Championnats de l’Aisne de cross-country le 13 janvier à Soissons

dimanche 13 janvier 2019
popularité : 23%

L’ACCT a encore répondu présent sur cette compétition regroupant toutes les catégories de l’Athlétisme qui s’est déroulée sans la pluie annoncée, mais avec un vent puissant, sur les lieux des prochains championnats de cross des Hauts de France.

111 athlétes de l’ACCT ont participé à ces championnats de cross 2019 parmi les 576 participants, accompagnés des coachs Malaurie Krall, José Bastos, Joel Langlois, Frédéric Leclercq, Mathieu Magnier, Christian Petit,Thierry Martin.
Etaient présents les 7 juges castels : Florence Bastos, Magali Dogny, Nadia Ducruet, Isabelle Sarazin, Fabrice Bouleau, Fabien Causse, Patrice Pigal.

5 titres ont été remportés par l’ACCT , 11 places de vice-champion et 7 places de 3éme. Bilan satisfaisant, surtout au niveau des classements par équipe sachant que dans ce cadre, il est plus difficile de lutter contre des ententes regroupant plusieurs clubs ....

Les 1ères photos (de Stéphane) sont ICI

D’autres photos (de Clara) sont ICI

Et d’autres photos (de Gael,Fabrice et Guillaume sont ICI)

Les titres
V2F LANGLOIS Stephanie
V4F KRABAL Christiane
Equipe JUF CHARIFFOU Farahna, JACQUESSON Alice, ABELLO Leane, CHARIFFOU Tasnim
Equipe poussins EL MAHI Mousaab, FIGAR Adame, HILLARD Jules, KNECHT Lilian
Equipe CAM LEVEQUE Theo, BASTOS Mateo, DAMERY Vincent, VILLAIN Theotime
Les places de vice-champion(ne)s
POF 2ème année DACQUET Adelaide
POM 2ème année EL MAHI Mousaab
POM 1ère année FIGAR Adame
CAF LANGLOIS Typhanie
JUF CHARIFFOU Farahna
ESF HOUSSEAUX Laurine
V1M BASTOS Jose miguel
Equipe poussine DACQUET Adelaide, CLOCHEZ Gabrielle, AUGE Maelys, SHOHAM Yotal
Equipe BEM DARBONVILLE Thomas, PINCHEDE Adam, GONZAGA Victor, CASSIOT Matthias
Equipe JUM FISSEUX Marc, MAGNIER Mathieu, TAILLARD Ylian, JESUS CORREIA Victor hugo
Equipe TCF HOUSSEAUX Laurine, MAURICE Deborah, KRALL Malaurie, GOFFAUX Melanie
Les places de 3éme
JUF JACQUESSON Alice
POM 1ère année HILLARD Jules
V2M ANSERMIN Robert
V4M BOURGEOIS Maurice
Equipe BEF NHIRI , DAMERY Laure, VILLAIN Clelie, LECLERCQ Enza
Equipe POM LAFAY Jeremy, VILLAIN Swann, FRERE Matheo, CRETTE Cevane
Equipe VEM BASTOS Jose miguel, ANSERMIN Robert, DELAHAYE Denis, TERRIEN Christophe

Les résultats complets sont ICI

Les résultats castels sont ICI

Le mot de Christian
Belle participation des Benjamines et Benjamins à ces Championnats.
En effet, 20 athlètes ont participé à ce rendez-vous incontournable. Le terrain gras et le vent ne les ont pas découragés et ils ont été récompensés par deux podiums par équipe avec un titre de vice-champions pour les Benjamins et une 3ème place pour les Benjamines.
Le sérieux et l’ implication aux entraînements a payé.....
Merci pour les encouragements prodigués sur le parcours par les parents, athlètes du club ainsi qu’aux entraîneurs et juges.
Vive l’ACCT.

Le mot de Joel
Vaut mieux tard que jamais... merci et bravo à tous les athlétes d’être venus représenter les couleurs du club.
Pour ma part, je suis fier de vous, de pouvoir compter sur vous car aucun n’a fait faux bond. Pour ce qui est des résultats, je pense que sans les malades et les blessés, nous aurions pu ambitionner 3-4 titres supplémentaires. Mais bon c’est la vie... Félicitations é l’équipe des Cadets et des Juniores pour leur titre. Croyez-en vous pour les régionaux, peut-être qu’il y aura de belles surprises... Les Juniors Masculins et les Espoires/Seniores/Masters... jouez é fond votre carte pour vous qualifier pour les France. Dommage pour les cadettes, vous n’étiez que 3. Bravo é l’équipe des seniors garéons car il y avait longtemps qu’il y avait plus eu une équipe classée aux départementaux, méme si elle n’est pas encore tout é fait opérationnelle (merci é Morgan d’être venu faire le 4e au pied levé sans entraénement). Enfin un petit mot pour nos 2 masters, Stéphanie et Rudy, qui ont représenté le club de belle maniére le samedi aux régionaux Masters en salle et le dimanche aux départementaux de cross.
Je compte sur vous tous pour les régionaux le 17 février.
Joél alias le coach.

Le mot de Thierry
Encore une belle journée. Tous les enfants présents avaient envie de bien faire et ils ont trés bien fait…
Mettre une équipe sur le podium est de plus en plus difficile et bien les garçons ont réussi à en mettre deux….avec seulement neuf présents.
Les filles en prenant la deuxiéme place, vous m’avez vraiment agréablement surpris, je n’y croyais pas….
Les classements collectifs, ceux que je préfére, ne sont possibles que grâce à des performances individuelles et là nous sommes bien servis, trois secondes et une troisiéme places … ça fait sept podiums… et aussi chacun et chacune a fait la course qu’il pouvait.
Sur les deux courses les plus fréquentées de la journée vous m’avez vraiment fait plaisir, vous avez écouté les conseils d’avant course et selon la forme du jour (retours de gastro, bobos, entorse…) vous étes partis dans les bons groupes, BRAVO.
Seul une chose aurait pu gâcher la journée… le trop petit nombre de participation 20sur 47… et les réponses tardives, huit au jour de la date limite alors que j’en parle depuis fin septembre…mais bon…c’est dit…
L’avenir s’annonce trés beau, car vous formez un trés beau collectif, pour les garéons vous étiez six premiére année, tous sur le podium et huit pour les filles… trois sur le podium.
L’année n’est pas fini e, il y aura les championnats de l’Aisne sur piste avec un triathlon et une course de relais au printemps et d’autres rdv.que l’on va préparer de notre mieux..
Continuons ensemble à prendre du plaisir à se retrouver sur la piste, à apprendre, progresser et aimer le sport, source de rencontre , d’ amitiés et de joies.
Bravo et merci, aux autres entraineurs du club qui font du trés bon travail pour le bien du club et des athlétes, aux juges sans qui il n’y aurait pas de courses ou des amendes à payer…
Vive l’athlé, vive l’A.C.C.T.
Thierry.

Le mot de José :
Un dimanche sportif et heureux
Tout d’abord merci aux nombreux amis bénévoles et supporters de l ACCT qui étaient sur le terrain é SOISSONS.
Sportif :
Merci à MALAU et MATHIEU qui m’aident à faire progresser ce beau et important groupe MINIMES
16 minimes filles MF ,au départ de la course ; 16 se donnent à fond pour faire une bonne place ou terminer la course
4 équipes classées ; fait rarissime.
Toutes sont vivantes(seulement 1 épaule en vrac),toutes ont assuré et donc toutes des vraies BG.
6 MM appliquent correctement les consignes du coach et se classent bien.
1er cross pour les uns et plus d’expérience pour les autres.
Nous les retrouverons à SOISSONS pour les 1/2 finales pour briller encore plus
Je suis fier de vous
Heureux : les minimes
D’avoir fini la course ,d ’avoir jouer un role pour le classement par equipe et d’ avoir gagner en CONFIANCE en soi.
Enfin,cerise sur la gâteau pour moi :
Le tout ,en présence de mon maitre CLAUDE DOGNY ,de ma maman, ma chérie et les bonnes performances de CLARA et MATEO(mes enfants)
Ma 2ème place et 3 éme par equipe avec les potes MASTERS

José le bienheureux