Soirée ahlé et Inter régionaux Minimes à Lens le 27 et 28 juin 2014, interrégionaux cadets le 6 juillet à Reims

samedi 28 juin 2014
popularité : 6%

Soirée athlé de Chateau-Thierry le 27 juin :

José Bastos bat le record de l’Aisne vétéran du 1000m en 2’52’’36

JPEG - 48.4 ko
José, à une semaine et demi d’interval bat les records de l’Aisne du 1000m et 1500m

Les photos de la soirée sont ICI

Les résultats de la soirée athle
Les résultats de la soirée PO (manque 50m)
Les résultats partiels de la soirée EA

Sur les épreuves compétition (B/M/C/J/E/S/V) 94 athlètes étaient présents pour 162 engagements.

Chez les Ecole d’athlé, Poussins 38 athlètes étaient engagés pour 121 engagements.


Interrégionnaux minimes à Lens le 28 juin 2014

Julie BOURGOIS ,Estelle et Suzanne LAWSON, Julia SALGUERO ,Maxime AUBERT participaient aux interrégionaux minimes à Lens.
Ils étaient accompagnés par le récent recordman du 1000m vétéran José Bastos, qui assurait la fonction de commissaire de course sur cette compétition.

Sur le 50m Suzanne LAWSON termine au pied du podium : (4ème) en 7’05 et 11ème de la longueur avec un saut à 4m30.
Sa petit soeur Estelle se classe 5ème de sa série du 50m en 7’43
Maxime Aubert se classe 7ème sur le 200m haies en 29’30, 8ème au javelot avec un lancer à 34m98, et 7ème de sa série du 100 en 13’13
Pas de chance au javelot pour Julie Bourgois dont aucun essai n’a été validé.

Le relais castel du 4 X 60m se classe 8ème en 32’53 1-Giulia SALGUERO,2-Julie BOURGOIS,3-Estelle LAWSON,4-Suzanne LAWSON


Demi finale des Championnats de France C/E/S/V sur piste le 6 juillet à Reims

Après avoir assisté la veille au soir, avec nombre d’athlètes et dirigeants de l’ACCT, au meeting Areva au stade de France et encouragé une partie de l’élite mondiale athlétique, 5 cadets de l’ACCT entraient en scène ce dimanche à Reims pour participer à la demi-finale des Championnats de France sur piste 2014 , accompagnés des entraineurs Joel Langlois et Eric Bozzani ainsi que Francis André, juge fédéral.

Laurine Housseaux et Jason Douzima ont tous les deux terminés à une place du podium.
Les résultats .

Epreuve Nom Perf Classt
Triple saut Malaurie KRALL 10m32 11ème
100m Malaurie KRALL 13"49 7ème de la 2ème finale
400m Laurine HOUSSEAUX 64"29 4 ème
1500m Amélie THEISSE 5’33"14 6ème
100m Jason DOUZIMA 12’25 9ème de sa série
200m Jason DOUZIMA 23’94 4ème
800m Nordine HASSAM 2"07"45 7ème