Demi-Finale de cross-country à Fourmies - (Nord Pas de Calais) dimanche 14 février

dimanche 14 février 2016
popularité : 47%

De bons résultats ont été obtenus à ces championnats par l’ACCT puisque l’équipe des juniors filles est vice-championne interrégionale et qualifie ainsi 6 castelles aux Championnats de France de cross-country le 6 mars au Mans.
L’équipe était composée de HOUSSEAUX Laurine, MAURICE Deborah, THEISSE Amelie, KRALL Malaurie ,PAPELARD Blandine, BELIN Louise et HAS Yolaine (7ème de l’équipe , qui ne pourra malheureusement pas participer aux France).

En individuel 2 castels ont réalisé une belle performance en réussissant aussi à se qualifier pour les France du 6 mars :

  • en SEF, Marie-Luc
  • en CAM, Alexandre Teissedre qui s’est classé 38ème
    JPEG - 97.4 ko
    L’équipe castelle des juniors filles, vice-championne interrégionale
JPEG - 27.3 ko
Belle performance individuelle pour Alexandre qui l’emmènera aux France de cross

Quelques photos sont ICI

Résultats des castels

Nom Prénom Catégorie Classt Chrono Qualif
HOUSSEAUX Laurine Juniors Filles JUF 12 20’49’’ QE
MAURICE Deborah Juniors Filles JUF 17 21’34’’ QE
THEISSE Amelie Juniors Filles JUF 24 22’31’’ QE
KRALL Malaurie Juniors Filles JUF 29 23’28’’ QE
PAPELARD Blandine Juniors Filles JUF 46 25’26’’ QE
BELIN Louise Juniors Filles JUF 47 25’35’’ QE
HAS Yolaine Juniors Filles JUF 48 26’11’’
HAS Clotilde Minimes Filles MIF 30 13’22’’
LAMTARGI Omeima-aicha Minimes Filles MIF 82 14’40’’
GUIGLION Emma Minimes Filles MIF 83 14’43’’
GANDON Pauline Minimes Filles MIF 91 15’06’’
CORNEZ Emma Minimes Filles MIF 97 15’33’’
JOUSSELIN Marie-lucie Cross Elites Femmes SEF 51 28’59’’ QI
TEISSEDRE Alexandre Cadets Masculins CAM 38 21’18’’ QI
FISSEUX Marc Cadets Masculins CAM 89 23’27’’
CASIER Aurelien Juniors Masculins JUM 82 26’03’’
JESUS CORREIA Victor hugo Minimes Masculins MIM 42 18’48’’
NHIRI Bilal Minimes Masculins MIM 53 19’07’’
PUBLIER Valentin Minimes Masculins MIM 74 20’04’’
SOTACA Ryan Minimes Masculins MIM 76 20’09’’
BASTOS Mateo Minimes Masculins MIM 90 21’02’’
DEBIB Malik Masters Masculins VEM 75 38’20’’
ANSERMIN Robert Masters Masculins VEM 108 39’20’’
GADENNE Vincent Masters Masculins VEM 123 40’41’’
TERRIEN Christophe Masters Masculins VEM 126 40’54’’

Les résultats complets sont ICI

Le compte rendu sur le site du Comité de l’Aisne est ICI