Championnats de l’Aisne en salle les 10 et 11 janvier

samedi 10 janvier 2015
popularité : 5%

Championnats de l’Aisne BE/MI en salle à Reims le 10 janvier

Une semaine après les bons résultats obtenus aux Championnats départementaux de cross, 22 benjamins/minimes participaient
ce samedi 10 janvier aux Championnats de l’Aisne en salle à Reims
L’’aCCT fait mieux que l’an passé en remportant 4 titres et 8 podiums (2 titres et 6 podiums en 2014)
Bien que la compétition soit individuelle l’ACCT a retrouvé au CREPS de Reims, le même esprit d’équipe qui régnait une semaine auparavant à Laon.
GIFAlicia initialement classée 2ème au poids est finalement réintégrée par le CD02 à la 1ère place. 1 titre supplémentaire pour Alicia qui a réalisé une compétition presque parfaite !!


Les 4 titres :

Alicia Lawson (BEF) 7"55 sur 50m
Alicia Lawson (BEF) : 7m82 au lancer du poids (2kg)
Clotilde Has (BEF) 3’41"24 sur 1000m
Gael Pigal (BEM) 9m46 au lancer du poids (3kg)

Les 5 places de vice-championn(e)s

Estelle Lawson (MIF) : 7"21 au 50m
Alicia Lawson (BEF) : 4m30 à la longueur
Alicia Lawson (BEF) : 92pts sur le triathlon
Wolfram Julliard (BEM) : 8m10 au lancer du poids(3kg)

Les 3èmes places

Clara Crette (MIF) : 24’27"79 3000m marche
Estelle Lawson (MIF) : 7m86 au lancer du poids(3kg)
Gabriel Savoye (BEM) : 4m43 à la longueur
Alban Plateaux (MIM) : 20’49"36 sur 3000m marche

JPEG - 51.4 ko
Les castel(le)s avec les entraineurs Lionel Lawson, Patrick Belin et José bastos.
JPEG - 72.5 ko
Les titré(e)s avec le maillot blanc de champion départemental. De gauche a droite Alicia, Clotilde (accompagnée de Léane) et Gael (accompagné de Wolfram)

Les 22 participants castels
HAS Clotilde, JULLIARD Ulrike, LAWSON Alicia, ABELLO Leane, CHATEAU Deborah, CRETTE Clara, GANDON Pauline, LAWSON Estelle, LOYAUX Manon, VINGADASSALON Oceane, BASTOS Mateo, EBANE Jean-baptiste, HANVI Paulin, JULLIARD Wolfram, PIGAL Gael, SAVOYE Gabriel, FISSEUX Marc, FLAMANT Valentin, PICHELIN Noha, PLATEAUX Alban, TEISSEDRE Alexandre, VAN WAESBERGE Paul

Les 5 juges castels présents sur cette compétition :
Florence Bastos, Caroline Gandon, Patrick Julliard, Francis Andre, Patrice Pigal

Les résultats castels

Les résultats complets


Championnats de l’Aisne en salle (C/J/E/V) à Reims le 11 janvier

GIFLes photos de Nadia sont ICI

Ce dimanche 11 janvier, 23 athlètes de l’ACCT (cadets, juniors, seniors et vétérans) participaient aux Championnats de l’Aisne en salle à Reims.
Le nombre des médailles est en très nette progression puisque l’ ACCT remporte 9 titres et 12 podiums (4 titres et 14 podiums l’an passé.)

Les 9 titres
Marion Frey (CAF) : 10m41 au poids(3kg)
Suzanne Lawson (CAF) : 27’73 sur 200m
Malaurie Krall (JUF) : 10m04 au triple saut
Malaurie Krall(JUF) : 4m94 à la longueur
Jason Douzima (CAM) : 7’39 sur 60m
Julien Gandon (SEM) : 7’46 sur 60m
Julien Gandon (SEM) : 23’88 sur 200m
José Bastos (VEM) : 4’29"05 sur 1500m
Florian Letourneau (SEM) : 25’07"46 sur 5000m marche

Les 9 places de vice-championn(e)s

Suzanne Lawson (CAF) : 4m89 à la longueur
Suzanne Lawson (CAF) : 8’32 sur 60m
Cassandra Ferey (CAF) : 2’37"87 sur 800m
Laurine Housseaux (JUF) : 2’26"96 sur 800m
Marie-Lucie Jouselain (TCF) : 5’26"96 sur 1500m
Jason Douzima (CAM) : 24’20 sur 200m
Cédric Varain (SEM) : 28’46’’88 sur 5000m marche
Didier Beaumont(VEM) : 33’27"85 sur 5000m marche

Equipe:LAWSON SUZANNE, FEREY CASSANDRA,FREY MARION, BOZZANI LISE sur le 4X200m

Les 3èmes places
Malaurie Krall(JUF) : 28’40 sur 200m
Jason Douzima (CAM) : 5m67 à la longueur
Aurélien Casier(CAM) : 2’17"72 sur 800m

JPEG - 107.4 ko
Les 7 champions de l’Aisne et le coach (des C/J/S) Joel accompagné du coach des poussins Thierry

Les 22 participants castels :
BOZZANI Lise, FEREY Cassandra, FREY Marion, LAWSON Suzanne, BELIN Louise, GASSER Marine, GUERNION Flora, HOUSSEAUX Laurine, KRALL Malaurie, PAPELARD Blandine, AUBERT Maxime, CASIER Aurelien, DOUZIMA Jason, HENNION Clement, REY Victor, GANDON Julien, LETOURNEAU Florian, VARAIN Cedric, BASTOS Jose Miguel, BEAUMONT Didier

Les 5 juges castels présents sur cette compétition :
Patrick Belin, Eric Bozzani, Francis André, Paul Himmesoete, Thierry Martin
Et le coach Joel Langlois

Les résultats de l’ACCT sont ICI
Les résultats complets sont ICI