Les pré-France sur piste

lundi 30 juin 2008
popularité : 11%

28/06/08 Pré-France de Maubeuge

Nicolas, Champion inter-régional en espoirs (et 2ème de la course) se qualifie .

Marianne 2ème en cadette, bat son record perso et celui du club ,
et réalise les minimas E (repéchage), elle est actuellemnt 15ème au bilan français.
































Randy quant à lui n’a pas pu rééditer son joli saut de mercredi soir à Château (1m90).


110m Haies (99)/JUM
1 15’’46 GUADAGNINI Johan Eac Meru 060 PIC JUM/90 R1 877
2 15’’64 DUFOUR Alexandre Beauvais Ouc 060 PIC JUM/90 R1 852
3 15’’65 BRANGENBERG Baptiste Ac Villeneuve D’ascq 059 NPC JUM/89 R1 851
4 16’’18 TARMIS Randy Ac Chateau Thierry 002 PIC JUM/90 R2 779
5 16’’38 BOUKHENNOU Bilal Efs Reims A. * 051 CHA JUM/90 R2 753


Hauteur
1 2m08 NAMAOUI Abdel Aziz Athle 52 * 052 CHA ESM/87 947
2 2m06 BRESSY Guillaume Lille Metropole Athletisme* 059 NPC SEM/84 928
3 2m06 DESCHAMPS Sebastien El Dunkerque Gravelines Athlet 059 NPC ESM/87 928
4 1m92 VINCENDEZ Jeremy Entente Sambre Avesnois 59* 059 NPC JUM/89 793
5 1m89 HACHULLA Remi Lille Metropole Athletisme* 059 NPC ESM/86 765
6 1m85 BARON Julien Entente Maritime Athletique 2 062 NPC JUM/89 727
7 1m85 COURBOIN Etienne Vga Compiegne * 060 PIC CAM/91 727
8 1m80 DUTOICT Remy Entente Sambre Avesnois 59* 059 NPC CAM/92 679
8 1m80 TARMIS Randy Ac Chateau Thierry 002 PIC JUM/90 679
10 1m80 SOUPLET Geoffrey St Leu D’esserent Athletisme 060 PIC CAM/91 679


Triple Saut/SEF
1 12m03 (+1,1) BAGNAROL Tamarav Dac Reims 051 CHA SEF/83 N2 885
2 11m93 (+0,0) CAMARA Aminata Lille Metropole Athletisme* 059 NPC JUF/89 N2 874
3 11m83 (+2,6) COLSENET Emilie Ca Fresnoy-le-grand 002 PIC SEF/81 N2 863
4 11m61 (+1,6) POUILLY Jessica Entente Maritime Athletique 62 062 NPC JUF/89 N3 838
5 11m58 (+1,9) GATIGNOL Marion Loos Wattignies Ac 90 059 NPC CAF/91 N3 834
6 11m50 (+2,0) N’TSAME EMANE Josee Marianne Ac Chateau Thierry 002 PIC CAF/91 N3 825
7 11m17 (+1,7) HAMMAM Fannie Ca Fresnoy-le-grand 002 PIC JUF/89 R1 788
8 10m56 (+2,2) BEIA Adeline El Dunkerque Gravelines Athlet 059 NPC JUF/90 R2 720
9 10m47 (+0,7) TIBERGHIEN Gaelle Roubaix Athletisme 059 NPC ESF/87 R2 710
10 10m47 (+1,6) DIOP Khady Amiens Uc 080 PIC CAF/91 R2 710
11 10m43 (+2,4) VANDERSCHOOTEN Audrina Esc Tergnier 002 PIC CAF/92 R2 706
12 10m37 (+2,0) LE GUILLOU Soizic El Dunkerque Gravelines Athlet 059 NPC JUF/90 R2 699
13 10m04 (+0,7) DEREGNAUCOURT Natacha Douai-sin A * 059 NPC JUF/89 R2 662


3000m Steeple
1 9’10’’29 JAOUANE Hamid Vga Compiegne * 060 PIC SEM/72 N3 976
2 9’14’’15 GOSSELIN Nicolas Ac Chateau Thierry 002 PIC ESM/86 N3 962
3 9’15’’13 BAUDSON Jerome Lille Metropole Athletisme* 059 NPC SEM/77 N3 958
4 9’17’’91 DENISSEL Simon Artois Athletisme* 062 NPC JUM/90 N3 947
5 9’18’’44 BAUDRY Nicolas Efs Reims A. * 051 CHA SEM/83 N3 945
6 9’21’’82 DELECROIX Benjamin Ac Villeneuve D’ascq 059 NPC SEM/84 N3 933
7 9’33’’21 ANDRE Valentin Avenir Club Du Touquet Athleti 062 NPC JUM/89 N3 890
8 9’38’’22 DONNEUX Romain Vga Compiegne * 060 PIC ESM/87 N3 872
9 9’38’’66 DAHMAJ Belaid (MAR) Entente Sambre Avesnois59* 059 NPC SEM/79 N3 871
10 9’46’’41 TILLIETTE Yvan Rc Arras 062 NPC SEM/81 R1 843
11 9’50’’53 BUTIN Cyril Artois Athletisme* 062 NPC SEM/85 R1 828
12 9’53’’54 ROBERT Gregory As Anzinoise Athletisme * 059 NPC SEM/75 R1 818
13 10’04’’81 OZEEL Baptiste Clll Armentieres 059 NPC JUM/89 R1 779
14 10’17’’63 HUREZ Remi Ac Cambrai 059 NPC ESM/88 R1 735
15 10’26’’46 DEBLONDE Thomas As Anzinoise Athletisme * 059 NPC JUM/90 R2 706
16 10’43’’45 AMMOUR Haouari Eac Meru 060 PIC JUM/89 R2 652
17 10’44’’65 GUTIERREZ Benoit Sud Ouest Marnais Athletisme* 051 CHA JUM/90 R2 648
18 11’29’’65 SLIMANI Karim Givet-revin Ac * 008 CHA JUM/90 R3 515


28/06/08 - Pré France Centre-Est

Aloïs est qualifié au France N2 et bat son record perso et celui du club

1 500m/TCM
1 3’46’’93 SALAH Saber Pays De Colmar Athletisme* 068 ALS ESM/86 N3 1015
2 3’49’’80 MOUTARDIER Alois Ac Chateau Thierry 002 PIC SEM/85 N3 979
3 3’50’’41 ACHERKI Mounir Pays De Colmar Athletisme* 068 ALS SEM/81 N3 971
4 3’50’’80 BADAOUI Khafid Dijon Uc* 021 BOU SEM/79 N3 966
5 3’50’’86 VOGT Romain Dijon Uc* 021 BOU ESM/87 N3 966
6 3’51’’62 CALANDREAU Benoit Al Voiron 038 R-A JUM/89 N3 956
7 3’51’’94 VISINAND Fabien (Sui) SEM/85 N3 952
8 3’53’’60 COLOMBET Yoann Fac Andrezieux 042 R-A SEM/85 N3 932

Brèves

Calendrier des benjamins

samedi 21 octobre
PDF - 44.7 ko
Calendrier des benjamins

Calendrier des poussins

dimanche 15 octobre
JPEG - 2.3 ko
PDF - 67.1 ko
Calendrier des poussins

Resultat du test VMA du 10 octobre

mardi 10 octobre
Excel - 9.6 ko
Test VMA du 10 octobre

BILANS 2017

dimanche 17 septembre

59 : c’est le nombre de titres départementaux obtenus la saison 2017 par l’ACCT !!
En progression chaque année (43 en 2015, 48 en 2016) , l’ACCT à réalisé un très joli total la saison dernière :
Retrouvez dans le document joint la liste des titres nationaux, régionaux et départementaux de l’ACCT de la saison 2016-2017.

PDF - 59.1 ko
Titres et podiums de l’ACCT 2017

Le bilan des participations aux différents jurys 2017

Le bilan de chaque athlète castel de la saison 2017

Les performances de niveau interregional de la saison 2017

Liste des athlètes classés dans le top 100 des bilans nationaux pour l’année 2017 .

Le bilan des performances depuis l’année 2004

A noter sur votre AGENDA

jeudi 7 septembre
  • L’ASSEMBLEE GENERALE de L’ACCT aura lieu le 18 novembre au 8 rue du Chateau.
  • LA COURSE DE NOEL aura lieu le 3 décembre sur un tout nouveau parcours (départ arrivée place de la Mairie)

Les 30 meilleurs perfs Axonaises tous temps

mercredi 25 novembre 2015

Le CD02 vient de mettre en ligne les 30 meilleures performances Axonaises tous temps.
Certaines ont été réalisées par les castels (dont quelques unes sur 2015)
Cliquez sur le lien ci-dessous pour accéder au bilan.