Trophées sportifs de la saison 2005

samedi 1er avril 2006
popularité : 6%



L’ambiance était à la fête pour les meilleurs sportifs de la cité castelle


Avec 50 clubs et plus de 5.000 licenciés, la ville de Château-Thierry arbore un visage sportif. Depuis plusieurs années, l’Office municipal des sports (QMS) organise les Trophées sportifs afin de récompenser les pratiquants les plus méritants.
Ceux-ci sont proposés par les clubs au jury de l’OMS qui se charge ensuite de dégager une hiérarchie (les podiums)
par catégorie en tenant compte de plusieurs critères notamment le niveau de performances, la rivalité dans une même discipline...

Vendredi dernier au Palais des Rencontres, des centaines de sportifs étaient conviés à la grande de récompenses pour
la saison 2004-2005 à laquelle ont participé l’Ecole de danse de la MAFA-le-Studio et les Percussions du Conservatoire de musique de Château-Thierry dont les prestations étaient placées sous le savoir faire et l’oreille avisée du technicien
Alain Benard.

Danseuses et musiciens ont largement contribué à installer une ambiance de fête cadrant parfaitement avec l’esprit « jeune »
de cette manifestation présentée par l’animateur professionnel Michel Herse (Tour de France, Paris-Colmar etc...)
assisté de José Bastos et Jacques Bosserelle.


Podiums individuels


Moins de 15 ans.

-1. Julie Popov (Ascensionnistes) : 1ère régionale ; championne académique, 21e Française UNSS ;
Opens nationaux : 11e au Mont-Blanc, 2e à Troyes, 25" à Chamonix... 2. Mathilde Belin (Athlétic-Club) : Championne de l’Aisne,
Picardie et académie sur le cross, 15e Française sur 2000 m...
3. Sylia Boulkroune (Judo) : Championne interrégionale ;
3. Andréas Pinto Da Silva (Gym Avant-Garde) : lere régionale, 3e interrégionale.


Moins de 18 ans.

-1. Flavien Thirion (Aviron) : En skiff, champion de l’Aisne, Picardie, zone et académie, 3e aux « France » ; 2. Florian Letourneau (ACCT, marche) : sur 5 km,
champion de l’Aisne et de Picardie, 4e Français 2005 sur la saison
 ; 2. Damien Fernandez (Ascensionnistes) : 1" à l’open
bloc de Reims, 10e à Chamonix, 10e junior Français sur le bloc ; 3. Roseline Durmarque (Natation) : Qualifiée aux
« France » National 3 ; 3. Christopher Frangville (Karaté) : Champion de l’Aisne et de Picardie, 1 er à la coupe de Picardie,
sélectionnée aux « France ».


Plus de 18 ans.

-1. Aurélien Fauvet (Etoile-Cycliste) : 4 victoires, promue chez les Nationaux, 2e du prix de
la braderie Elite à Saint-Quentin... ; 2. Nathalie Suares (Gym Avant-Garde) : championne de l’Aisne, 7e régionale,
4e en zone ; 3. Alexandre Barras (Tennis) : a progressé de 7 positions ; 3. Grégory Baudin (randonneurs cyclo) : Paris-Nice
en 4 étapes...
Vétérans. - 1. Jean-Claude Goerens (Aviron) : 1er en 2 de couple au Mondial de Glasgow ; 2. Guy Lecorre (ACCT) : Champion de l’Aisne et de Picardie sur le cross, qualifié aux « France » sur 10 km et semi-marathon ;
2. Bernard Tournevac (ACCT) : Champion de l’Aisne et de Picardie sur 10 000 m ;
3. Pascal Maréchal et Louison Payen (ACCT, marche) : 3e et 4e de Châlons-en-Champagne-Colmar.


Les podiums équipes


Moins de 15 ans.

1. Cadets Judo : Champions de l’Aisne et de Picardie ; 1. Minimes filles ACCT : Championnes de l’Aisne
et Picardie sur le cross ;
2. Minimes Filles Basket-Ball : 3e régionales , vainqueurs coupe de l’Aisne ;
2. Château-Natation : Sélectionnée pour la coupe de France des départements ; 3. Hand-Ball filles : Vainqueurs coupe de l’Aisne
 ; 4. Benjamins-Poussins Football-Club : 1er en championnat départemental ; 3. Benjamins Collège Jean Rostand :
Finalistes des Jeux de l’Avenir. Moins de 18 ans . - 1.
Foot UNSS Lycée La-Fontaine : championne d’académie, 11e et 1er au fair-play aux « France », 1.
Volley-Ball Cité Technique Jules Verne : Championne départementale, académique, vice-championne inter-académique ;
2. Escalade Jules Verne : Championne de l’Aisne, Vice-championne académique, 10e aux « France » UNSS,
2. Juniors Garçons Judo : Champions de l’Aisne et de Picardie ; 3. Benjamins/Minimes Avant-Garde :
Vice-champions de l’Aisne, Picardie et Zone, 3. Filles Hand-Ball Château : 4’ du championnat régional.
Plus de 18 ans. -
1. Seniors Garçons Hand-Ball Château : Champions de Picardie Excellence, promus en Pré-National ;
2. Seniors Foot Château : Champions de l’Aisne, promus en division régionale ;
2. Seniors Garçons ACCT : 18e titre départemental consécutif sur le cross ; 3. Juniors Filles Lycée La Fontaine (Gym) : Championnes d’académie ; 3. Sports Boules : Doublette Geoffroy Lair-Kevin Pascal : Vice-championne Nord-Pas-de-Calais-Picardie, qualifiée aux « France ».



L’ensemble des lauréats au moment du final


Le cinq majeur


Avant un final tout en couleur, l’OMS a dévoilé le podium de la saison 2004-2005.


1. Philippe Morel (ACCT, marche) : champion de France sur 100 et 200 km, 3e de Paris-Colmar (520 km) ;
2. Antoine Sevillano et Sigmund Verstraete (Aviron) : Médaillés de bronze aux championnats de France cadets, champions de l’Aisne,
Picardie, Zone, Académique ; 2. Aloïs Moutardier (ACCT) : Espoir, champion de l’Aisne, Picardie, interrégional sur
le cross et le 1.500 m, 5e aux « France » cross, 4e aux « France » 1.500 m
 ; 3. Adrien Barbier (Golf du Val Secret) :
3e poussin national.


Prix spécial : A Laurent Couvreur, randonneur de haute montagne qui a gravi le Kilimandjaro, plus haut sommet Africain (5.895 m), le Cotopaxi (Equateur), plus haut volcan du monde (5.897 m) et le Chimborazo, plus haut sommet Equatorien (6.310 m).
Le professeur d’EPS a couvert également le tour des Annapurna (Asie), franchissant des cimes à 8.000 m.


Commentaires  forum ferme

dimanche 2 avril 2006 à 18h41

L’ACCT bien représenté(pour ne pas dire omniprésent)
Avec 2 super-podiums:Fifi(1er),Aloïs(2ème)
puis 6 podiums individuels :(4 secondes places et deux 3èmes)
et enfin 2 par équipes:Minimes filles(1ères)Seniors garçons(2èmes)
Sans compter Nico,absent mais prévu en seconde place .Donc 10(11)citations sur 24/28 possibles : VIVE NOUS !!!

Tout ceci lors d’une manifestation fort bien préparée par l’OMS et la Mairie et présentée par un trio d’animateurs très en verve.
Félicitations à tous
Claude