3ème places
30m : Malaurie KRALL (CAF)
1500m : Nordine HASSAM (CAM)
1500m : Olivier MARTIN (JUM)
5000m marche : MARECHAL Jean (VEM)

Les résultats de l’ACCT sont ICI

Les résultats complets des épreuves sont ICI


Brèves

Les boucles du château Samedi 24 février

samedi 10 février

Nos voisins de Dormans organise très prochainement les boucles du Château.
Voici toutes les informations nécessaires à propos de cette course nocturne !

Inscription sur le sportif.com
Bulletin d’inscription disponible aussi ICI
Flyers disponibles courses adultes et enfants ICI

Article de Presse Championnats de l’Aisne de Cross

mercredi 7 février

Ci joint un article publié dans Autant en emporte la Marne où quelques uns de nos Castels récompensés aux Championnats de l’Aisne de cross sont mis à l’honneur !

L’article est disponible en cliquant ICI

CALENDRIER POUSSINS

dimanche 17 décembre 2023

Vous trouverez ci-dessous le nouveau calendrier des poussins ainsi que les informations utiles pour la suite saison hivernale.