Journée Jeunes BE/MI en gymnase, samedi 27 novembre 2021 à Chateau-Thierry

samedi 27 novembre 2021
popularité : 12%

Ce sont 62 athlètes BE/MI des clubs de Belleu, de Villers Cotterets, de Soissons, du FC Laon et du club hôte l’ACCT qui sont participé à cette Journée Jeunes dans le gymnase Anne-Marie Colchen rue du buisson.
Au programme des benjamin(e)es, un quadrathlon : 30m, 30m haies, lancer de medecine ball, et pentabond.
Au programme des minimes, un triathlon : 30m plat ou 30m haies, lancer de medecine ball, et pentabond.

La liste des 27 castels présents :
BELTRI Gabriel, BERTHEMET Capucine, CAUSSE Laelle, CLOCHEZ Gabrielle, DELVAL Melina, EBANE MBENG Jean-claude, EL MAHI Mousaab (ESP), FABIANSKI Raphael, FREX Quentin, GODFRIN MOREAU Zoe, GONZAGA Victor, HILLARD Jules, LANGLOIS Alena, LOISEAU Louise, LOISEAU Manon, NGOMA Blandia, OGOUNS Faiz, PRIMET Lou, QUILLIOT Abigaelle, TRICHET Lohan, VALLEAU Zoe, VAN STAEN Liv, VAN STAEN Zoe, VAUTIER Leane, VERT-PRE Jasonn, VERT-PRE Jordan, VILLAIN Clelie

En benjamine Melina Delva se classe 4ème à égalité de points avec la 3ème, suivie à 1 point de Gabrielle Clochez 102 points, Liv Van Staen rentrant dans le top 10 (8ème et 98 pts).

En benjamin le très récent champion de l’Aisne de cross (catégorie poussin de la saison 2020-2021), Jean-Claude Ebane Mbeng se classe 4ème à 1 point
du podium (104 pts) tandis que Jules Hillard lui aussi très récent des championnats départementaux de cross (en catégorie benjamin de la saison 2020-2021)
se classe 7ème avec 96 pts.

Il y a eu seulement 10 participants en catégorie minime garçons. Les castels en ont profité pour raflé la mise avec Jordan Vert-Pre qui l’emporte nettement (94 pts) suivi à la 2ème place de Victor Gonzaga (78pts) de Faiz Ogouns (77pts).
A noter que dans l’autre compétition se déroulant en même temps à Gauchy et regroupant les clubs du nord du département le vainqueur de l’ENAA a réalisé 96 points.
Une belle bataille s’annonce avec Jordan pour le titre lors de la finale départementale le 11/12 à Chauny. Et pourquoi pas pour une montée sur la 3ème place du podium avec Victor ou Faiz. 3ème place qui devrait se situer aux alentours des 80 points.

Seulement 10 participations aussi chez les minimes filles. La 1ère castelle Clélie Villain se classe 4ème à 2 points du podium suivie de Laelle Causse 5ème avec (67 pts).

Cette compétition en gymnase fût aussi l’occasion pour nos juges stagiaires de suivre leur formation pratique sur le terrain.
Audrey Abbé, Ingrid Hemon et Laetitia Moreau (juges courses) étant encadrées par leur tutrice Florence Bastos, et Céline Fabianski (juge saut) étant encadrée par Corentin Cornette du FC Laon.

Merci à tous les bénévoles et juges pour leur participation !! .

Un remerciement spécial pour Fabien Causse pour le prêt de matériel informatique en urgence qui a permis le bon déroulement de la compétition.

Les résultats complets sont ICI

Les photos sont ICI (merci Thomas)


Brèves

Calendrier hivernal des poussins

lundi 20 décembre 2021

Quelques photos de l’entrainement des poussins à Brasles le 22 décembre sont en ligne, cliquez sur la photo.

Cliquez ICI
Calendrier des poussins

4 athlètes de l’ACCT invités au stage de suivi régional du haut niveau

jeudi 7 octobre 2021

En raison de leurs très bons résultats, 2 athlètes féminimes et 2 athlètes masculins de l’ACCT sont invités par la Ligue des Hauts de France a participer aux stages de suivi du haut niveau pendant les vacances de la Toussaint, de Noel et de Pàques :

- Laurine Housseaux (demi-fond)
- Malaurie Krall (400m/400m haies)
- Thomas Darbonville (100m haies)
- Gael Pigal (javelot)