Foulées de Nogentel : les jeunes au rendez-vous

mardi 11 novembre 2008
popularité : 3%


le 11 novembre 2008

Parfaitement organisées par l’association Nogentel Sports Loisirs, la municipalité et l’Athlétic-Club de Château-Thierry, les Foulées de Nogentel ont attiré un nombre de participants quasiment égal au cross de la Pierre aux Fées disputé à Blesmes deux semaines plus tôt. La manifestation s’est déroulée dans de bonnes conditions météorologiques sur un parcours sans difficulté. Elle a donné lieu à la création du challenge Roger Cresseaux, Nogentellois disparu trop tôt après avoir œuvré durant de nombreuses années dans le milieu sportif (foot féminin, tennis…), à Château-Thierry et dans sa commune.

JPEG - 40.2 ko
Les jeunes à l’heure des récompenses.

En cet après-midi automnal, les jeunes issus en majorité de l’Athlétic-Club de Château-Thierry ont démontré beaucoup d’entrain avant de recevoir leurs récompenses et de laisser la place à la course réservée aux adultes (compte rendu en pages sportives). En lice également le cycliste Clément Chauffert qui, au cours de la trêve hivernale trouve dans la course à pied un utile moyen de rester en condition physique.

Toutes les générations de coureurs ont maintenant rendez-vous le 14 décembre, jour de la Corrida de Château-Thierry où se mêlera, pour le plaisir ou la compétition, les licenciés et non-licenciés de l’Omois et des régions voisines sans oublier les écoles primaires et les associations qui se disputeront les challenges ouverts à leur intention.

Résultats

- Ecole d’athlétisme garçons (555 m) : 1. Louis Métivier (Charly), 2. Thomas Sciancalpore (ACCT), 3. Maël Coppeaux (ACCT)

— Ecole filles : 1. Gulia Salguero (ACCT), 2. Lallie Dogny (ACCT) ; Poussins (1025 m) : 1. Lucas Vignaud (ACCT), 2. Paul Verbeke (ACCT), 3. Axel Dogny (ACCT), 4. Antoine Baudin (ACCT), 5. Maxime Aubert (ACCT)

— Poussines (1025 m) : 1. Marion Frey (ACCT), 2. Solène Charles (ACCT), 3. Clara Bastos (ACCT), 4. Ariane Martin (ACCT), 5. Héléna Pinto (ACCT)

- Benjamines (1 150 m) : 1. Caroline Parelle (non-licenciée), 2. Marine Verbeke (nl), 3. Caroline Mastri (nl)

- Course populaire (3 900 m) : 1. Bruno Fauvel (ACCT), 2. Claudia Dubray (Chézy-sur-Marne).

- Minimes filles (2 325 m). - 1. Sarah Lebbad (ACCT), 2. Ludivine Playe (ACCT), 3. Roxane Aubert (ACCT)
- Minimes garçons (2 325 m). - 1. François Petit (nl), 2. Rémy Genty (ACCT)

- Cadets (3 900 m) : 1. Clément Chauffert (ECC) s, 11’37


JPEG - 55 ko
Ecole d’Athlétisme
JPEG - 56.8 ko
Poussin(e)s et benjamin(e)s