2ème journée jeunes BE/MI à Soissons le 26 novembre / 2ème journée hivernale en salle à Nogent sur Oise le 27 novembre 2016

samedi 26 novembre 2016
popularité : 46%

2ème journée jeunes BE/MI à Soissons le 26 novembre 2016

Ce sont 30 athlètes castels ( 18 benjamins et 12 minimes ), ainsi que 10 juges dont beaucoup de nouveaux stagiaires qui ont participé à cette 2ème journée qualificative BE/MI dans le gymnase de Cuffies. Avec les supporters, la délégation castelle était composée de 50 personnes.
Le jury castel était constitué de :
Delphine Ducoing , Stéphanie Malezet , Natacha Conversat , Pauline Gandon ,Isabelle Corbet-Fisseux , Rudy Fisseux ,Fabrice Vautier, Max Galvani, Michel Milhomme , Patrick Belin .

Les coachs : José Bastos et Patrick Belin.

JPEG - 75.2 ko
Le jury castel

9 benjamins et 11 en minimes de l’ACCT sont qualifiés pour la finale départementale le 3 décembre à Villers Cotterêts.

  • BF : Bouleau Ninon , Ducoing Léa , Vautier Coline et Bonnemason Sarah
  • BM : Douzima Yehlbo, Malézet Gaël , Nihri Adam , Duchenne Jonathan , Veret Edgar
  • MIF : Lawson Alicia , Cornez Emma , Has Clotilde , Diot Morgane
  • MIM : Pigal Gaël , Etundi William, Hanvi Paulin, Julliard Wolfram , Savoye Gabriel , Ebane Mbeng Jean-Baptiste, Bastos Matéo

En individuel, parmi les athlètes castels , seul le benjamin Yehlbo Douzima semble armé pour se mêler à la bataille pour le titre.

Par équipe :
En minimes garçons, la lutte pour le titre sera serrée en l’ACCT (230pts) points et le Crac Soissons (229pts) . Chez les minimes filles, 3 clubs se battrons pour la 3ème place : l’ACCT, Fresnoy le Grand et le Crac Soissons.
En benjamines les castelles devraient lutter avec Belleu pour monter sur la 2ème marche du podium, alors que leurs homologues masculins ont de fortes chances de monter sur la 3ème place du podium.

JPEG - 99.4 ko

En 2015 seul les benjamins avaient ont remporté une médaille de bronze par équipe, qu’en sera t’il cette année ? Réponse dans moins d’une semaine....
Quelques photos prises par Marc sont ICI


2ème journée hivernale en salle à Nogent sur Oise le 27 novembre

14 athlètes participaient ce dimanche dans la salle de Nogent sur Oise à cette 2ème journée hivernale. Nadia Ducruet, Christian Petit et Max Galvani officiaient en tant que juges aux épreuves..

Malaurie Krall à réalisé une grosse performance (niveau IR2) en réalisant un chrono de 8"13 sur 60m en salle, approchant ainsi de 2 petits centièmes le record espoir féminin détenu par Magalie Blondel depuis 1990.

Toujours en sprint 3 performances de niveau IR4 ont été réalisées :
Suzanne Lawson (JUF) sur le 60m avec un chrono de 8"27 (RP) et sur le 200m avec un chrono de 27"20.
Nathan Bamago (JUM)sur 60m avec un chrono de 7"46

Enfin dernière performance de niveau IR4 à mettre encore à l’actif de Malaurie Krall à la longueur avec un saut à 5m19 qui est le nouveau record espoir du club.

Au saut à la perche, Jean-Luc Héris (VEM) bat son propre record du club en franchissant une barre à 2m80.

Sur 3000m marche, Nadia Ducruet (VEF) bat son record personnel en 20’30’’65, alors que sur son 1er 5000m marche, Alban Plateaux (CAM) termine en 31’46’’27

JPEG - 5.2 ko

Le mot du coach :
Cette compétition à été d’un bon niveau pour un début de saison avec plusieurs
records personnels déjà battus ainsi que des records du club

Bravo à tous les athlètes !
Merci aux plus expérimentés qui ont pris sous leurs ailes les nouveaux
ainsi qu’aux juges qui avaient double casquette

Joel alias le coach

Les performances des athlètes de l’ACCT
NOM PRENOM EPREUVE PERF POINTS NIV CATEG
CHARIFFOU Farahna 200m - Salle/TCF 31’’51 610 D2 CAF/01
CHARIFFOU Farahna Longueur - Salle/TCF 3m43 382 D6 CAF/01
CHARIFFOU Tasnim 200m - Salle/TCF 35’’34 412 D8 CAF/01
LAWSON Estelle 200m - Salle/TCF 28’’04 823 R2 CAF/00
LAWSON Estelle 60m - Salle/TCF 8’’41 858 R1 CAF/00
LAWSON Estelle Longueur - Salle/TCF 4m44 609 D1 CAF/00
KRALL Malaurie 60m - Salle/TCF 8’’13 928 IR2 ESF/97
KRALL Malaurie Longueur - Salle/TCF 5m19 781 IR4 ESF/97
LAWSON Suzanne 200m - Salle/TCF 27’’20 879 IR4 JUF/99
LAWSON Suzanne 60m - Salle/TCF 8’’27 893 IR4 JUF/99
LAWSON Suzanne Poids (4 Kg) - Salle/TCF 8m25 433 R6 JUF/99
DUCRUET Nadia 3 000m Marche-salle/TCF 20’30’’65 471 D3 VEF/64
CECCHINI Antoine 200m - Salle/TCM 25’’73 535 D1 CAM/01
CECCHINI Antoine 60m - Salle/TCM 7’’85 609 R4 CAM/01
JESUS CORREIA Victor hugo 200m - Salle/TCM 25’’74 534 D1 CAM/01
JESUS CORREIA Victor hugo 60m - Salle/TCM 8’’19 488 D1 CAM/01
JESUS CORREIA Victor hugo Longueur - Salle/TCM 4m61 432 D5 CAM/01
NHIRI Bilal 400m - Salle/TCM 55’’86 623 R3 CAM/01
NHIRI Bilal 60m - Salle/TCM 7’’84 613 R3 CAM/01
NHIRI Bilal Longueur - Salle/TCM 4m81 472 D4 CAM/01
PLATEAUX Alban 5 000m Marche-salle/TCM 31’46’’27 518 D3 CAM/01
PUBLIER Valentin 400m - Salle/TCM 60’’36 427 D1 CAM/01
PUBLIER Valentin Longueur - Salle/TCM 4m54 418 D6 CAM/01
SOTACA Ryan 400m - Salle/TCM 60’’71 413 D2 CAM/01
SOTACA Ryan Longueur - Salle/TCM 4m56 422 D6 CAM/01
BAMOGO Nathan 200m - Salle/TCM 24’’06 723 R2 JUM/
BAMOGO Nathan 60m - Salle/TCM 7’’46 764 IR4 JUM/
BEAUMONT Didier 5 000m Marche-salle/TCM 32’29’’04 490 D4 VEM/55
HERIS Jean-luc 400m - Salle/TCM 71’’89 93 D8 VEM/61
HERIS Jean-luc Perche - Salle/TCM 2m80 350 D3 VEM/61

Bilan du groupe de Patrick du cross départemental UNSS .

JPEG - 4.9 ko

17 athlètes du groupe sur 36 ont participé à la phase départementale avec leur collège respectif , liste à laquelle on peut rajouter Simon qui participera dans la Marne mercredi ( collège de Dormans) .

Remarque : être licencié à l’ACCT et ne pas faire les cross UNSS avec son collège est pour moi assez incompréhensible !!!
15 (en gras ) sont qualifiés pour la dernière étape académique du mercredi 7 décembre .( Rappel : on se qualifie en équipe mixte )
Le collège Jean Racine a qualifié 2 équipes , les autres une : Jean Rostand , Saint-Joseph , Charly , Condé en Brie et Neuilly saint Front .

A noter que les cross UNSS ressemblent au championnat de France de cross : plus de 200 athlètes , départ en box ...!!!

Les départs sont vraiment impressionnants , c’est une très bonne expérience ...mais cela bouscule beaucoup ...

Classement des filles sur 213 : Coline 5ème , Lexane L. 7ème, Lola 9ème, Ninon 12ème, Léa 28ème, Emie 59ème, Emilie 59ème, Sarah B. 76ème,

Anouk 101ème, Eulalie 141ème et Aya 162 ème . (Les équipes sont faites par vos prof. d’EPS en fonction des classements et des présents ...

Anouk et Eulalie pourraient intégrer leur équipe en cas de défection ).

Classement des garçons sur 222 : Adam 17ème,Jonathan 35ème,Gaël 51ème, Edgar 62ème,Sami 70ème et Yehlbo 83ème.


Félicitations à tous .
On se retrouve donc près d’Amiens mercredi 7 décembre( départ vers 9 heures ... on va rater des cours ...) .
Sportivement . Patrick Belin