Championnats de l’Aisne CA/JU/TC en salle à Reims le 9 janvier 2022

dimanche 9 janvier 2022
popularité : 21%

Ce sont 20 athlètes qui ont participé à ces Championnats indoor à Reims ce 9 janvier 2022 :

Ils étaient accompagnés du coach Joel Langlois, Jean-Luc Héris, de l’accompagnateur Fabrice Bouleau et des juges Florence Bastos, Sandra Cornu, Magali Dogny-Pigal, Patrick Julliard et Patrice Pigal.
Le bilan est nette en progression par rapport à 2020 puisque 13 titres départementaux ont été remportés (7 en 2020), 5 médailles d’argent et 5 médailles de bronze (3 et 4 en 2020)

Très belle journée d’ahlétisme en salle pour l’ACCT qui avait commencé de belle manière puique dès la 1ère épreuve , le 5000m marche, Florian Letourneau toujours détenteur du record de l’Aisne sénior en 20’44"40 en 2012) avait remporté le titre avec un chrono de 24"26"22 (perf IR3)

Quelques grosses performances sont à noter :

  • la perf de Laurine Housseaux seule sur son 1500m battant son propre record du club 4’37"13 et son propre RECORD de L’AISNE (établi le 28/11/21), elle réalise une perf N4 (4ème perf française)
  • le triplé du cadet Thomas Darbonville (60m haies, hauteur, et à la longueur ou il bat son propre record du club avec 6m19, (9ème perf française))
  • le doublé de la senior Malaurie Krall sur 400m (57"87 : perf IR1 et 7ème perf française) et sur 60m (8"14 perf IR2)
  • la perf IR4 sur 400m de la junior Typhanie Langlois (62"55)
Les champion(ne)s départementaux individuels
BARDY Nicolas 1 500m - Salle / TCM Finale directe 1 5’00’’77 305 D4 JUM/04
DARBONVILLE Thomas 60m Haies (91)-salle / TC Finale directe 1 8’’99 752 R1 CAM/06 50ème perf française
DARBONVILLE Thomas Hauteur - Salle / CAM Finale directe 1 1m67 647 R6 CAM/06 39ème perf française
DARBONVILLE Thomas Longueur - Salle / CAM Finale directe 1 6m19 750 R2 CAM/06 9ème perf française
GOUDARD Lucas 400m - Salle / TCM Finale directe 1 57’’83 508 R5 CAM/05
HOUSSEAUX Laurine 1 500m - Salle / TCF Finale directe 1 4’37’’13 943 N4 SEF/97 4ème perf française
KRALL Malaurie 400m - Salle / TCF Finale directe 1 57’’87 944 IR1 SEF/97 7ème perf française
KRALL Malaurie 60m - Salle / TCF Finale A 1 8’’14 855 IR2 SEF/97
LANGLOIS Lexane 200m - Salle / TCF Finale directe 1 28’’25 727 R3 JUF/04 37ème perf française
LANGLOIS Typhanie 400m - Salle / TCF Finale directe 1 62’’55 788 IR4 JUF/03 48ème perf française
LETOURNEAU Florian 5 000m Marche-salle / TCM Finale directe 1 24’26’’22 729 IR3 SEM/88
VASSEUR Christopher Poids (7 Kg) - Salle / TC Finale directe 1 10m38 551 R5 SEM/89
Les champion(ne)s départementaux par équipe
LANGLOIS Lexane, BOULEAU Ninon, DAVRON Lea, LANGLOIS Typhanie 4 X 200m - Salle / JUF Finale directe 1 1’54’’61 783
Les vice-champion(ne)s départementaux individuels
BASTOS Jose miguel 1 500m - Salle / TCM Finale directe 2 4’38’’22 487 R5 MAM/72
LECLERCQ Enza 800m - Salle / TCF Finale directe 2 2’29’’88 744 R1 CAF/06 9ème perf française
LECLERCQ Enza Longueur - Salle / CAF Finale directe 2 4m72 724 R4 CAF/06 50ème perf française
LECLERCQ Martin 800m - Salle / TCM Finale directe 2 2’10’’46 565 R4 CAM/06
LECLERCQ Martin Hauteur - Salle / CAM Finale directe 2 1m67 647 R6 CAM/06 39ème perf française
Les médailles de bronze en invividuel
ABELLO Leane Triple - Salle / TCF Finale directe 3 8m44 561 D4 ESF/01
BASTOS Clara 60m Haies (84)-salle / TC Finale directe 3 11’’93 438 D7 SEF/99
BOULEAU Ninon 200m - Salle / TCF Finale directe 3 28’’87 680 R4 JUF/04 57ème perf française
DAVRON Lea 400m - Salle / TCF Finale directe 3 65’’56 695 R3 JUF/03
Les médailles de bronze par équipe
DARBONVILLE Thomas, BARDOU Mathis, LECLERCQ Martin, GOUDARD Lucas 4 X 200m - Salle / CAM Finale directe 3 1’44’’05 497
Les autres résultats castels
ABELLO Leane 200m - Salle / TCF Finale directe 4 29’’35 646 R5 ESF/01
BASTOS Clara Perche - Salle -3,40m / T Finale directe 7 2m00 362 D3 SEF/99
KRALL Malaurie 60m - Salle / TCF Série 5 1 8’’16 q 849 IR3 SEF/97
BARDOU Mathis 800m - Salle / TCM Finale directe 5 2’22’’66 337 D3 CAM/05
BARDOU Mathis 60m - Salle / TCM Série 3 4 8’’83 239 D6 CAM/05
BASTOS Mateo 800m - Salle / TCM Finale directe 4 2’13’’15 510 R5 ESM/02
PIGAL Gael Poids (7 Kg) - Salle / TC Finale directe 5 9m95 525 R5 ESM/02
BARDY Nicolas 60m - Salle / TCM Finale B 5 8’’57 311 D5 JUM/04
BARDY Nicolas 60m - Salle / TCM Série 3 3 8’’46 q 344 D4 JUM/04
EL MAHI Ahmed-yassine (ESP) 60m - Salle / TCM Série 3 6 9’’20 q 154 D8 JUM/04
EL MAHI Ahmed-yassine (ESP) Longueur - Salle / JUM Finale directe 4 4m25 349 D7 JUM/04

Les résultats complets sont ICI

Les photos prises par Mateo sont ICI
Les photos prises par Clara et Mateo sint ICI

Place maintenant aux prochains championnats départementaux ... de cross-country , et c’est déjà ce week-end, le 16 janvier 2022 à Fère de Tardenois.
Grosse pression pour les dirigeants de l’Athlétic Club de Chateau-Thierry, club organisateur de cet évenement !!!.


Brèves

Calendrier de fin d’année des poussins

mercredi 28 septembre
Cliquez ICI