Après-midi Kid’s Eveil Athlé le samedi 26/06/2021 à Cuffies

samedi 26 juin 2021
popularité : 2%

De G à D : Lou Ann, Melody, Anna, Emma, Valentin, Enael, Antoine, Léo , Samuel, Mael et les coachs Nadia et Patrick

Ce sont 10 jeunes pousses de l’ACCT qui ont participé à cette animation/compétition par équipe à Cuffies ce samedi après-midi avec les clubs de Sud Aisne Athlé et du FC Laon. Ils étaient accompagnés par leurs entraineurs Patrick Maurice et Nadia Ducruet (qui à aussi officer comme juge sur l’épreuve) , ainsi que des juges Magali Dogny-Pigal et Patrice Pigal.

Les photos de Patrick Maurice sont ICI Une petite vidéo et d’autres photos sont ICI

Au menu des épreuves : un parcours d’obstacles, de la corde à sauter, du lancer de medecine-ball, une course avant-arrirere et pas chassés, du lancers de vortex et pour cloturer le tout une course en relais sur gazon ( sprint , haies et slalom).

Le mot de l’entraineur Patrick.


Tout d’abord un grand merci et bravo à nos champions et championnes pour leurs excellents résultats.
La compétition s’est déroulée sous un ciel clément.
Ma plus grande fierté est d’avoir vu tout l’aprés midi des visages radieux, ils ont pris du plaisir et ça vaut toutes les plus belles récompenses, encore merci pour ce bonheur que nous avons tous partagé avec Nadia mais aussi les juges Patrice et Magali pour leur gentilesse et leur participation.

-------


Brèves

Course de Noel le 5 décembre 2021

mardi 12 octobre

Notez le dès à présent sur votre agenda : la course de Noel sera de retour le 5 décembre 2021.

Cliquez ICI pour vous inscrire en ligne

Attention, il n’y aura pas d’inscription sur place !

Toutes les informations sont ICI

4 athlètes de l’ACCT invités au stage de suivi régional du haut niveau

jeudi 7 octobre

En raison de leurs très bons résultats, 2 athlètes féminimes et 2 athlètes masculins de l’ACCT sont invités par la Ligue des Hauts de France a participer aux stages de suivi du haut niveau pendant les vacances de la Toussaint, de Noel et de Pàques :

- Laurine Housseaux (demi-fond)
- Malaurie Krall (400m/400m haies)
- Thomas Darbonville (100m haies)
- Gael Pigal (javelot)