1ère journée jeunes BE/MI à Tergnier samedi 27 avril 2019

samedi 27 avril 2019
popularité : 5%

Le mot du coach : Frédéric
Un déplacement était organisé ce samedi 27/04 à Tergnier à l’occasion d’un triathlon pour les benjamins minimes.
Merci aux 10 athlètes qui ont répondu présents dans des conditions météo très difficiles ou il ne fallait pas regarder les performances mais plutot les tactiques pour les courses et la technique pour le reste.Certaine comme Léane et tylane se sont essayé au 1000m, et avec un beau finish ont fait une belle course.
Zoé toujours aussi motivée était à la hauteur. Nouhayla performe au javelot sans entrainements, et réalise un 1000m honorable.
Enza rate ses 2 premiers essais à la longueur et limite la casse sur le dernier, pour le 1000m la forme revient elle gagne sa série en prenant les choses en main.
Martin fait un beau 1000m et rate son concours de la longueur.
N’oublions pas Victor qui fait un beau triathlon et gagne sa série du 50m, et Mathis en progrès.
Pour finir Thomas n’a pas failli à sa réputation en remportant le poids et la longueur et faisant une belle perf sur le 1000m.
Merci aussi aux accompagnant sans qui rien est faisable, et qui ont du braver vent pluie et grêle.
Rdv pour la finale.
FRED

Parmi les 142 participants présents , 10 benjamins et 4 minimes castels participaient à cette 1ère journée jeune, à Tergnier ce 27 avril, accompagnés des juges Florence Bastos, Fabrice Bouleau, Bernard Daret et Eric Van Staen.

Au menu des athlètes : un triathlon regroupant une course, un saut, un lancer.

En benjamine, sur 1000m Enza Leclercq réalise le 2ème chrono (3’42"46) et la 4ème perf à la longueur (4m00). Elle ne sera pas classée sur le triathlon n’ayant pas participé au lancer.
Nouhayla Nhiri se classe 5ème du triathlon (1ère en première année), en réalisant le 3ème chrono sur 1000m (3’47"93) et le meilleur lancer au javelot (14m75).
Suivent ensuite dans le classement du triathlon Léane Vautier (31ème) , Zoe Van Staen (35ème) et Thylane Deparcy (37ème)

En benjamin, Thomas Darbonville, favori de l’épreuve n’a pas failli, puisqu’il remporte l’épreuve du triathlon avec 93 pts en ayant remporté le poids (8m93) , la longueur (4m71) et se classant 3ème du 1000m (3’20"10)
Martin Leclercq termine 2ème du 1000m en 3’17"43 et 7ème de la longueur (3m77). Il ne sera pas classé sur le triathlon n’ayant pas participé au lancer.
Victor Gonzaga se classe 10ème du triathlon en ayant réalisé la 3ème perf au javelot. Suivent ensuite Tom Loiseau (21ème) et Mathis Gaullier (33ème)

En minimes filles Ninon Bouleau seule castelle engagée, se classe 2ème du triathlon (88pts), remportant la longueur avec un saut à 4m68, en réalisant le 3ème temps sur 50m (7"61), et la 4ème perf au lancer du javelot (26m68).

En mimines garçons Adam Nhiri se classe 6ème du triathlon en ayant remporté le 1000m (2’59"20) et terminant 5ème de la longueur (4m71). Suivent ensuite au classement du triathlon Leni Rauber (18ème) et Nicolas Bardy (19ème).

La prochaine journée jeune BE/MI aura lieu le 11 mai à Chauny et sera suivie 2 semaines après à Laon de La finale départementale attribuant les titres de champions de l’Aisne des triathlons .

Les perfs castelles sont ICI
Les résultats complets sont ICI