Championnats Aisne BE à TC à Chauny le samedi 28 et dimanche 29 mai 2022 à Chauny

samedi 28 mai 2022
popularité : 19%

Ce sont 40 athlètes de l’ACCT qui ont participé à ces championnats de l’Aisne sur piste, avec pour certains,une ou plusieurs participations le samedi et/ou dimanche.
A l’instar du coach Joel, certains étant présents sur les 2 journées. 7 juges castels ont officé sur ces départementaux, merci à eux !

Bilan 2022, satisfaisant puisque ce sont 23 titres qui ont été remportés sur ces 2 journées. C’est le même total qu’en 2019.

Nous pouvons faire le même constat que pour les interclubs, le demi-fond (masculin notamment) n’est plus pourvoyeur de points et de médailles comme il l’a été, il y a quelques années au temps de sa domination départementale.
Mais cela est largement compensé par les bons résultats désormais acquis sur les haies, les sauts , les lancers et cela dans les différentes catégories.... L’ACCT a changé de visage, il est désormais compétitif sur presque toutes les disciplines...

Il n’y a pas de secret : pour être performant dans toutes les disciplines, pour toutes les catégories, l’ACCT a besoin d’encadrants en nombre suffisant....
De même, l’ACCT a besoin de juges en nombre suffisant. D’une part pour permettre le bon déroulement des compétitions, mais aussi pour répondre aux contraintes réglementaires sur certaines organisations. (Rappelons qu’en interclubs l’ACCT ne montera pas en 2023 en Nationale 3 pour cause de défaut de présentation de juge de moins de 30ans ......)

Mais, revenons à nos 2 belles journées des Championnats de l’Aisne où notamment ,
sur 110 haies Thomas Darbonville a égalisé avec un chrono (électrique) de 15"76 le record du club détenu depuis 1982 par Eric Malezet (chrono manuel 15"7).

Voici ci-dessous le détail des podiums de l’ACCT

Les médailles d’or
800m / JUM 1. 2’17’’15 BARDY NICOLAS (2004)
Longueur / JUF 1. 4m93 BOULEAU NINON (2004)
110m Haies (91) / CAM 1. 15’’76 DARBONVILLE THOMAS (2006) IR4
Javelot (700 G) / CAM 1. 41m24 DARBONVILLE THOMAS (2006)
1 000m / BEM 1. 3’13’’98 EBANE MBENG JEAN-CLAUDE (2010)
Hauteur / MIM 1. 1m62 GONZAGA VICTOR (2007)
Javelot (600 G) / MIM 1. 35m74 GONZAGA VICTOR (2007)
800m / TCF 1. 2’21’’88 KRALL MALAURIE (1997) IR2
400m / TCF 1. 59’’92 KRALL MALAURIE (1997) IR2
100m / JUF 1. 13’’24 LANGLOIS LEXANE (2004)
Marteau (4 Kg) / JUF 1. 28m78 LANGLOIS LEXANE (2004)
800m / JUF 1. 2’27’’12 LANGLOIS TYPHANIE (2003) IR4
400m / JUF 1. 62’’17 LANGLOIS TYPHANIE (2003) IR4
400m /CAF 1. 63’’87 LECLERCQ ENZA (2006)
Longueur / BEM 1. 4m58 MICHEL NATHAN (2009)
Javelot (500 G) / BEM 1. 34m00 MICHEL NATHAN (2009)
Poids (7.26 Kg) / ESM 1. 10m62 PIGAL GAEL (2002)
Disque (2.0 Kg) / ESM 1. 33m89 PIGAL GAEL (2002)
Javelot (800 G) / ESM 1. 50m73 PIGAL GAEL (2002) IR4
Javelot (400 G) / BEF 1. 18m60 VAN STAEN LIV (2009)
Javelot (800 G) / TCM 1. 34m37 VASSEUR CHRISTOPHER (1989)
80m / MIM 1. 9’’81 VERT-PRE JORDAN (2007)
4 X 100M / TCF 1. 51"78 KRALL Malaurie, LANGLOIS Lexane, BOULEAU Ninon, LANGLOIS Typhanie
Les médailles d’argent
1 500m / CAM 2. 4’42’’33 BARDOU MATHIS (2005)
1 500m / ESM 2. 4’28’’94 BASTOS MATEO (2002)
Longueur / CAM 2. 5m95 DARBONVILLE THOMAS (2006)
Javelot (800 G) / JUM 2. 28m87 EL MAHI AHMED-YASSINE (ESP 2004)
2 000m Marche / BEM 2. 14’30’’77 FABIANSKI RAPHAEL (2010)
200m / JUF 2. 27’’52 LANGLOIS LEXANE (2004)
Hauteur / JUF 2. 1m42 LANGLOIS TYPHANIE (2003)
Longueur / JUF 2. 3m81 MAZOUAR SARA (2004)
80m / MIF 2. 11’’21 PRIMET LOU (2007)
1 000m / BEF 2. 3’40’’32 QUILLIOT ABIGAELLE (2010)
Longueur / MIM 2. 5m16 SAUVAGE BAPTISTE (2007)
800m / TCF 2. 3’11’’43 VATTIER ISABELLE (1975)
4 X 100M / MIM 2. 29’’50 VERT-PRE Jordan, SAUVAGE Baptiste, VALLEAU Arthur, GONZAGA Victor
Les médailles de bronze
200m / JUF 3. 28’’41 BOULEAU NINON (2004)
100m / JUF 3. 15’’06 MAZOUAR SARA (2004)
Hauteur / MIM 3. 1m40 SAUVAGE BAPTISTE (2007)
1 000m / MIM 3. 3’07’’42 SAUVAGE BAPTISTE (2007)
50m Haies (65) / BEF 3. 10’’82 VALLEAU ZOE (2009)
Hauteur / BEF 3. 1m26 VALLEAU ZOE (2009)
80m Haies (76) / MIF 3. 15’’40 VAUTIER LEANE (2007)
Javelot (500 G) / MIF 3. 17m01 VAUTIER LEANE (2007)
Longueur / MIM 3. 5m12 VERT-PRE JORDAN (2007)

Les résultats du samedi : de l’ACCT Complets
Les résultats du dimanche : de l’ACCT Complets

Les photos prises par Aléna sont ICI

Les photos prises par Malau et Clara sont ICI

Les photos prises par le papa de Zoe Valleau sont ICI

Mot de Madame la Présidente
Je tenais vivement à vous féliciter pour l’exploit sportif que vous avez réalisé pour les INTERCLUBS à Lens le 22 mai et les championnats de l’AISNE FFA. Vraiment je vous complimente pour le symbole du dépassement de soi que cela représente. Vous donnez par votre bel exemple, un immense courage aux autres membres de notre famille ATHLETIQUE.
Vos performances ne sont pas dûes au hasard. Elles sont plutôt le fruit d’efforts continus et répétés, et qui trouvent donc aujourd’hui leurs aboutissements et leurs récompenses.
Donc une fois encore, bravo et merci pour votre présence, votre motivation, vos encouragements et vos résultats. MERCI aux coachs, aux juges et aux supporteurs. « AC AC ACCT »
Je vous souhaite de continuer dans cette progression et de poursuivre vos exploits sportifs.
Bon courage aux athlètes de la discipline marche athlétique sur le PARIS ALSACE et bon EURO WALK VERCORS 2022 pour les athlètes de la Marche Nordique.
Je vous donne rendez-vous le 25 juin pour notre MEETING ACCT.
Isabelle Vattier


Brèves

Calendrier de fin d’année des poussins

mercredi 28 septembre
Cliquez ICI