Championnats de l’Aisne de cross country le 17 janvier 2016

dimanche 17 janvier 2016
popularité : 9%

CHAMPIONNATS DE L’AISNE DE CROSS-COUNTRY 2016 le 17 janvier 2016

Les résultats complets sont ICI , Les résultats castels sont ICI

Les 1ères photos sont ICI , Les photos de Stéphane sont ICI

A lire le compte rendu du secrétaire du CD02 : de cadets à masters , de poussins à minimes, le bialn des podiums et challenges

La 1ère partie de la vidéo est ICI , La 2ème partie de la vidéo est ICI


A Villers-Cotterets, 110 athlètes de l’ACCT étaient présents pour un total de 585 athlètes du département.

L’ACCT remporte le challenge Leclère , classement des clubs qui prend en compte la meilleure place obtenue dans chaque catégorie.(cliquez ICI

L’ACCT remporte aussi le challenge du nombre en ayant présenté le plus grand nombre d’athlètes : merci à toutes et tous pour votre participation et avoir montré tout au long de cette journée les couleurs de l’ACCT.

De bons résultats ont été obtenus même s’ils sont inférieurs (en titres) à l’année dernière, mais avec un nombre important de podiums.

4 titres par équipes ont été obtenus et 2 en individuels. (dont 2 et 2 chez les poussins), ainsi qu’un critérium vétéran .

JPEG - 114.3 ko
Les titrés castels
  • Les titres par équipe

Poussines : Louison BERTHEAU,Coline VAUTIER,Enza LECLERCQ,Lola BOUDSOCQ POF
Poussins : Martin LECLERCQ, Sami EL MECHHOUR, Antoine HALBIN, Simon LAGUERRE POM
Minimes garçons : Bilal NHIRI, Victor Hugo JESUS CORREIA, Ryan SOTACA, Valentin PUBLIER
Juniors filles : Deborah MAURICE, Laurine HOUSSEAUX, Amélie THEISSE, Malaurie KRALL

  • Les titres individuels

Poussines 1ère année : Enza LECLERCQ
Poussins 1ère : Martin LECLERCQ
Critérium vétéran V4 femmes : Christiane KRABAL

  • Les places de vice-champions

Poussine 2ème année : Louison BERTHEAU
Benjamine 2ème année : Typhanie LANGLOIS
Minimes filles 2ème année : Clotilde HAS
Equipe des poussines : Emilie BONNEMAISON, Laure DAMERY, Manuella DEGRAVE, Clara THOMASSIER
Equipe des cadets : Alexandre TEISSEDRE, Victor REY, Marc FISSEUX, Valentin FLAMANT
Equipe des benjamines : Typahnie LANGLOIS, Lexane LANGLOIS, Ninon BOULEAU, Sarah BONNEMAISON
Equipe des cadettes : Suzanne LAWSON, Pauline DOUY, Clara BASTOS, Estelle LAWSON

  • Les 3èmes places

Minimes filles 1ère année : Léane ABELLO
Minimes garçons 1ère année : Matéo BASTOS
Junior filles :
Déborah MAURICE
Masters : José BASTOS
Equipe des minimes filles : Clotilde HAS, Léane ABELLO, Emma CORNEZ, Emma GUIGLION
Equipe des juniors filles : Yolaine HAS, Blandine PAPELARD, Louise BELIN, Marie-Lola TRITANT
Equipe des juniors garçons : Aurélien CASIER, Axel DOGNY, Jason DOUZIMA, Clément HENNION
Equipe des masters : José BASTOS, Malik DEBIB, Robert ANSERMIN, Vincent GADENNE


JPEG - 12.5 ko

Le mot de Thierry, entraineur des poussins :

BRAVO, aux poussins(es)…. Je rêvais de « faire » six podiums, vous l’avez fait….pas tout à fait ceux que j’avais prévu… mais six quand même, dont trois par équipes (soit 12 enfants récompensés). Les filles première et seconde, il y avait des Castelles sur le podium…
Les garçons ont conservé le titre pour la troisième année consécutive…. Série à poursuive, rdv en 2017.
En individuel, trois podiums, Louison sur la deuxième marche après une très belle fin de course….les deux autres, ce sont deux titres, une fille et un garçon ils sont jumeaux et ils ont voulu le même maillot ; Bravo à eux deux.
Bravo, à ceux qui ont répondu à la convocation et qui sont venus….
Les absents, seul petit regret de la journée, mais les absents ont toujours….
Bises à tous…
Thierry

JPEG - 12.5 ko

Le mot de Patrick, entraineur des benjamins :

Félicitations à tout le groupe des benjamins(es) : 26 athlètes inscrits sur 29 ( 2 absents en classe de neige ) , 26 athlètes présents !!!! Qui dit mieux ?

C’est notre victoire ! C’est l’esprit club .Chacun a donné le meilleur de lui même dans un très bon esprit sportif .

Les parents ont pu respirer l’ambiance convivial du club , des cross ....Belle journée !!

Belle deuxième place des filles par équipe derrière les 2 AS , intouchables ...!

Belle quatrième place des garçons , un peu d’entraînement encore , la présence de Gaël pour les championnats de Picardie le 31 janvier , et vous serez devant les 3 équipes qui vous ont battus !!! . Voici le défi que je vous propose .
Patrick Belin

JPEG - 11.9 ko

Le mot de José, entraineur des minimes :
Que c’est bon, les dimanches comme celui que l’on vient de vivre(c’était un peu comme aux inters-clubs printaniers)

Bon, parce que j’ai vu chez tous les ACCT’iens l’envie de perfer pour soi , pour l’ équipe et l ’ACCT, et le tout en présence
des grands-parents ,parents, amis, dirigeants, Claude DOGNY et des coachs qui étaient là pour :
récolter les fruits des séances réalisées par les athlètes en apprentissage continu......
apporter leur expérience, pour rassurer ,pour encourager, évaluer et féliciter tous les courageux du jour.

Savourons encore quelques heures ces bons résultats puis direction la piste pour chercher à progresser et nous retrouver pour continuer à bâtir ensemble nos futures victoires et une amitié encore plus forte.
José

JPEG - 12.7 ko

Le mot de Joël, entraineur "des grands" :
Bravo à tous jeunes et moins jeunes pour ces performances et ces comportements lors de ce beau dimanche.

Je voudrais aussi remercier particulièrement les sprinteurs qui sont venus représenter leur club et qui ont donné un coup de main à leur équipe pour être sur le podium ou pour être qualifiée (on a peut être découvert des talents de crossman chez certains !!!!
hein Suzanne et Jason ).

Je vous rappelle que pour la plupart de mon groupe, vous êtes qualifiés pour les championnats de Picardie le dimanche 31 janvier 2016 !

Préparez vos pointes et maillots et EPINGLES

Encore bravo à tous et merci à tous les supporters.
Joel Langlois, alias le coach