Coupe de France des Ligues à Saint Etienne le 14 juillet 2021

mercredi 14 juillet 2021
popularité : 14%



Le mot de Thomas.

Mercredi se déroulait la coupe de France des ligues à Saint-Étienne.

Malgré des performances en dessous de mes espérances, l’équipe des Hauts de France arrive à gagner cette coupe de France !

Je repars donc avec un grand sourire, une médaille d’or et de bons souvenirs.

Bravo à toute l’équipe des Hauts de France et merci à mes coachs de m’avoir permis de participer à cette journée.

Thomas


Le castel Thomas Darbonville selectionné dans l’équipe de la Ligue des Hauts de France pour la coupe de France des Ligues. .

Ce mercredi , le minime Thomas Darbonville à participé à Saint Etienne à la coupe de France des Ligues.
Thomas ayant été sélectionné pour ses performances sur 100m haies (13"61 : 6ème perf française) et au lancer du javelot 42m65 (21ème perf française).

Sur le 100m haies Thomas a réalisé le 7ème chrono en 13"92 et un lancer du javelot à 37m24.

A noter que la Ligue des Hauts de France (dont Thomas était le porte drapeau de la Délégation) a remporté cette Coupe de france des Ligues U16 - MI


Brèves

CARNET NOIR : Décès de Patrick CHEREAU

jeudi 20 janvier

Décédé à l’âge de 47 ans, Patrick Chereau était le directeur des travaux de la Société RVM, notre sponsor.
L’Athétic Club de Chateau-Thierry à une pensée pour sa famille et tous ses collègues de travail.
Les obsèques auront lieu le vendredi 21 janvier 2022 à 10h00 à la Cathédrale de Laon.

Calendrier hivernal des poussins

lundi 20 décembre 2021

Quelques photos de l’entrainement des poussins à Brasles le 22 décembre sont en ligne, cliquez sur la photo.

Cliquez ICI
Calendrier des poussins

4 athlètes de l’ACCT invités au stage de suivi régional du haut niveau

jeudi 7 octobre 2021

En raison de leurs très bons résultats, 2 athlètes féminimes et 2 athlètes masculins de l’ACCT sont invités par la Ligue des Hauts de France a participer aux stages de suivi du haut niveau pendant les vacances de la Toussaint, de Noel et de Pàques :

- Laurine Housseaux (demi-fond)
- Malaurie Krall (400m/400m haies)
- Thomas Darbonville (100m haies)
- Gael Pigal (javelot)