Les panthères noires aux départementaux à Reims

lundi 3 décembre 2007
par  Nathalie
popularité : 9%

23/02/2019 Championnats de France de Grand fond (Bourges) Marche 3e MARECHAL Pascal VEM 188km848
10/03/2019 Championnats de France de Cross-country (Vittel) Masters 230e BASTOS Jose miguel VEM 40’40’’
14/07/2019 Coupe de France des Ligues Minimes (Tours) Javelot (500g) (hors-concours) BOULEAU Ninon MIF 26m69
29/06/2019 Finale Nationale des Pointes d’Or Colette Besson (Saint-Renan) Minimes féminines 78e MIF BOULEAU Ninon MIF 92 pts
15/03/19 Championnat de France Masters en salle (Liévin) 60m haies (91) 3e HERIS Jean-luc M55 12’’29
15/06/19 Championnats de France Masters (Dreux) 100m haies (91) 2e HERIS Jean-luc M55 17’’81
10/03/2019 Championnats de France de Cross-country (Vittel) Cross court Femmes 186e HOUSSEAUX Laurine ESF 20’43’’
29/06/2019 Championnats de France Espoirs (Châteauroux) 3000m Steeple 16e HOUSSEAUX Laurine ESF 11’28"11
29/06/2019 Championnats de France Espoirs (Châteauroux) 400m Haies 5e (séries) KRALL Malaurie ESF 61"98
10/03/2019 Championnats de France de Cross-country (Vittel) Cadettes 251e LANGLOIS Typhanie CAF 22’57"
10/03/2019 Championnats de France de Cross-country (Vittel) Cadets 137e LEVEQUE Theo CAM 23’02"
10/03/2019 Championnats de France de Cross-country (Vittel) Cross court Femmes 246e MAURICE Deborah ESF 21’24’’
09/06/2019 Championnats de France d’Ekiden (Auxerre) Vétérans Hommes Club 16e 2h39’41

Pour la plupart des athlètes c’était leur première compétition en salle : ils se sont tous très bien défendus en donnant le meilleur d’eux même et tous battent au moins un record.

En minime masculin :

Sur 1000m , Bastien finit 5ème en 3’31"28 et Brian 6ème en 3’34"24

Alexy finit 9ème sur 14 au triathlon avec 34 points, il rate de peu la qualification en finale du 50m où il bat son record avec 7"62, il bat aussi son record du triple saut avec 9m45. Il se qualifie aux régionaux au 50m et peut-être au triple saut.( 9m45 pour des minimas à 10m )

Rémy bat son record sur 1000m en 4’20"20.

En minime féminin :

Roxane finit 13ème sur 26 avec 49 points, elle bat son record sur 50 m avec 7"86 et se qualifie au régionaux, et peut-être en hauteur ( 1m20 pour des minimas à 1m25 )

En benjamin :

Pierre bat son record sur 1000m en 4’02"22

Benjamin bat son record sur 50m haies en 10"16.

Olivier bat son record au triple saut avec 6m92 et fait le meilleur total de chez nous au triathlon avec 30 points.

Antoine faisait toutes les épreuves pour la première fois.

En benjamine :

Claire bat son record en longueur avec 2m41 et au 1000m avec 4’32"21

Marine bat son record sur 50m haies avec 10"88 et au 50m avec 8"73.

Ginger bat son record sur 50m avec 8"43

Sarah finit 5ème au triathlon avec 60 points et se qualifie aux régionaux.

Ludivine finit 2ème au 1000m marche avec 6’46"5

Laura et Ophélie faisaient toutes les épreuves pour la première fois.


Documents joints

résultats départementaux B/M à Reims le 1er (...)

Brèves

CERTIFICAT MEDICAL

samedi 20 juin

Dans moins de 2 mois et demi, c’est la nouvelle saison.
Profitez en dès maintenant pour faire établir un certificat d’aptitude à la pratique de l’athlétisme en compétition

Sur le Web : Modèle de certificat