Championnats Aisne en salle du 05.12.2005

lundi 5 décembre 2005
popularité : 7%

Bon déplacement avec 25 athlètes, 4 dirigeants, 2 coaches

8 titres et plusieurs podiums + quelques records personnels de bonne augure pour étoffer le "challenge interne"

Les titres

- Florent Grenier (perche MM)
- Mathilde Belin (1000m MF)
- Marianne N’Tsamé (t-saut MF)
- Florian Letourneau (5000m marche JM)
- Corradina Maréchal (3000m marche)
- Nicolas Gosselin (800m espoirs et toutes catégories)
- Romuald Depaepe (1500m SM)

déja + de 15 qualifiés pour les PIC 1 !!



60m- Salle/CAM | M | Finale directe 2 | Chr : E
04/12/2005 - CHAMPIONNATS DE L’AISNE en salle M/C/J/S/V
50m - Salle/CAF | F | Série 1 | Chr : E
17’’54 qZOPIRE InesAc Chateau ThierryCAF/90773
27’’64 qGADROY AmandineStade Saint QuentinoisCAF/90745
27’’64 qTRUBLIN MerylCrac SoissonsCAF/89745
47’’74 qDEMANGE LauraCscv HirsonCAF/90718
57’’94 qTULPIN PaulineAsg Gauchy AthletismeCAF/90666
60m - Salle/CAF | F | Finale directe 1 | Chr : E
18’’06GAYOT MarieCrac SoissonsCAF/89946
28’’47FLEURY MathildeCscv HirsonCAF/90843
38’’67ZOPIRE InesAc Chateau ThierryCAF/90795
48’’78COCART MeganEsc TergnierCAF/89770
58’’88DUBOIS SandrineEsc TergnierCAF/89747
69’’09TRUBLIN MerylCrac SoissonsCAF/89699
200m - Salle/CAF | F | Finale directe 1 | Chr : E
129’’39ZOPIRE InesAc Chateau ThierryCAF/90736
230’’03DEMANGE LauraCscv HirsonCAF/90697
330’’85LABOUE MelanieEsc TergnierCAF/90648
431’’33ANCELET HeleneEsc TergnierCAF/90620
1 500m - Salle/CAF | F | Finale directe 1 | Chr : E
15’11’’85CONTY LolaCrac SoissonsCAF/90719
25’53’’82ZOPIRE InesAc Chateau ThierryCAF/90479
36’23’’54GRESSIER GwladysStade Saint QuentinoisCAF/89338
46’27’’07MARLIER LauraneAsg Gauchy AthletismeCAF/90323
50m - Salle/MIF | F | Finale 1 | Chr : E
17’’13VELY KellyEsc TergnierMIF/91891
27’’18RICHEFORT ClaireStade Saint QuentinoisMIF/92876
37’’28KABIENA ChristelleStade Saint QuentinoisMIF/91847
47’’45PERRY NoemieClub Athletisme De BelleuMIF/91798
57’’58N’TSAME EMANE Josee MarianneAc Chateau ThierryMIF/91762
 NPCLAIRET MarineStade Saint QuentinoisMIF/910
50m - Salle/MIF | F | Finale 2 | Chr : E
17’’60BELIN AmelieAc Chateau ThierryMIF/92756
27’’64LEFEVRE ClotildeAc Chateau ThierryMIF/92745
37’’65BELIN MathildeAc Chateau ThierryMIF/91743
47’’67LECQ AlyssaUa ChaunyMIF/92737
57’’76VANDERSCHOOTEN AudrinaEsc TergnierMIF/92713
67’’78LAHAYE MarionEsc TergnierMIF/91708
50m - Salle/MIF | F | Série 1 | Chr : E
17’’55 qN’TSAME EMANE Josee MarianneAc Chateau ThierryMIF/91770
27’’55 qBELIN AmelieAc Chateau ThierryMIF/92770
37’’62 qLAHAYE MarionEsc TergnierMIF/91751
47’’65 qBELIN MathildeAc Chateau ThierryMIF/91743
57’’74 qLEFEVRE ClotildeAc Chateau ThierryMIF/92718
69’’27TRAUPE GwendolineStade Saint QuentinoisMIF/92367
50m - Salle/MIF | F | Série 2 | Chr : E
17’’40 qPERRY NoemieClub Athletisme De BelleuMIF/91812
27’’74 qLECQ AlyssaUa ChaunyMIF/92718
38’’13FETON JustineCa Fresnoy-le-grandMIF/91617
48’’48BACHELARD MarionAc Chateau ThierryMIF/92534
58’’58CHABAUD ClemenceAc Chateau ThierryMIF/92511
50m - Salle/MIF | F | Série 3 | Chr : E
17’’14 qVELY KellyEsc TergnierMIF/91888
27’’64 qVANDERSCHOOTEN AudrinaEsc TergnierMIF/92745
37’’82MORET AmelieCa Fresnoy-le-grandMIF/91697
48’’15BARDON SophieStade Saint QuentinoisMIF/92613
58’’66AGRON MathildeAc Chateau ThierryMIF/91493
1 000m - Salle/MIF | F | Finale directe 1 | Chr : E
13’16’’62BELIN MathildeAc Chateau ThierryMIF/91707
23’19’’07CAPUTO EstelleCa Fresnoy-le-grandMIF/91681
33’22’’52DEGREMONT MarieCrac SoissonsMIF/91646
43’34’’00KOULOUH NawalEsc TergnierMIF/91535
53’39’’71PERRY NoemieClub Athletisme De BelleuMIF/91483
63’40’’72BAUDIN MorganeCa Fresnoy-le-grandMIF/92474
73’47’’70HOPIN AmelieCa Fresnoy-le-grandMIF/91416
83’48’’95ANCELOT CamilleFc LaonMIF/92406
93’57’’57BELIN AmelieAc Chateau ThierryMIF/92339
1 000m - Salle/MIF | F | Finale directe 2 | Chr : E
13’25’’84LEFEVRE ClotildeAc Chateau ThierryMIF/92613
23’42’’49ANDRE MathildeFc LaonMIF/91459
33’46’’67CRAPIER PerrineStade Saint QuentinoisMIF/92424
43’48’’35LECQ AlyssaUa ChaunyMIF/92410
53’57’’84AGRON MathildeAc Chateau ThierryMIF/91337
64’09’’57BACHELARD MarionAc Chateau ThierryMIF/92257
74’14’’38DELVALLEE EvaUa ChaunyMIF/92227
84’15’’34HACHET AmandineAsg Gauchy AthletismeMIF/92221
94’19’’13CAGNY MarinaUa ChaunyMIF/92199
104’24’’45CHABAUD ClemenceAc Chateau ThierryMIF/92170
114’35’’56TRAUPE GwendolineStade Saint QuentinoisMIF/92117
Hauteur - Salle/MIF | F | Finale directe 1
11m40PERRY NoemieClub Athletisme De BelleuMIF/91565
21m36BELIN MathildeAc Chateau ThierryMIF/91523
31m28LAHAYE MarionEsc TergnierMIF/91440
41m24KOULOUH NawalEsc TergnierMIF/91399
51m24FETON JustineCa Fresnoy-le-grandMIF/91399
61m20ANCELOT CamilleFc LaonMIF/92357
71m15LEVEQUE LucileUa ChaunyMIF/92306
81m10BAUDIN MorganeCa Fresnoy-le-grandMIF/92255
91m10PAGNIER AnastasiaCa Fresnoy-le-grandMIF/92255
101m05DELVALLEE EvaUa ChaunyMIF/92204
Longueur - Salle/MIF | F | Finale directe 1
14m42LAHAYE MarionEsc TergnierMIF/91605
23m88CLAIRET MarineStade Saint QuentinoisMIF/91483
33m86KABIENA ChristelleStade Saint QuentinoisMIF/91478
43m85VANDERSCHOOTEN AudrinaEsc TergnierMIF/92476
53m57HOPIN AmelieCa Fresnoy-le-grandMIF/91414
63m57TORDEUX MarjorieClub Athletisme De BelleuMIF/92414
73m37PLACE ElodieClub Athletisme De BelleuMIF/92369
83m34BARDON SophieStade Saint QuentinoisMIF/92362
93m29DEBEAUVOIS JustineCa Fresnoy-le-grandMIF/91351
103m27LECQ AlyssaUa ChaunyMIF/92347
113m18CHABAUD ClemenceAc Chateau ThierryMIF/92327
123m17BAUDIN MorganeCa Fresnoy-le-grandMIF/92325
132m98CAGNY MarinaUa ChaunyMIF/92283
142m82BARBIER AudreyStade Saint QuentinoisMIF/92248
152m72LEVEQUE LucileUa ChaunyMIF/92226
162m33DELVALLEE EvaUa ChaunyMIF/92141
Poids (3 Kg) - Salle/MIF | F | Finale directe 1
110m72PERRY NoemieClub Athletisme De BelleuMIF/91585
28m38N’TSAME EMANE Josee MarianneAc Chateau ThierryMIF/91441
37m58PAGNIER AnastasiaCa Fresnoy-le-grandMIF/92392
47m05VELY KellyEsc TergnierMIF/91359
56m42BARBIER AudreyStade Saint QuentinoisMIF/92321
66m24KOULOUH NawalEsc TergnierMIF/91310
76m04GAYEZ CharleneStade Saint QuentinoisMIF/92297
85m66BARDON SophieStade Saint QuentinoisMIF/92274
95m50CHABAUD ClemenceAc Chateau ThierryMIF/92264
105m33HOPIN AmelieCa Fresnoy-le-grandMIF/91254
115m27DEBEAUVOIS JustineCa Fresnoy-le-grandMIF/91250
125m27HACHET AmandineAsg Gauchy AthletismeMIF/92250
Triple - Salle/MIF | F | Finale directe 1
110m10N’TSAME EMANE Josee MarianneAc Chateau ThierryMIF/91669
29m71VELY KellyEsc TergnierMIF/91626
39m19BELIN MathildeAc Chateau ThierryMIF/91568
49m04FETON JustineCa Fresnoy-le-grandMIF/91552
58m36RICHEFORT ClaireStade Saint QuentinoisMIF/92477
67m83MORET AmelieCa Fresnoy-le-grandMIF/91420
3 000m Marche/TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E
120’09’’81GONTIER SophieEsc TergnierVEF/62495
220’16’’09MARECHAL CorradinaAc Chateau ThierryCAF/90488
50m - Salle/CAM | M | Série 2 | Chr : E
16’’62 qBOUCHER RomainCrac SoissonsCAM/89673
26’’95SERPE ThomasCrac SoissonsCAM/90528
37’’00DUFLOT ArnaudAc Chateau ThierryCAM/90507
47’’01CATIFAIT GeoffreyCrac SoissonsCAM/90503
57’’16BOUCQUEMONT GuillaumeCrac SoissonsCAM/89444
67’’23DEJARDIN RomainUa ChaunyCAM/90418
50m - Salle/CAM | M | Série 3 | Chr : E
16’’65 qROUX GauthierAc Chateau ThierryCAM/89659
26’’93BETSCH EtienneAc Chateau ThierryCAM/90536
36’’97GONTIER AlexandreEsc TergnierCAM/90519
47’’00CHAUFFERT NicolasCrac SoissonsCAM/89507
57’’01TARMIS RandyAc Chateau ThierryCAM/90503
50m - Salle/CAM | M | Série 5 | Chr : E
16’’70 qRODRIGUEZ MaximeAc Chateau ThierryCAM/89636
26’’89 qDELVILLE StephaneEsc TergnierCAM/90553
37’’06NOUVIAN DimitriCrac SoissonsCAM/89483
47’’32PECHOT AdrienCrac SoissonsCAM/89385
57’’37LEMAITRE JustinFc LaonCAM/90368
60m - Salle/CAM | M | Finale directe 1 | Chr : E
17’’46BOST BenjaminEsc TergnierCAM/89764
27’’47PRZYBYLSKI MaryanClub Athletisme De BelleuCAM/89760
37’’47PECHEUX FlorentCscv HirsonCAM/89760
47’’48EDOUARD AlexisStade Saint QuentinoisCAM/90756
57’’71BOUCHER RomainCrac SoissonsCAM/89663
67’’82ROUXGauthierAcChateauThierryCAM/89620
17’’77RODRIGUEZ MaximeAc Chateau ThierryCAM/89639
28’’01NICODEMERolandCscvHirsonCAM/89550
38’’03ROGUETJeremyStadeSaintQuentinoisCAM/90543
48’’04EGOT NicolasCscv HirsonCAM/89540
58’’07DELVILLE StephaneEsc TergnierCAM/90529
 NPLEROY BaptisteStade Saint QuentinoisCAM/900
200m - Salle/CAM | M | Finale directe 1 | Chr : E
125’’10RODRIGUEZ MaximeAc Chateau ThierryCAM/89603
226’’00GONTIER AlexandreEsc TergnierCAM/90507
326’’90TOMCZACK ThomasCscv HirsonCAM/89420
200m - Salle/CAM | M | Finale directe 2 | Chr : E
125’’61ROUX GauthierAc Chateau ThierryCAM/89548
225’’97DELVILLE StephaneEsc TergnierCAM/90510
326’’62EGOT NicolasCscv HirsonCAM/89446
200m - Salle/CAM | M | Finale directe 3 | Chr : E
125’’11CLONIET MathieuEsc TergnierCAM/90602
226’’81BETSCH EtienneAc Chateau ThierryCAM/90428
327’’26DUFLOT ArnaudAc Chateau ThierryCAM/90387
 NPBOUCHER RomainCrac SoissonsCAM/890
Longueur - Salle/CAM | M | Finale directe 1
16m44PRZYBYLSKI MaryanClub Athletisme De BelleuCAM/89802
25m93BOST BenjaminEsc TergnierCAM/89697
35m91PECHEUX FlorentCscv HirsonCAM/89693
45m84NICODEME RolandCscv HirsonCAM/89679
55m70CLONIET MathieuEsc TergnierCAM/90651
65m69BOUCHER RomainCrac SoissonsCAM/89649
75m55ROUX GauthierAc Chateau ThierryCAM/89620
85m09DEJARDIN RomainUa ChaunyCAM/90528
94m93DE VITA GuillaumeStade Saint QuentinoisCAM/90495
104m93CATIFAIT GeoffreyCrac SoissonsCAM/90495
114m83PECHOT AdrienCrac SoissonsCAM/89476
124m78ROGUET JeremyStade Saint QuentinoisCAM/90466
134m78EGOT NicolasCscv HirsonCAM/89466
144m73SERPE ThomasCrac SoissonsCAM/90456
154m50TOMCZACK ThomasCscv HirsonCAM/89410
164m48BOUCQUEMONT GuillaumeCrac SoissonsCAM/89406
174m31GONTIER AlexandreEsc TergnierCAM/90372
Poids (5 Kg) - Salle/CAM | M | Finale directe 1
112m11BOST BenjaminEsc TergnierCAM/89647
28m52GIRONDIN AlexisAc Chateau ThierryCAM/90434
38m41DELVILLE StephaneEsc TergnierCAM/90428
48m19GONTIER AlexandreEsc TergnierCAM/90415
58m09EDOUARD AlexisStade Saint QuentinoisCAM/90409
67m96LEROY BaptisteStade Saint QuentinoisCAM/90401
77m18ROGUET JeremyStade Saint QuentinoisCAM/90355
60m - Salle/JUM | M | Finale 2 | Chr : E
17’’79SUARES MathieuAc Chateau ThierryJUM/88632
27’’80BOISSOLLE JulienCscv HirsonJUM/88628
37’’83EREMBERT Pierre LucFc LaonJUM/88616
47’’97COLLIGNON MickaelFc LaonJUM/87565
58’’12TROUILLET SebastienUa ChaunyJUM/88512
68’’48KAMA SimonClub Athletisme De BelleuJUM/87396
60m - Salle/JUM | M | Série 1 | Chr : E
17’’21 qCORNET XavierStade Saint QuentinoisJUM/88873
27’’63 qBESNARD EmilienStade Saint QuentinoisJUM/88694
37’’71 qPRUSSE RomainCscv HirsonJUM/87663
47’’78 qSUARES MathieuAc Chateau ThierryJUM/88635
57’’93 qCOLLIGNON MickaelFc LaonJUM/87579
68’’42 qKAMA SimonClub Athletisme De BelleuJUM/87414
200m - Salle/JUM | M | Finale directe 2 | Chr : E
123’’29CORNET XavierStade Saint QuentinoisJUM/88820
225’’20SUARES MathieuAc Chateau ThierryJUM/88592
325’’31EREMBERT Pierre LucFc LaonJUM/88580
 ABPESIN SimonStade Saint QuentinoisJUM/880
800m - Salle/TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E
11’59’’17GOSSELIN NicolasAc Chateau ThierryESM/86836
22’05’’19BOST MathieuEsc TergnierESM/86688
32’11’’41EREMBERT Jean MathieuFc LaonJUM/87550
42’14’’28DUFOUR JulienStade Saint QuentinoisJUM/87491
52’18’’15VIAL GuillaumeStade Saint QuentinoisJUM/88418
62’27’’29KAMA SimonClub Athletisme De BelleuJUM/87268
72’42’’43COLINET Jean-pierreCa Fresnoy-le-grandVEM/5992
1 500m - Salle/JUM | M | Finale directe 1 | Chr : E
75’02’’59BAUBE AnthonyFc LaonJUM/88290
85’13’’44PLATEAU LoicAc Chateau ThierryJUM/88218
Hauteur - Salle/JUM | M | Finale directe 1
11m60PRUSSE RomainCscv HirsonJUM/87492
21m55SUARES MathieuAc Chateau ThierryJUM/88445
31m45LESUR DavidFc LaonJUM/88353
41m40PUCHAUX MaximeFc LaonJUM/88307
Longueur - Salle/JUM | M | Finale directe 1
16m26CORNET XavierStade Saint QuentinoisJUM/88765
25m84MAILLET Jean-christopheStade Saint QuentinoisJUM/88679
35m52PRUSSE RomainCscv HirsonJUM/87614
45m01TROUILLET SebastienUa ChaunyJUM/88512
54m90PLATEAU LoicAc Chateau ThierryJUM/88489
64m79GOSSET ArnaudCa Fresnoy-le-grandJUM/88468
50m - Salle/MIM | M | Série 1 | Chr : E
16’’55 qLECAS BaptisteCrac SoissonsMIM/91706
26’’88 qMBA Wilfried (GAB)Esc TergnierMIM/91557
37’’14 qBLASUTTO ThomasFc LaonMIM/92452
47’’32 qLIBAN KevinCscv HirsonMIM/91385
57’’82GRENIER FlorentAc Chateau ThierryMIM/91229
68’’75GAUDRY AntoineCscv HirsonMIM/9245
50m - Salle/MIM | M | Série 3 | Chr : E
17’’16 qVIVENOT AdrienCrac SoissonsMIM/92444
27’’69 qHOE JonathanEsc TergnierMIM/92266
38’’17FLEURY ThomasCscv HirsonMIM/92143
48’’30HUC AlexisAc Chateau ThierryMIM/92116
1 000m - Salle/MIM | M | Finale directe 1 | Chr : E
13’10’’79DUBOIS ArnaudEsc TergnierMIM/92306
23’12’’99BOUGNOT IgorFc LaonMIM/92281
33’14’’17NEANT AlexandreFc LaonMIM/91269
43’18’’80MANGIN FranckFc LaonMIM/92222
53’21’’84LIBAN KevinCscv HirsonMIM/91194
63’46’’47GRENIER FlorentAc Chateau ThierryMIM/9135
73’55’’23GAUDRY AntoineCscv HirsonMIM/929
84’03’’93FLEURY ThomasCscv HirsonMIM/920
50m Haies (84)-salle/MIM | M | Finale directe 1 | Chr : E
17’’57LECAS BaptisteCrac SoissonsMIM/910
28’’05DOBOSZ ClementStade Saint QuentinoisMIM/920
38’’52NEMERY SimonEsc TergnierMIM/910
 ABHUC AlexisAc Chateau ThierryMIM/920
Perche - Salle/MIM | M | Finale directe 1
11m80GRENIER FlorentAc Chateau ThierryMIM/9185
Longueur - Salle/MIM | M | Finale directe 1
15m40LECAS BaptisteCrac SoissonsMIM/91590
25m29MBA Wilfried (GAB)Esc TergnierMIM/91568
34m99VIVENOT AdrienCrac SoissonsMIM/92508
44m86DOBOSZ ClementStade Saint QuentinoisMIM/92481
54m67SAVIARD ValentinStade Saint QuentinoisMIM/91444
64m54DUBOIS ArnaudEsc TergnierMIM/92418
74m41DUBOIS ArthurStade Saint QuentinoisMIM/91392
84m18GRENIER FlorentAc Chateau ThierryMIM/91346
93m96TRIBOUT MelvinStade Saint QuentinoisMIM/92303
103m93POIDEVIN LoicUa ChaunyMIM/92297
113m75KONCZ ChristopherCrac SoissonsMIM/91262
123m59HUC AlexisAc Chateau ThierryMIM/92231
 NCDWORNIK EtienneEsc TergnierMIM/910
 NCHORDEQUIN TomEsc TergnierMIM/910
1 500m - Salle/TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E
14’16’’59DEPAEPE RomualdAc Chateau ThierrySEM/75704
24’39’’92CHAUFFERT PhilippeCrac SoissonsVEM/62471
34’52’’02LANGRY MatthieuClub Athletisme De BelleuESM/86369
44’57’’88COSTA DavidAc Chateau ThierrySEM/70324
54’58’’68VELLEINE DominiqueFc LaonVEM/61318
64’59’’45LASSEAUX JeromeCscv HirsonSEM/77312
75’11’’13ROGER FabriceCrac SoissonsSEM/71233
85’56’’57CAUDRY JeremyStade Saint QuentinoisSEM/8134
Hauteur - Salle/CAM | M | Finale directe 1
11m85NICODEME RolandCscv HirsonCAM/89727
21m66TARMIS RandyAc Chateau ThierryCAM/90548
31m62DROP JulienEsc TergnierCAM/89510
41m50BETSCH EtienneAc Chateau ThierryCAM/90399
51m50DUFLOT ArnaudAc Chateau ThierryCAM/90399
61m42LEROY BaptisteStade Saint QuentinoisCAM/90325
5 000m Marche/TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E
125’24’’00LETOURNEAU FlorianAc Chateau ThierryJUM/88801
226’50’’06CHIRAT DidierEsc TergnierSEM/69732
327’01’’46CYS JeremyAc Chateau ThierrySEM/78723
428’32’’27VARAIN CedricAc Chateau ThierrySEM/80654
528’38’’18DARGENT PascalEsc TergnierVEM/61649
 ABLECONTE JeromeAsg Gauchy AthletismeSEM/760

Brèves

Championnats de France de semi-marathon à Saint Omer (62) le 28 octobre 2018

mercredi 12 septembre

Voici les 4 athlètes castels ayant réalisé les minimas et leur chrono de qualification :

  • Stéphanie Langlois (V1F) : (1h49’37)
  • Vincent Gadenne (V1M) : (1h17’27)
  • Hervé Olivier (V2M) : (1h20’17)
  • Robert Ansermin (V2M) : (1h23’23)

4 heures de Montevrain (77) : Victoire de Vincent Gadenne

mardi 28 août

Dimanche 28 aout , Vincent Gadenne à remporté les 4 heures de Montevrain en ayant parcouru 55 km en 4h06.
A cette occasion, il bat le record de l’épreuve et se positionne en 4ème place si l’on tient aussi compte du classement solo et par équipe. Très belle performance ! Bravo Vincent !

Malaurie Krall , classée athlète Nationale 4.

jeudi 5 juillet

Une deuxième performance N4 sur 400m haies (64"09) réalisée à Lens le 1er juillet, après celle réalisée à Gagny (64"61) le 3 juin permet à Malaurie d’être classée athlète de niveau Nationale 4 .
Rappelons que pour être classé, un athlète doit avoir réalisé au moins, à deux reprises la performance minimale correspondante.

Calendrier des poussins.

dimanche 22 avril
Calendrier poussins 2018-2019