9/10 juin 2019 : France Ekiden Masters - Meeitng de Reims - Meeting de Soissons

lundi 10 juin 2019
popularité : 2%

Meeting de Soissons le lundi 10 juin 2019



Grosse performance de Ninon Bouleau qui en battant ses 3 records personnels, égale le record club sur le triathlon détenu depuis 2013 par Alicia Lawson.
Ninon a couru le 50m en 7"37 , a lancé son javelot à 32m51 et avec un saut en longueur à 5m04 a approché de 2 cm le record club détenu par Suzanne Lawson depuis 2014.








Régionaux CJES Zone CHA à Reims le dimanche 9 juin 2019 .

7 athlètes castels ont participé en hors classement à ces régionaux CJES Zone CHA à Reims le dimanche 9 juin 2019 , accompagnés du coach Joel, des supporters Aléna, Lexane, Magali et Patrice

4 athlètes en ont profité pour améliorer leur record personnel

Sur 400m Malaurie Krall, malgré le fait qu’elle n’ai pas été à la bagarre avec d’autres athlètes .... descend sa meilleure perf de 59"15 à 58"56 (perf R1), la petite soeur Typhanie Langlois a descendu son meilleur chrono de 2’25"28 à 2’23"58 (perf IR3) et se rapproche des perfs planchers qualificatives (2’22)
pour les France.
Sur 800m Théotime Villain améliore de peu son meilleur chrono : de 2’11"94 à 2’11"76.

Théo Leveque pour son 2ème 800m réalise un chrono similaire à son 1er 800m réalisé lors des interclubs de Méru.
Sur le 400m haies (91) , dernière ligne droite difficile pour Jean-Luc Héris qui termine avec un chrono de 77"92

Au lancer du javelot, Gael Pigal passe sa meilleure marque de 45m65 à 45m89 et au disque (où il était seul concurrent) passe son meilleur jet de 36m84 à 37m66
Quant à Matéo Bastos au javelot avec 34m65, il se rapproche des 35m espérés, représentant les minimas pour les régionaux.

Dimanche 16/06 auront lieu les Championnats des Hauts de France retrouver ICI les pré-qualifiés castels


Championnats de France d’Ekiden le dimanche 9 juin 2019 à Auxerre

Les masters castels avec de G à D, Hervé, José,Christophe,Robert,Rudy,Denis

L’équipe master castelle se classe 16ème sur 32 équipes avec un chrono de 2h39’41

Les performances de chacun des équipiers de l’ACCT :
OLIVIER Herve (VEM/67) / 5000:18’55’’, BASTOS Jose miguel (VEM/72) / 10000:35’11’’, TERRIEN Christophe (VEM/71) / 5000:18’55’’, ANSERMIN Robert (VEM/67) / 10000:38’18’’, FISSEUX Rudy (VEM/66) / 5000:20’11’’, DELAHAYE Denis (VEM/65) / 7195:28’13’’