week-end du 15 mars et 22 mars

lundi 31 mars 2014
popularité : 23%


INTER REGIONAUX MINIMES en salle à Reims à REIMS LE 16 MARS

3 minimes castelles représentaient l’ACCT à ces championnats

  • au 50m Estelle Lawson temine 4ème de sa série en 7’’364
  • à la perche Clara Bastos termine 9ème avec un saut à 2m05
  • au poids Marion Frey termine 9ème avec un lancer à 9m42

Championnats de l’Aisne et de Picardie de Semi-Marathon le 16 mars à St-Quentin 2014

3 vétérans castels ont participé à ces championnats départementaux et régionaux :
7ème V1 Vincent Gadenne (1h22’46) , 11ème V1 Robert Ansermin (1h24’20), 18ème V1 Christophe Terrien (1h28’43)
Cette compétition constituait pour les 3, une étape dans leur longue préparation pour l’objectif de fin avril qu’est le marathon de Nantes.


Triathlon Poussin(e)s en salle de Gauchy le 15 mars

JPEG - 126.6 ko

Ninon Bouleau, Lexane Langlois, Typhanie Langlois , Esteban Decock, Paul Louis Ebane, Yanis Houplon et Gael Malezet ont participé à un triathlon en salle à Gauchy
ce samedi 15 .
Les filles se sont bien distinguées puisque Typhanie termine 4ème (a égalité de points avec la 3ème), suivie de sa soeur Lexane 6ème, et de Ninon 8ème.

Vous trouverez quelques photos en cliquant ICI

Les résultats sont ICI


Match interdépartemental "cadets et juniors/espoirs" à Nogent sur Oise le samedi 22 mars

3 cadet(tes) castel(le)s étaient selectionné(e)s dans l’équipe de l’Aisne pour ce match entre les départements 94, 60 , 78 ,80 et 02..

De belles performances chronométriques ont été réalisées par :

  • Laurine Housseaux 2ème du 800m en 2’25’’88 (perf IR4)
  • Malaurie Krall 3ème qui améliore son chrono sur 400 m en 63’47 (perf R1)
  • Jason Douzima 3ème sur 60m en 7’45 (perf IR4)

Match interdépartemental benjamin(e)s minimes à Nogent sur Oise le dimanche 23 mars

6 athlètes castelles ont fait partie de l"équipe de l’Aisne pour ce match entre les départements 94, 92 , 78 ,80, 60, 45 et 02..
En minimes

  • Clara Bastos à la perche
  • Julie Bourgois à la hauteur
  • Marion Frey au lancer du poids
  • (Suzanne Lawson blessée n’a pas pû participer à ce match)

En benjamin(e)s

  • Julie Gandon sur 2000m marche
  • Alban Plateaux sur 2000m marche
  • Gael Pigal au lancer du poids