2ème journée jeunes BE/MI à Laon le 30/11/2019 - 1ère Hivernale du CDOA 24/11/2019

samedi 30 novembre 2019
popularité : 12%

2ème journée jeunes BE/MI à Laon le samedi 30 novembre 2019

Ce samedi 8 benjamins et 4 minimes ont participé à la 2ème journée jeune BE/MI à Laon, accompagnés de l’entraineur Joel Langlois, des juges Florence et José Bastos, Magali Dogny-Pigal et Patrice Pigal, ainsi que les accompagnateurs Typhanie Langlois, Malaurie Krall et Stéphane Darbonville.
Au menu de cette compétition un quadrathlon pour les benjamins : 30m haies, 30m plat, pentabond, lancer de medecin ball arrière. Et un triathlon pour les minimes qui pouvaient choisir de courir le 30m haies ou le 30m plat.

Ayant mieux performé sur les 3 épreuves qu’il y a une semaine, avec un total de 85 points Thomas Darbonville monte sur la 1ère marche du podium minimes garçons. Ce total de 85 points le classe 4ème des bilans avant la finale de Gauchy le 7 décembre

4 athlètes avaient déjà participé à la 1ère journée jeune il y a une semaine.
En benjamine, Aléna Langlois a amélioré sa performance et passe de 62 à 80 pts, ainsi qu’en minime Thomas Darbonville qui passe de 74 à 85 pts et Tom Loiseau qui progresse de 2 points, Yamine El Amri étant le 4ème athlète a avoir effectué les 2 compétitions.

Résultats castels
Classt Total points Perfs Noms Prénoms Catég
9 100 pts 5’’5 - 6’’2 - 9m70 - 5m80 VILLAIN Clelie BEF/07
18 80 pts 5’’5 - 7’’0 - 7m78 - 5m10 LANGLOIS Alena BEF/07
19 76 pts 5’’6 - 7’’0 - 7m81 - 4m95 DEPARCY Thylane BEF/07
21 75 pts 5’’9 - 7’’3 - 7m77 - 5m90 RAVEL Lauriane BEF/07
22 70 pts 5’’5 - 7’’1 - 7m92 - 3m65 LAVOINE Athenais BEF/07
23 70 pts 6’’0 - 7’’1 - 7m74 - 5m40 BOUDSOCQ Zoe BEF/07
6 84 pts 5’’3 - 6’’4 - 8m60 - 4m35 TRICHET Lohan BEM/08
9 80 pts 5’’9 - 6’’8 - 8m95 - 5m40 EL MAHI Mousaab BEM/08
1 85 pts MedB : 8m60 - PentBG : 11m51 - 30mHG : 4’’6 DARBONVILLE Thomas MIM/06
6 64 pts MedB : 6m55 - PentBG : 10m76 - 30m : 4’’7 RAUBER Leni MIM/05
11 48 pts MedB : 5m45 - PentBG : 9m67 - 30m : 5’’0 EL AMRI Yamine MIM/06
14 43 pts MedB : 4m80 - PentBG : 9m19 - 30m : 5’’0 LOISEAU Tom MIM/06

Le mot de Joel

Un grand merci aux juges et aux accompagnateurs présents sur les deux journées en gymnase à Laon.
Bravo à tous les benjamins et benjamines qui ont très bien représenté le club. Sur un groupe de 23, 15 athlètes ont participé soit à la première soit à la seconde journée. C’est bien ! Mais je pense que l’on peut faire encore mieux.
Merci pour la solidarité et la bonne humeur qu’il y a entre vous. Continuez comme ça et rendez-vous le 7 décembre pour la finale à Gauchy.
Joël alias le coach

La finale départementale de Gauchy le 7 décembre regroupera les 35ers de chaque catégorie.
Après ce 2ème tour nous pouvons faire le bilan des athlètes castels qui sont qualifiés
Les voici ci-dessous avec leur classement départemental avant la finale.
A noter que 2 benjamins castels matcheront pour un podium , voir pour la victoire ! En effet , Jordan Vert-Pre a obtenu le meilleur total de points et Adam Pinchede le troisième.....
Ce sera plus compliqué pour le minime Thomas Darbonville d’accéder au podium (11 points d’écart sur le 3ème), mais à Gauchy c’est une finale ......et l’on sait que Thomas résiste très bien à la pression ..
Verdict dans une semaine.....

Les qualifiés castels
Classt des 2 tours Perfs Noms Prénoms Catég.
15ème 105 pts CAUSSE Laelle BEF
22ème 101 pts NHIRI Nouhayla BEF
24ème 100 pts VILLAIN Clelie BEF
1er 129 pts VERT-PRE Jordan BEM
3ème 122 pts PINCHEDE Adam BEM
25ème 84 pts TRICHET Lohan BEM
30ème 80 pts EL MAHI Mousaab BEM
15ème 69 pts VAUTIER Coline MIF
26ème 58 pts BONIN Clarisse MIF
4ème 85 pts DARBONVILLE Thomas MIM
15ème 64 pts RAUBER Leni MIM
22ème 53 pts EL AMRI Yamine MIM
27ème 43 pts LOISEAU Tom MIM

Le classement complet est ICI


1ère Hivernale du Comité Oise Athlétisme à Nogent sur Oise Dimanche 24 novembre 2019

Les résultats castels sont ICI
Les résultats complets sont ICI

A noter la perf IR2 de Laurine Housseaux, seule contre la montre sur 1500m en 4’50"88 (record personnel)


Brèves

Calendrier hivernal des poussins

vendredi 15 octobre

Sur le Web : Le calendrier hivernal

Foulées de Nogentel le 6 novembre 2021

jeudi 14 octobre

Attention : pas d’inscription sur place pour les athlètes de l’’ACCT !!

Vous devez vous inscrire à l’avance !! Cliquez sur l’image.

Course de Noel 2021 le 5 décembre 2021

mardi 12 octobre

Notez le dès à présent sur votre agenda : la course de Noel sera de retour le 5 décembre 2021.
Les informations détaillées vous seront données plus tard.

4 athlètes de l’ACCT invités au stage de suivi régional du haut niveau

jeudi 7 octobre

En raison de leurs très bons résultats, 2 athlètes féminimes et 2 athlètes masculins de l’ACCT sont invités par la Ligue des Hauts de France a participer aux stages de suivi du haut niveau pendant les vacances de la Toussaint, de Noel et de Pàques :

- Laurine Housseaux (demi-fond)
- Malaurie Krall (400m/400m haies)
- Thomas Darbonville (100m haies)
- Gael Pigal (javelot)

Pass’Sport : la nouvelle allocation de rentrée sportive

mercredi 25 août

Le Pass’Sport est une nouvelle allocation de rentrée sportive de 50 euros par enfant pour financer tout ou partie de son inscription dans une association sportive de septembre 2021 à juin 2022.

Tu as reçu ou vas recevoir cet été un courrier du ministère de l’Education nationale, de la Jeunesse et des Sports t’informant que tu bénéficies du Pass’Sport.

Présente-toi au club sportif de ton choix muni de ce courrier et 50 € te seront remboursés sur ton adhésion ou ta licence dans un club.