Championnats de l’Aisne sur piste les 6 et 7 juin 20105 à Tergnier

lundi 15 juin 2015
popularité : 8%

27 athlètes castels ont participé aux championnats de l’AISNE le 6 juin et 23 athlètes le 7 juin, certains étant présents les 2 jours

Le bilan est très satisfaisant puisque 18 titres ont été remportés (contre 7 l’an dernier)

A lire le compte rendu de la 1ère journée sur le site du CD02

A lire le compte rendu de la 2ème journée sur le site du CD02

JPEG - 86.6 ko
Une partie des champions castels avec de gauche a droite Jason, Suzanne, Olivier, Alicia,Gael, Malaurie, Marie-Lucie, Léane et José. Manquent sur cette photo Cassandra, Laurine, et Gabriel
Les titres castels
BEF 50m Alicia LAWSON 7’35
BEF 100m Alicia LAWSON 13’73
BEM 100m Gabriel SAVOYE 13’83
BEM poids Gael PIGAL 9m97
BEM disque Gael PIGAl 30m24
BEM javelot Gael PIGAL 35m56
MIF 2000m Leane ABELLO 7’57"67
CAF 3000m Cassandra FEREY 11’28"20
CAF triathlon Suzanne LAWSON 81 points
CAF hauteur Suzanne LAWSON 1m45
CAM triple saut Jason DOUZIMA 11m92
CAM 100m Jason DOUZIMA 11’52
CAM 200m Jason DOUZIMA 22"79
SEF 1500m Marie-Lucie JOUSSELIN 5’18"95
JUF 1500m Laurine HOUSSEAUX 5’00"53
JUF longueur Malaurie KRALL 5m21
VEM 1500m José BASTOS 4’35’81
VEM hauteur Olivier BOURGOIS 1m55
Secondes places
BEF longueur Alicia LAWSON 4m34
BEF 1000m Clotide HAS 3’40"34
BEF relais 4 x 60m Morgane DIOT,Typhanie LANGLOIS, Omeima-Aicha LAMTARGI,Alicia LAWSON 34’51
BEM 50m Gabriel SAVOYE 7"29
BEM poids Wolfram JULLIARD 8m48
BEM relais 4 x 60m Gabriel SAVOYE,Paulin HANVI, Wolfram JULLIARD,William ETOUNDI 33’62
MIF 50m Estelle LAWSON 7"28
MIF relais 4 x 60m Estelle LAWSON,2Leane ABELLO, Océnae VINGADASSALON, Giulia SALGUERO 33’28
MIM 200m haies Flamant VALENTIN 32’54
MIM longueur Marc FISSEUX 5m32
CAF 100m Suzanne LAWSON 12’80
CAF poids Suzanne LAWSON 9m85
CAF 100m haies Clara BASTOS 19’86
CAF javelot Clara BASTOS 21m79
CAF Javelot Julie BOURGOIS 21m05
CAF hauteur Julie BOURGOIS 1m35
JUF triple saut Malaurie KRALL 10m17
JUF relais 4 x 100m Laurine HOUSSEAUX, Malaurie KRALL, Suzanne LAWSON,Lise BOZZANI 52’59
3èmes places
BEF Triathlon Alicia LAWSON 91 points
BEM disque Wolfram JULIARD 18m33
CAF 200m Suzanne LAWSON 27’16
CAF Javelot Julie BOURGOIS 21m05
CAF triple saut Lise BOZZANI 9m67
CAM 800m Aurélien CASIER 2’16"26
JUF 100m Malaurie KRALL 13’31
JUF 200m Malaurie KRALL 27’47
JUF longueur Estelle LAWSON 4m85
JUF javelot Giulia SALGUERO 24m62
JUF triple saut Blandine PAPELARD 9m64

Les résultats complet de la journée du 6 sont ICI
Les résultats complet de la journée du 7 sont ICI

Le bilan du coach Patrick sur la 1ère journée
Très belle journée pour ce groupe de jeunes athlètes :
15 athlètes présents , 6 titres , 6 2ème place , 2 3ème place .
Autre satisfaction : la diversité des épreuves , exceptés le marteau , la marche et la perche, ces jeunes pousses se sont présentées sur toutes les disciplines de l’athlétisme .
Seul petit regret : j’aurais aimé voir le relais 1 BEM à la lutte dans la même série que Saint-Quentin ...
Merci aux 5 juges castels . Félicitations à tous et rendez-vous le samedi 20 juin pour les Picardie à Tergnier.
Patrick

Le bilan du coach Joel sur ces championnats
Je souhaite remercier les juges, les athlètes et les accompagnateurs qui ont fait encore de ce week-end deux très belles journées, autant au niveau de l’ambiance, des résultats et des coups de soleil. J’ai également apprécié la cohésion des groupes benjamins/minimes avec le groupe CJSV. Malgré le vent, de très bonnes performances personnelles ont été établies ainsi que des records du club (que Patrice confirmera). Le groupe cadets juniors seniors vétérans était de 16 participants, 11 titres ont été obtenus et de nombreux podiums. Les entraînements payent, continuez sur cette voie, les régionaux arrivent à grands pas.
Merci à tous.
Joel

JPEG - 4.2 ko

Ces championnats départementaux 2015 ont été l’occasion pour certain(e)s de battre des records du club, voici le bilan des nouvelles marques : .

CatNouveau détenteur EpreuvePerf Ancien détenteurPerfAnnée
BEF Alicia LAWSON 50m 7"35 Ginger Ongagou 7"5 2008
BEF Alicia LAWSON 100m 13"73 Estelle Lawson 13"79 2010
BEM Gabriel SAVOYE 100m 13"83 Maxime AUBERT 14’06 2012
BEM Gael PIGAL disque 30m24 Cyrille Dupont 26m92 1982
CAM Jason DOUZIMA 200m 22"79 Jason DOUZIMA 23"46 2014
JUF Malaurie KRALL longueur 5m21 Magalie Blondel 5m21 1989
BEM Gabriel SAVOYE,Paulin HANVI, Wolfram JULLIARD,William ETOUNDI 4x60m 33’62 LANOY/DIOUY/MAUGET/DAUPTAIN 34’7 1977
BEF Morgane DIOT,Typhanie LANGLOIS, Omeima-Aicha LAMTARGI,Alicia LAWSON 4x60m 34’51 PAPELARD Blandine, BELIN Louise, MAURICE Deborah, HOUSSEAUX Laurine 34"7 2010