Trophées de l’OMS : reconnaissance aux sportifs

mardi 3 avril 2007
popularité : 10%


Dans un palais des rencontres enflammé, la fine fleur du sport castel s’est vue récompenser au cours de la remise des
Trophées sportifs de l’office municipal des sports de Château-Thierry.

UN palais des rencontres bien rempli, une ambiance festive, le monde du sport a fait son show, vendredi soir au palais
rencontres de Château-Thierry, à l’occasion de la remise des Trophées sportifs de l’OMS castel.

Animée par Michel Herse, Jacques Bosserelle et un pétillant José Bastos, cette grand messe du sport, clou de la semaine
du sport organisé sur les bords de la Marne, a vu également l’école de danse de la
MAFA-Le-Studio se produire à plusieurs reprises avec la qualité d’exécution et le dynamisme qu’on lui connaît.

Dans chaque catégorie (moins de 15 ans, moins de 18 ans, plus de 18 ans, vétérans, individuels et équipes), les (longues)
listes des nominés proposés par les clubs avec leurs principales performances ont donné lieu à des podiums composés par le
jury de l’OMS.

A noter que cette cérémonie jeune et pleine d’entrain prend en compte les meilleures performances des équipes scolaires.

Chaque nominé a reçu une médaille tandis que coupes, trophées, bouteilles de Champagne et bons d’achat sont revenus aux
sportifs appelés sur le podium.

Mickaël Didier honoré

[*En seconde partie de cette soirée reconnaissante envers les sportifs, une récompense spéciale est revenue à l’Athlétic-Club
de Château-Thierry pour son 20e titre départemental consécutif sur le cross.*]

Invité d’honneur, le canoéiste Mickaël Didier, 3 fois champion de France, champion d’Europe et vainqueur de plusieurs manches
de coupe du monde en canoë biplace descente, est ensuite monté sur scène, recueillant des applaudissements nourris.

Quelques heures après une sélection européenne réussie, en Corrèze, celui qui a débuté à Château-Thierry a retrouvé à cette
occasion Olivier Alexandre,
actuel président de l’Omois-Canoë-Kayak, un de ses premiers dirigeants lorsqu’il défendait les couleurs castelles.
Cette belle séquence a précédé l’annonce du podium de l’année avant le final orchestré par les danseuses d’Emmanuelle
Valoise.

Le podium de l’année

JPEG - 34.6 ko
Wilfried François, la maman de Sigmund Verstraete, Florian Letoumeau et Damien Fernandez,chaudement félicités par le maire castel et le président de l’OMS, Eric Brème.

1. Sigmund Verstraete (Aviron Château-Thieny 02) : international junior actuellement au Pôle Espoirs de Nantes, 4e aux « France » bateaux courts. 8e
aux « France » bateaux longs. 8e aux championnats du monde en skiff.
[*2. Florian Letourneau (Athlétic-Club de Château-Thierry) : Marcheur (piste). 5e aux « France » 5 km, champion interrégional. 1er au critérium national, 5e aux « France » 10 km. 4e au bilan national.*]
2 (ex-aequo). Damien Fernandez (Ascensionnistes Castels) : 4e interrégional, 1er à
l’Open « Les Arts de la Grimpe » à Reims. 17e aux « France ».A pointé au 1er rang du bilan national sur le bloc, à la 20e place en difficulté.
3. Wilfried François (Boxe américaine) : vainqueur de l’Open de France en moins de 72 kg, médaillé d’argent aux championnats du monde.

Les palmarès individuels

Moins de 15 ans
1. Erwin D’Haese (karaté) : » champion de Picardie, champion de France 2e division ;[* 2. Mathilde Belin (athlétisme) : championne de l’Aisne, Picardie, académie sur le cross ; championne de l’Aisne sur : 200 m haies et plat, 4e Française sur 1 000 m*] ; 3. (ex-aequo) : Adrien Decoster (judo) : ; champion de l’Aisne, 2e régional, 5e interrégional ; Cyril Pinto Da Silva (gymnastique) : 4e départemental. 2e régional, 7e interrégional ; Frédéric Viaud (tennis de table) : champion de l’Aisne, simple et double.

Moins de 18 ans
1. Benoit Louchez (canoë-kayak) : champion de Picardie, 4e interrégional. 9e aux « France » vitesse. 2e interrégional. 18e aux France » marathon. 8e interrégional, 23e aux « France » surgrand fond
2. Tarik Megharbi (judo) : champion de l’Aisne et de Picardie. 3e interrégional.
3. (ex-aequo) : Emilie Barbier (escalade) : 2e régionale, 5e interrégionale, 8e à l’Open national de Troyes ; Christopher Frangville (karaté) : 5e aux France », 5e de la coupe de France, zone nord.

Bastien Muller (natation) : quadruple champion de l’Aisne, qualifié aux France » N3.

Plus de 18 ans

[*1. Romuald Depaepe (athlétisme) : champion de l’Aisne 1 500 et 5 000 m. champion interrégional 3 000 m indoor ; 1er Picard aux » France » 10 km route*] ; 2. Frédéric Varingot et Samuel Lacquois (judo) : champions de l’Aisne et de Picardie, 2e et 3e aux « France » 3e division ; 3. ex-aequo : [*Cédric Varain (marche) : 2e de Châlons-en-Champagne-Colmar ;*]Guillaume Kaouah (boxe americaine) : 1er à l’Open de France moins de 67 kg.

Vétérans : 1. Thierry Sam (karaté) : champion de France plus de 40 ans ; 2. [*Guy Lecorre (athlétisme) : champion l’Aisne et de Picardie sur cross*] ; 3. ex-aequo : Sandri Lalu (natation) : quadrur. championne de l’Aisne plus 25 ans ; [*Pascal Maréchal (marche) : 11e de Paris-Colmar.*]