Course de Noël 2010 : Record de participation battu

mardi 14 décembre 2010
popularité : 28%

JPEG - 36.1 ko
A chacun son rythme de course

Comme on s’y attendait, une ambiance de fête a animé la Corrida de Château-Thierry, dimanche après-midi, autour du quartier de l’Île.
Au milieu des athlètes rompus à la compétition, une foule d’anonymes et de coureurs occasionnels ont pris part à cette manifestation qui a battu son record de participation avec plus de 360 inscrits.

Clubs, associations diverses, écoles primaires, collèges etc. étaient représentés. Avant la magnifique course des As et un final faut en couleurs (nos pages sportives d’hier), les autres épreuves n’ont pas manqué d’intérêt.

JPEG - 38.6 ko
Plus de 360 athlètes au départ des courses , 144 classés sur la course des As

Classements

4 600 mètres
Minimes. - 1. O. Martin (ACCT) 14’29, 2. D. Loaiza (Pays de l’Ourcq), 3. S. Benserir (Jeunes Sapeurs Pompiers). Cadettes. 1. R. Aubert (ACCT) 17’05.
4 400 m

Benjamins. - 1. G. Orphand (Fondus Sézannais) 8’51, 2. L. Vignaud (ACCT), 3. U. Sawadogo (ACPO) ; Benjamines. - 1. A. Depaepe (Collège Jean Racine) 9’59, 2. D. Dilly (FS), 3. A. Martin (Jean Racine)
4600 m

JPEG - 36.4 ko
L’essentiel c’est de participer à cette épreuve chargée d’émotion.

Enfants, école athlé filles. - 1. C. Has (ACCT), 2. A. Nicolas (Ecole Domptin), 3. E. Trzeciak (Mare Aubry), 4. J. Eustache Rools (ACCT), 5. C. Trzeciak (Mare Aubry)…
Enfants, école athlé garcons. - 1. S. Laghlid (Reims), 2. T. Fauqueux (Fismes), 3. T. Dewolfe (ACT), 4. M. Bastos (ACCT), 5. J. Verdoolaeghe (ECCT)…
4900 m

Poussines. - 1. P. Douy (ACCT), 2. G. Salguero (ACCT), 3. A. Prevot (ACCT), 4. A. Rideau-Paulet (ACPO), 5. A. Nicolas (ACCT)… Poussins. - 1. L. Koutouan (ACPO), 2. F. Martin (ACCT), 3. H. Dhuicq (Margny-Verdon), 4. A. Dupont (ACCT), 5. S. Gosselin (ACCT)…

4 800 m
1. F. Pouchieu (non licencié) 17’48, 2. R. Claudin (ACPO, 1er cadet), 3. P. Oswald (NL), 4. A. Etien (Gaillon), 5. A. Charitas (FS, 2e cadet), 6. A. Wojewoda (Chierry j’y cours), 7. G. Veret (CJC, 1er junior), 8. C. Lorquin (TCO, 2e juniot), 9. B. Leroux (NL 3e cadet), 10. A. Costa (NL, 4e cadet)…


Commentaires  forum ferme