Championnats de l’Aisne en salle 2016

dimanche 10 janvier 2016
popularité : 12%

Championnats de l’Aisne benjamins/minimes en salle à Reims le 09 janvier 2015


Ce sont 23 athlètes de l’ACCT qui ont participé à ces championnats en salle. Contrairement à l’an passé, les benjamins/minimes de l’ACCT sont revenus sans titre départemental cette année, mais 4 places de vice champions et 7 places de 3ème ont été obtenues.

  • Les vices champions
2ème 50m Alicia LAWSON BEF 7’41
2ème Poids (2kg) Alicia LAWSON BEF 9m07
2ème 2000m marche Lexane LANGLOIS BEF 13’55"50
2ème Poids(3kg) Yehlbo DOUZIMA BEM 7m44
  • Les 3èmes places
3ème Triathlon Alicia LAWSON BEF 92 pts
3ème Poids(3kg) Clervie VERON MIF 7m03
3ème 50m Gabriel SAVOYE BEM 7"21
3ème longueur Gabriel SAVOYE BEM 4m50
3ème triple saut Jean-Baptiste EBANE MBENGUE BEM 8m58
3ème Poids(4kg) Gael PIGAL MIM 9m46
3ème triple saut Gael PIGAL MIM 9m29

Les résultats des castels sont ICI
Les résultats complets sont ICI

Les photos sont ICI

JPEGLa 1ère vidéo est ICI

Une autre vidéo suivra ......


Championnats de l’Aisne cadets à vétérans en salle à Reims le 10 janvier 2015

Ce sont 24 athlètes de l’ACCT qui ont participé à ces championnats en salle. L’ACCT à obtenu le même nombre de titres que l’an dernier, c’est à dire 9 titres. Le nombre de podiums a quant à lui progressé et est passé de 12 à 15

  • Les titres de l’ACCT
Championne Poids(3Kg) Suzanne LAWSON CAF 9m52
Championne 60m Suzanne LAWSON CAF 8"33
Championne longueur Malaurie Krall JUF 5m11
Championne hauteur Roxane AUBERT ESF 1m45
Championne longueur Roxane AUBERT ESF 4m36
Champion 60m Jason DOUZIMA JUM 7"22
Champion 1500m Axel DOGNY JUM 5’14"37
Champion hauteur Olivier BOURGOIS VEM 1M60
Champion 5000m marche Florian LETOURNEAU SEM 24’54"11
  • Les 2èmes places
2ème Hauteur Julie BOURGOIS CAF 1m35
2ème 60m Malaurie Krall JUF 8"33
2ème 200m Malaurie Krall JUF 28"20
2ème 200 Suzanne LAWSON CAF 27"52
2ème 800m Laurine HOUSSEAUX JUF 2’25"04
2ème 60m haies Roxane AUBERT ESF 11"62
2ème 1500m Thierry PICHELIN SEM 4’28"51
2ème 200m Jason DOUZIMA JUM 23"15
2ème triple saut Jason DOUZIMA JUM 12m65
2ème poids (7,26kg) Christopher Vasseur SEM 10m68
2ème 4X200m Estelle LAWSON, Giulia SALGUERO, Pangéa HERIS, Suzanne LAWSON CAF 1’53"99
  • Les 3èmes places
3ème Longueur Suzanne LAWSON CAF 4m88
3ème Longueur Blandine PAPELARD JUF 4m61
3ème Poids(3Kg) Estelle LAWSON CAF 9m02
3ème 5000m marche Didier BEAUMONT VEM 33’34"16

Les résultats de l’ACCT sont ICI

Les résultats complets sont ICI

Plusieurs records du club en salle ont été battus lors de ces championnats, Voici le bilan

Cat Epreuve Ancien détenteur Perf Année Nouveau détenteur Perf
JUF longueur B Debreu 4m95 1984 Malaurie Krall 5m11
JUF 200m Charlotte Letrillard 28"77 2008 Suzanne Lawson 27’52
JUM triple saut Picavet 12m29 1988 Jason Douzima 12m65
CAF 4X200m 1’56"55 2014 Estelle Lawson, Giulia Salguero, Pangéa Héris, Suzanne Lawson 1’53"99
VEF 3000m marche Isabelle Moineau 21’08"6 2012 Nadia Ducruet 20’51"61
VEM hauteur Olivier Bourgois 1m60
ESF hauteur Roxane Aubert 1m45

Les 1ères photos sont ICI

La suite des photos est ICI

  • Le mot du coach des grands

    Bravo à tous les athètes qui ont participé au départementaux en salle ce week-end de benjamins à masters.
    Félicitations pour les résultats, titres records du club et combativité. Un grand merci aux juges , dirigeants et entraineurs pour ce bon week-end.

Joel , alias le coach


Brèves

Calendrier hivernal des poussins

vendredi 15 octobre

Sur le Web : Le calendrier hivernal

Foulées de Nogentel le 6 novembre 2021

jeudi 14 octobre

Attention : pas d’inscription sur place pour les athlètes de l’’ACCT !!

Vous devez vous inscrire à l’avance !! Cliquez sur l’image.

Course de Noel 2021 le 5 décembre 2021

mardi 12 octobre

Notez le dès à présent sur votre agenda : la course de Noel sera de retour le 5 décembre 2021.
Les informations détaillées vous seront données plus tard.

4 athlètes de l’ACCT invités au stage de suivi régional du haut niveau

jeudi 7 octobre

En raison de leurs très bons résultats, 2 athlètes féminimes et 2 athlètes masculins de l’ACCT sont invités par la Ligue des Hauts de France a participer aux stages de suivi du haut niveau pendant les vacances de la Toussaint, de Noel et de Pàques :

- Laurine Housseaux (demi-fond)
- Malaurie Krall (400m/400m haies)
- Thomas Darbonville (100m haies)
- Gael Pigal (javelot)

Pass’Sport : la nouvelle allocation de rentrée sportive

mercredi 25 août

Le Pass’Sport est une nouvelle allocation de rentrée sportive de 50 euros par enfant pour financer tout ou partie de son inscription dans une association sportive de septembre 2021 à juin 2022.

Tu as reçu ou vas recevoir cet été un courrier du ministère de l’Education nationale, de la Jeunesse et des Sports t’informant que tu bénéficies du Pass’Sport.

Présente-toi au club sportif de ton choix muni de ce courrier et 50 € te seront remboursés sur ton adhésion ou ta licence dans un club.