Championnats de l’Aisne de cross-country à Fère en Tardenois le 16 janvier 2022

dimanche 16 janvier 2022
popularité : 5%

Challenge réussi pour l’AC Château-Thierry, club organisateur des championnats de l’Aisne de cross_country au Parc des Bruyères à Fère en Tardenois qui se sont parfaitement déroulés.
Merci à vous, bénévoles, qui avez aussi participer à la réussite de cette épreuve !!!

Ce sont 73 athlètes castels qui ont participé à ces Championnats (101 en 2020)......

24 poussins, 12 benjamins, 9 minimes, 9 cadets, 6 juniors, 2 espoirs ,6 seniors et 5 masters.
Cette fois encore, l’ACCT est le 2ème club le plus réprésenté (derrière une entente de 3 clubs ....).


L’ACCT remporte le challenge Marcel LECLERE, classement des clubs qui prend en compte la meilleure place obtenue dans chaque catégorie. La dernière fois c’était en 2016 et en 2017. Depuis la création en 2018 d’ententes regroupant 3 clubs , ce challenge était dévenu plus compliqué à obtenir, c’est donc cette année une belle satisfaction pour l’ACCT. Cliquez ICI

6 titres ont été remportés par l’ACCT, 8 places de vice-champions et 7 médailles de bronze.

La journée avait commencé de belle manière sur la 1ère épreuve (cross court), par une victoire individuelle de la sénior Laurine Housseaux, en grande forme actuellement, ainsi que la victoire par équipe avec HOUSSEAUX Laurine , ABELLO Leane,DELAFOSSE Manon,BASTOS Clara.
Peu après, le benjamin Jules Hillard remportera le titre en benjamin 2 , une confirmation après le titre acquis en benjamin 1 en novembre dernier.
Suivra ensuite le titre par équipe des juniors filles :LANGLOIS Typhanie ,LANGLOIS Lexane,DAVRON Léa,CHIGNARDET Eulalie.
Dans l’avant dernière course de la journée, l’inusable Christiane Krabal remportera le titre M8F.
Et c’est dans la dernière course que le master 3 José Miguel Bastos cloturera le compteur des médailles d’or en remportant aisément le titre en M3M.
Il y a eu de belles batailles des vices championnes castelles avec la junior Typhanie Langlois n’échouant qu’à 14 secondes du titre, et la sénior Déborah Maurice sur le cross long qui ne s’en est pas laissé compter par la favorite de l’épreuve. Déborah ne pourra malgré tout empêcher la favorite de prendre quelques secondes d’avance sur la fin du parcours.

Les champion(ne)s
BE2M 1 HILLARD Jules
Cross court TCF 1 HOUSSEAUX Laurine
M3M 1 BASTOS Jose Miguel
M8M 1 KRABAL Christiane
Equipe JUF 1 LANGLOIS Typhanie ,LANGLOIS Lexane,DAVRON Léa,CHIGNARDET Eulalie
Equipe TCF Cross court 1 HOUSSEAUX Laurine , ABELLO Leane,DELAFOSSE Manon,BASTOS Clara
Les vices-champion(ne)s
BE1F 2 QUILLIOT Abigaelle
JUF 2 LANGLOIS Typhanie
JUM 2 BARDY Nicolas
Cross long TCF 2 MAURICE Deborah
Equipe- POF 2 BROCHETON Zelie, LEVY Emma,ROBILLARD Juliette,MATHIEU Calie
Equipe BEF 2 QUILLIOT Abigaelle ,CHIGNARDET Orlanne,CLOCHEZ Gabrielle,LOISEAU Manon
Equipe POM 2 DOUCET HARINTHE Samuel , MOME LE-GAC Lohann,HILLARD Justin,QUILLIOT Nathael
Equipe CAM 2 LECLERCQ Martin , DARBONVILLE Thomas,BARDOU ,CHIGNARDET Titouan
Les 3ème places
PO2F 3 BROCHETON Zelie
CAM 3 LECLERCQ Martin
M7M 3 BOURGEOIS Maurice
Equipe POF 3 TREBEAU Seven, FABIANSKI Noemie, PERRETIER Anna, PELLETIER Louna
Equipe CAF 3 CAUSSE Emie,MIGNOT Marine,LECLERCQ Enza,VAUTIER Coline
Equipe BEM 3 HILLARD Jules ,VILLAIN Swann,FABIANSKI Raphael,HUGUENIN Elliot
Equipe MIM 3 VALLEAU Arthur, EL MAHI Mousaab (Esp),TRICHET Lohan,FREX Quentin

Les résultats en cliquant ICI

Le mot de Thierry

Pas de titre .........

Cela faisait longtemps que les poussins(es)n’avait pas remporté un seul titre, mais cette année ils sont tombés sur plus forts qu’eux.
Il y a tout de même de belles et grosses satisfactions, le nombre d’enfants sur la ligne de départ et d’arrivée, 12 filles et 12 garçons.
Douze enfants qui sont montés sur un podium répartis en trois équipes récompensées pour !a performance collective.(deux équipes filles 2ème et 3ème et les garçons 2ème) dans les courses les plus fournies en équipes (9 dans les 2 courses) Bravo à vous.

Je savais que collectivement nous étions fort, vous l’avez montré, maintenant nous allons continuer rnsemble à prendre du plaisir à nous retrouver sur la piste et préparer les prochains rendez vous où là aussi nous pouvons être ambitieux..

Pour commencer, le 12 mars une compétition en gymnase à Chauny, viendra le 3 avril l’Ekiden à Chäteau, ensuite se sera les compétions sur piste, dont les championnats de l’Aisne.

Merci et bienvenu aux nouveaux bénévoles, nous aurons encore besoins de vous lors de nos prochaines organisations, vous avez été au top...

Thierry.

Les photos prises par Clara Bastos sont ICI
Les photos prises par Patrick Maurice sont ICI
Les photos prises par Damien Dornik (ESC Tergnier) sont ICI
Des podiums castels sont parmi ces photos


Brèves

Calendrier estival des poussins

lundi 21 mars
Cliquez ICI

(il y a entrainement pendant les vacances de pâques)