Finale départementale BE/MI en gymnase à Gauchy le 07 décembre : victoire du castel Jordan Vert-Pré en benjamins !!

samedi 7 décembre 2019
popularité : 26%

Le titre départemental pour Jordan (en bas à gauche) et la médaille de bronze par équipe pour Yamine, Thomas et Léni

Les photos sont ICI

Ce sont 8 athlètes castels (sur les 13 qualifiés....) qui ont participé à cette finale départementale en gymnase à Gauchy.
Ils étaient entourés de l’entraineur Joel Langlois, des juges Florence Bastos, Magali Dogny-Pigal, José Bastos, Eric Van Staen et des accompagnateurs Liv Van Staen, Aléna et Typhanie Langlois, Véronique Darbonville et Patrice Pigal.

Le benjamin Jordan Vert-Pré n’a pas failli à son rôle de favori puisqu’il remporte cette finale en catégorie benjamin en améloriant son total de 6 points
du tour qualificatif. Dommage qu’il y ai eu des désistements de dernière minute dans l’équipe castelle, une autre place sur le podium individuel était très probable et la victoire par équipe aussi... tout au moins un podium certain.
Presque tous les athlètes ont amélioré leur performance du tour précédent , c’est satisfaisant.
Laelle Causse (BEF) qui était la seule fille castelle présente, progresse d’1 point.
Chez les garçons benjamins Moussab EL Mahi progresse de 10 points , Loahn Trichet réalise quant à lui la même performance qu’il y a une semaine.

La belle surprise castelle est venue de l’équipe minime garçons composée de Thomas Darbonville, Leni Rauber , Yamine El Amri qui monte sur la 3ème marche du podium.
Par rapport au tour précédent, Thomas Darbonville progresse de 5 points (il ne lui manquait plus que 4 points pour accrocher le podium), Yamine El Amri progresse d’1 point, Tom Loiseau 2 points et Leni Rauber 1 point.

Les résultats castels
Epreuve Nom Prénom Classt Total Pts Perf / épreuves Categ,
Tetrathlon Bf-salle / BEF CAUSSE Laelle 15 106 pts 30m : 5’’3 - 30mHG : 6’’0 - PentBG : 9m61 - MedB : 6m23 BEF/07
Tetra Lg Bm-salle / BEM EL MAHI Mousaab 22 90 pts 30m : 5’’4 - 30mHG : 6’’8 - PentBG : 8m23 - MedB : 6m24 BEM/08
Tetra Lg Bm-salle / BEM TRICHET Lohan 24 84 pts 30m : 5’’4 - 30mHG : 6’’3 - PentBG : 8m73 - MedB : 4m63 BEM/08
Tetra Lg Bm-salle / BEM VERT-PRE Jordan 1 135 pts 30m : 4’’6 - 30mHG : 5’’6 - PentBG : 11m10 - MedB : 8m50 BEM/07
Triathlon - Salle / MIM DARBONVILLE Thomas 4 90 pts 30mHG : 5’’0 - PentBG : 12m08 - MedB : 9m51 MIM/06
Triathlon - Salle / MIM EL AMRI Yamine 16 54 pts 30m : 4’’9 - PentBG : 10m13 - MedB : 5m84 MIM/06
Triathlon - Salle / MIM LOISEAU Tom 23 45 pts 30m : 5’’1 - PentBG : 9m40 - MedB : 5m42 MIM/06
Triathlon - Salle / MIM RAUBER Leni 12 65 pts 30m : 4’’9 - PentBG : 10m74 - MedB : 7m58 MIM/05

Les résultats complets sont ICI

Voilà...., les compétitions en gymnase sont terminées , place maintenant au Championnats de l’Aisne de cross le 12 janvier a Fère en Tardenois et aux championnats de l’Aisne en salle au CREPS de Reims le 18/01.


Brèves

Stade fermé les jours fériés de mai

vendredi 16 avril

Merci de prendre note que le stade sera fermé

Le samedi 1er mai
Le samedi 8 mai
Le jeudi 13 mai
Le lundi 24 mai

CALENDRIER NATIONAL : LES ADAPTATIONS A...

jeudi 1er avril

CALENDRIER NATIONAL : LES ADAPTATIONS A RETENIR
Principal changement : les Interclubs sont remplacés par un challenge régional des clubs, qui se déroulera les week-ends des 25 et 26 septembre et des 2 et 3 octobre. Certains championnats sont, eux aussi, décalés.

A lire le détail de l’article sur le site de la FFA avec les premières dates du nouveau calendrier prévisionnel : ICI