Régionaux de cross country des Hauts de France (zone sud ) le 22 janvier à Villers Cotterets

Départ groupé pour tous (sauf masters) à 9h45 de la place Jean-Moulins.

Pour les athlètes se rendant directement à Villers-Cotterets , rendez-vous 1 heure avant le début de chaque course.
Le parcours et les horaires sont ICI
La circulaire est ICI



Championnats de l’Aisne de cross country le 15 janvier 2017 à Tergnier

Belle journée pour l’ACCT !!!

Vous avez été nombreux encore cette année, à participer , permettant à la fois à l’ACCT de remporter :

  • le challenge du nombre (102) devant l’Agglo Soissonnais (86)
  • le challenge Leclère , classement des clubs qui prend en compte la meilleure place obtenue dans chaque catégorie (devant l’AC Villers Cotterets)

Les résultats sont ICI

Les photos des 1ères courses sont ICI

D’autres photos sont ICI

Les photos du Comité de l’Aisne : Série 1 Série 2 :

JPEG - 1.7 ko

7 titres ont été remportés, 8 places de vice-champions , 9 places sur la 3ème marche du podium., 1 victoire et 1 podium en critérium vétérans

Carton presque plein chez les poussins puisque sur les 6 titres disponibles, 5 ont été raflés par les castels !!
C’est la 2ème année consécutive où les poussins réalisent le doublé par équipe filles et garçons......et la 4ème année consécutive pour les garçons....

JPEG - 185.6 ko

LES TITRES

  • POF 2ème année : Enza LECLERCQ
  • POM 2ème année  : Martin LECLERCQ
  • POM 1ère année : Adam PINCHEDE
  • Equipe POF : Enza Lerclercq(1), Nouhayla Nhiri(4), Clelie Villain(10), Léane Vautier(13)
  • Equipe POM  : Martin Leclercq (1), Adam Pinchede(3), Thomas Darbonville(5), Victor Gonzaga(16)
  • Equipe BEM : BEM Adam Nhiri(2), Gael Malezet(5), Jonathan Duchenne(9), Yehlob Douzima(11)
  • Equipe CAF : Léane Abello(8), Pauline Douy(11), Emma Guiglion(12), Estelle Lawson(15)

Les places de vice-champion(ne)s.

  • POF (1ère année) : Nouhayla NHIRI
  • BEF (1ère année) : Coline Vautier
  • MIF 2ème année) : Clotilde Has
  • ESF : Laurine Housseaux
  • BEM (2ème année) : Adam Nhiri
  • CAM : Alexandre Teissedre
  • Equipe CAM : Alexandre Teissedre(2), MarcFisseux (6), Ryan Sotaca (12), Victor Hugo Jesus Correia(13)
  • VEM : José Bastos

Les 3èmes places

  • POM (2ème année) : Thomas Darbonville
  • BEM (1ère année) : Sami El Mechhour
  • MIM (1ère année) : Quentin Huentz
  • JUF : Suzanne Lawson
  • Equipe BEF : Coline Vautier(7), Ninon Bouleau(8), Léa Ducoing(16), Lexane Langlois(17)
  • Equipe MIF : Clotilde Has(2), Omeima-aicha Lamtargi(20), Elisa Cecchini(21), Emma Cornez(25), Jeanne Cautain(26)
  • Equipe TCF : Laurine Housseaux(3), Déborah Maurice(13), Claire Leclercq(20), Charlotte Mathieu(22)
  • Equipe MIM : Matéo Bastos(7), Quentin Huentz(11), Theotime Villain(17), Martin Laguerre(18)
  • Equipe VEM : José Bastos (2), Vincent Gadenne(17), Robert Ansermin (21), Denis Delahaye (22)

Les Critériums vétérans :
V4F : 1ère Christiane Krabal
V2M : 3ème Robert Ansermin

Merci à toutes et tous pour votre participation !!
Un merci particulier aux sprinteurs, sauteurs, lanceurs : ..mais que sont t’ils venus faire dans cette galère ? .... tout simplement démontrer leur esprit club.
Bravo !! .

Merci aux 9 juges castels présents toute la journée sur le terrain :
Florence Bastos, Isabelle Corbet, Nadia Ducruet, Stéphanie Malezet, Didier Beaumont, Patrick Maurice, Fabrice Bouleau, Fabien Causse, Marc Teissedre.

Le mot de Thierry (un entraineur heureux....)

JPEG - 27.3 ko
Les coachs des poussins : aux anges ....

Quelle belle journée…
Pour commencer un grand BRAVO aux parents qui n’ont pas eu peur du mauvais temps.
La météo, la grippe, les bons rhumes auraient pu gâcher la fête, mais non, vous êtes venus en nombre et pas pour de la figuration mais pour une « démonstration ».
Ceux qui n’ont pas manqué les entrainements de cet hiver ne doivent pas regretter d’être venu braver le froid… les entrainements à Brasles ont « payé » et les résultats sont là.
Dimanche, j’ai tout aimé, les résultats bien entendu, l’ambiance, la solidarité qu’il y a entre vous, les encouragements entre garçons et filles (vice versa), le bon groupe que nous formons avec les entraineurs, les parents en bons supporters qui je l’espère auront l’envie de nous rejoindre dans la vie du club…
Cinq titres plus deux autres places sur le podium, une bonne participation de tous, deux équipes titrées, on ne pouvait pas rêver mieux, ce n’était pas acquis au départ, il y avait du monde (65 filles et 71 garçons…. ) mais vous avez assuré et plutôt bien ….BRAVO ET MERCI , vous m’avez vraiment fait passer un bon moment, ça fait du bien….
La saison n’est pas terminée et nous allons continuer à essayer de vous faire progresser et surtout de passer de bons moments avec vous sur les stades…

Thierry.


lundi 16 janvier 2017

Cross-country : jumeaux et champions de l’Aisne

JPEG - 5.7 ko

Ils sont jumeaux et ont décroché chacun le titre de champion de l’Aisne ce dimanche sur le parcours départemental ternois. Une satisfaction pour les deux jeunes Castels qui devraient animer les courses de la région durant les prochaines années.

JPEG - 58.6 ko

Déjà lauréats l’an dernier (en 1re année) pour leur première saison de compétition, Enza et Martin Leclercq (AC Château-Thierry) ont récidivé ce dimanche à Quessy, décrochant les titres chez les poussins et poussines.

« J’étais stressé depuis une semaine, confie le jeune champion de l’Aisne, mais je suis parti devant. Je pensais gagner la course, mais j’ai dû accélérer un peu quand les autres étaient derrière moi. » Sa sœur jumelle, Enza, reconnaît elle aussi avoir stressé avant la course – « et pas qu’un peu » !

Partie dans le paquet, la jeune championne a couru comme à son habitude, presque comme une routine. « Mais il faut toujours que je me dise que je vais gagner pour bien courir », note la protégée de Thierry Martin, l’entraîneur castel.

Dans une famille de sportifs, ces jeunes champions ont suivi l’exemple de leurs parents, Claire (4e vétérane) et Frédéric (62e vétéran), mais aussi de la grande sœur, Maia, qui ne coure plus aujourd’hui.

JPEG - 4 ko

Articles les plus récents

samedi 7 janvier 2017

Championnats de l’Aisne en salle les 7 et 8 janvier 2017

Championnats de l’Aisne en salle BE/MI le 7 janvier 2017 à Reims
Les photos prises par Clara sont ICI
Ce sont 19 athlètes castels qui ont participé à cette 1ère journée des championnats de l’Aisne, accompagnés des juges Florence Bastos,
Agnès Diot, Michel Milhomme, Patrick (...)

dimanche 1er janvier 2017

Résultats castels de l’année 2017

Résultats castels de l’année 2017

dimanche 11 décembre 2016

Championnats régionaux masters des Hauts de France en salle le 11 décembre / Cross National de Reims

Olivier Bourgois et Jean-Luc Héris vice-champions de la nouvelle région
Avec un saut à 1m55 Olivier Bourgois s’est classé 2ème d’un concours remporté par un athlète de Compiègne.
Jean-Luc Héris avec un saut à 2m60 se classe 2ème derrière Jean Bernard Letemple de Fresnoy le Grand (...)

samedi 3 décembre 2016

Finale départementale BE/MI en gymnase à Villers- Cotterêts le 3 décembre 2016 / Cross de l’ACPO

3 places de vice-champions ont été obtenues par l’ACCT
Ce sont 8 benjamin(e)s et 9 minimes castels qui ont participé à cette finale départementale en gymnase.
Sarah Bonnemaison, Ninon Bouleau, Léa Ducoing, Coline Vautier, Emma Cornez, Morgane Diot, Alicia Lawson, Yelhbo Douzima, (...)

samedi 26 novembre 2016

2ème journée jeunes BE/MI à Soissons le 26 novembre / 2ème journée hivernale en salle à Nogent sur Oise le 27 novembre 2016

2ème journée jeunes BE/MI à Soissons le 26 novembre 2016
Ce sont 30 athlètes castels ( 18 benjamins et 12 minimes ), ainsi que 10 juges dont beaucoup de nouveaux stagiaires qui ont participé à cette 2ème journée qualificative BE/MI dans le gymnase de Cuffies. Avec les supporters, la (...)

samedi 19 novembre 2016

Assemblée Générale 2016 de l’ACCT

Assemblée Générale de l’ACCT 2016 : Didier Beaumont réélu
C’est dans une ambiance sympathique et conviviale que s’est déroulée samedi 19 novembre l’Assemblée Générale Elective de l’ACCT dans la petite salle du 8 rue du Chateau, un peu exigüe au regard des 120 (...)

samedi 12 novembre 2016

Week-end du 12 et 13 novembre pour l’ACCT

1ère journée jeunes BE/MI à Villers Cotterêts le 12/11/2016
La 1ère épreuve jeunes BE/MI de Villers-Cotterêts a connu une faible participation (41) parmi les clubs de l’ACCT, du CA Belleu, du CRAC Soissons et de l’UA Chauny ce samedi 12 novembre.
Cette compétition est organisée (...)

samedi 5 novembre 2016

5 novembre 2016 : Foulées de Nogent / Cross de Tergnier

Foulées de Nogentel le 5 novembre 2016 L’ACCT été présent en nombre à Nogentel avec 75 participants.
Les 19 protégés Ecole d’Athle de Nadia Ducruet et Patrick Maurice ont ouvert le bal sur la 1ère épreuve à 14 h, ou rappelons le, il n’y avait pas de classement. Pour cette (...)

dimanche 30 octobre 2016

FLORIAN LETOURNEAU Champion de France des 100km marche !!

Ce dimanche 30 octobre 2016 , Florian Letourneau aurait dû être présent à Soissons lors de l’Assemblée Générale du Comité de l’Aisne pour y être récompensé de sa 3ème place lors des Championnats de France des 24 marche de Ch-Thierry en mars dernier. Florian était absent à cette (...)

dimanche 30 octobre 2016

Letourneau marche sur l’eau

Champion de France sur 100 kilomètres, le marcheur castel Florian Letourneau a opposé, au départ canon des favoris, une progression de métronome. Un choix gagnant.

jeudi 29 septembre 2016

Très triste nouvelleLuc Gandon athlète V2...

Très triste nouvelle
Luc Gandon athlète V2 de l’ACCT est décédé ce jeudi 29 septembre à son domicile dans sa 56 ème année.
Courant sous les couleurs de l’ACCT, depuis de nombreuses années, sur des distances allant du 10km au Marathon , Luc s’était même essayé au 100km. (...)

samedi 24 septembre 2016

Foulée des Bruyères à Fère en Tardenois le 24 septembre

Belle entrée en matière en ce début de saison pour les castels sur le 9km des foulées des Bruyères Robert Ansermin (V1) gagne le scratch en reléguant son 1er poursuivant à 1’30. Marc Fisseux gagne chez les cadets (5ème au scratch) , Rudy Fisseux gagne en catégorie V2 (11ème place au (...)

jeudi 1er septembre 2016

Bilan ACCT de la saison 2015-2016

Les titres et podiums, l’historique des perfs par athlète, l’historique des jurys, les records de l’Aisne

jeudi 1er septembre 2016

Calendrier saison 2016-2017

Date Compétitions Type S 8 octobre 2016 Formation des officiels à Laon Réunion D 9 octobre 2016 Cross de Blesmes Cross S 15 octobre 2016 Assises des officiels à Soissons Réunion D 30 octobre 2016 Assemblée Générale du CD02 à Soissons Réunion S 5 novembre 2016 Foulées de (...)

samedi 2 juillet 2016

1ère édition de la course nature : La Montbazinoise à Courboin le 2 juillet 2016

Merci à toutes et tous pour votre participation sur cette 1ère épreuve à Courboin, 79 coureurs et 29 marcheurs nordiques. Nous espérons que ces tracés vallonnés vous auront satisfait et vous donnerons envie l’an prochain de poursuivre l’aventure ensemble. Bonne récupération (...)

samedi 2 juillet 2016

Vraie réussite pour la Montbazinoise

Course nature organisée pour la première fois ce dernier samedi à Courboin, la Montbazinoise (du hameau de Montbazin) a pris son envol de la meilleure façon avec 108 participants sur les différentes épreuves. La marche nordique (29 participants) a confirmé son engouement en Omois. (...)

vendredi 1er juillet 2016

Championnats de France Juniors le 1er juillet à Chateauroux (CEN).

Laurine Housseaux 14ème
Finale directe sur le 2000m steeple pour la junior castelle Laurine Housseaux qui franchit la ligne d’arrivée à la 14e place au coeur du peloton de 25 concurrentes en tutoyant son record personnel avec un temps de 7’37"81. avec des conditions atmosphériques (...)

samedi 25 juin 2016

Soirée Athlé de Ch-Thierry / Interrégionaux sur piste 2016 minimes à St-Quentin le 25 juin 2016

Soirée Athlé de Chateau-Thierry le 25 juin 2016
Les photos prises par Patricia et Zaza
De belles performances ont été réalisées ce samedi sur le stade castel avec notamment Juliette Ciofani la cadette de l’ACPO qui à lancé son marteau à 59m99 et à réalisé ainsi une performance de (...)

samedi 25 juin 2016

La carte jeunes à l’Athlétic Club de Chateau-Thierry

La parité est de mise à l’Athlétic-Club de Château-Thierry où se comptent 323 licenciés dont 50 % de féminines. Le club du président Didier Beaumont affiche aussi un visage juvénile avec, entre autres, 57 poussins d’où la nécessité d’une politique de formation qui, (...)

Brèves

Regionaux en salle des Hauts de France minimes le 28 janvier

mardi 17 janvier

3 minimes castels sont qualifiés pour participer aux championnats des Hauts de France à Nogent s Oise le 28 janvier : Alicia Lawson (50m et triple saut) , Clotilde Has (1000m), Gael Pigal (lancer du poids). Wolfram Julliard (lancer du poids), quant à lui est sur la liste des athlètes repêchables

Calendrier hivernal des benjamins

dimanche 1er janvier
Word - 47.5 ko
Calendrier hivernal benjamins

Photos du stage demi-fond de Tergnier

mardi 27 décembre 2016

Le 20 décembre dernier à Tergnier avait lieu le rassemblement des meilleurs demi-fondeurs BE/MI/CA du département.
José Bastos faisait partie des entraineurs animant cette journée.

JPEG - 26.5 ko

Les photos sont ICI

Sur le Web : Les photos du stage

CHAMPIONNATS DE L’AISNE HIVERNAUX

jeudi 1er décembre 2016
JPEG - 10.7 ko

Toutes les informations sur les championnats de l’Aisne en salle à Reims les 7/8 janvier
et les championnats de l’Aisne de cross le 15 janvier à Tergnier sont dans le CALENDRIER de l’ACCT

Sur le Web : Calendrier de l’ACCT

Les 30 meilleurs perfs Axonaises tous temps

mercredi 25 novembre 2015

Le CD02 vient de mettre en ligne les 30 meilleures performances Axonaises tous temps.
Certaines ont été réalisées par les castels (dont quelques unes sur 2015)
Cliquez sur le lien ci-dessous pour accéder au bilan.