Cliquez sur l’image

Les inscrits au 28/01 sont ICI
Athlètes de l’ACCT, merci de vous inscrire en ligne à l’avance, vous ne serez pas autorisés à le faire sur place.


Kid’s EA de Cuffies le samedi 25 janvier 2020

La relève castelle encadrée a gauche par la présidente Isabelle Vattier et à droite par la coach Nadia Ducruet

Joli déplacement pour la catégorie Ecole Athlé ce samedi à Cuffies , puisque l’ACCT présentait 4 équipes ce qui constitue un record depuis quelques années.
C’est une belle récompense pour les entraineurs Nadia Ducruet et Patrick Maurice, ainsi que pour la Présidente Isabelle Vattier qui avait tenu à être présente sur cette compétition pour les plus jeunes.
Une des équipes castelle à terminé 2ème, nous sommes en attente des résultats complets de la part du club organisateur.

Félicitations aux participants :
EBANE MBENG Louise, FABIANSKI Noemie,IYOK OLOUME Janice, PANNIER Camille, VEYS Lison, FRITSCH Candice, ABBE Ethan, ABBE William, BERNARD Tilio, COLEMANS Ezio, DOUCET HARINTHE Samuel, EL MAHI Sleiman, FIGUET Thibaud, GOJARD Paul, HERAULT Hugo, HERON Leo, HILLARD Justin, JENARD Enael, LOEILLET Nathanael, MARY Paul, NAUDIN Jules, PEREAU Victor

Les photos prisent par Patrick Maurice sont ICI


Régionaux CJES Zone CHA le 19/01/2020 à Reims

5 athlètes de l’ACCT participaient (hors championnats) à cette compétition en salle au CREPS de Reims.

De belles performances ont été réalisées puisque sur 1500m Laurine Housseaux bat son record personnel en 4’50"66 (performance IR2, 848 points) .
848 points et perf IR2, c’est aussi la grosse performance de Malaurie Krall sur 400m avec un chrono de 60"69 (à 4/10’’ de son record perso).
Lexane Langlois réalise sur 60m un chrono de 8"56 (perf R2, 736 points)
Paulin Hanvi sur 200m avec un chrono de 23"67 (perf R1, 766 points) bat son propre record du club qu’il détenait depuis Liévin le 05/01/2019.
Jean-Baptiste Ebane Mbeng sur 200m avec un chrono de 24"90 (record perso) , passe sous les 25" pour la première fois et réalise une perf R5, 620 points


Championnats de l’Aisne BE/MI en salle à Reims le samedi 18 janvier 2020

2 titres BEM pour Jordan Vert-Pre, 3 places de vice-champion MIM pour Thomas Darbonville et 5 records du club battus !

Les 19 BE/MI avec leur coach Joel et Mathieu. En bas à gauche Jordan double champion de l’Aisne et à droite Thomas triple vice-champion

10 benjamins et 9 minimes participaient à ces championnats de l’Aisne en salle qui se déroulaient au CREPS de Reims.

Les benjamins : BOUDSOCQ Zoe, CAUSSE Laelle, DEPARCY Thylane, LANGLOIS Alena, NHIRI Nouhayla, VAN STAEN Zoe, VAUTIER Leane, VILLAIN Clelie, EL MAHI Mousaab, VERT-PRE Jordan.

Les minimes : BONIN Clarisse, CAUSSE Emie, CONVERSAT Marine, FREX Loise, LECLERCQ Enza, DARBONVILLE Thomas, EL AMRI Yamine, LOISEAU Tom, RAUBER Leni

Ils étaient accompagnés des coachs Joel Langlois, José Bastos, Mathieu Magnier, Malaurie Krall, assistés de Typhanie Langlois et Stéphane Darbonville et des juges Florence Bastos, Isabelle Corbet , Eric Van Staen et José Bastos.

Après avoir remporté la finale départementale de triathlon en gymnase à Gauchy le 7 décembre dernier et obtenu une médaille de bronze aux récents Championnats de l’Aisne de cross , le benjamin castel Jordan Vert-Pre vient d’ajouter 2 titres départementaux à son palmarès :

  • Sur 50m en salle où avec un chrono de 7"11, il bat le record du club qui était détenu par Thomas Darbonville (7"14 en 2019)
  • A la longueur avec un saut à 4m49 où il bat son record personnel.

Jordan remporte aussi le triathlon (qui ne décernait pas de titre) avec un total de 93 points .

Le mimine garçon 1ère année Thomas Darbonville réalise de très belles performances en battant 4 records du club.
Il obient 3 places de vice-champion, n’étant seulement battu que par des minimes 2ème année ....

  • A la hauteur avec un saut à 1m60, Thomas bat le record du club en salle détenu par Etienne Betsch (1m55 en 2009), (et le saut en hauteur était une première pour lui, cela promet...).
  • A la longueur avec un saut à 5m64,Thomas bat nettement l’ancien record en salle détenu par Thomas Commerçon (4m94 en 2009)
  • Sur 50m haies, Thomas avec un chrono de 7"80 pulvérise l’ancien record de Joris Vrayet (8"76 en 1999)

Au triathlon en salle ou avec un total de 98 points Thomas efface des tablettes l’ancien record de Maxime Aubert (82 pts en 2016).

A noter que 2 places dans le top 10 ont été obtenues par : Nouhayla Nhiri (5ème) sur 50m en 7"78 et Laelle Causse (5ème) sur 50m haies en 10"34.

Les résultats complets de l’ACCT

Merci à Clara Bastos pour les photos ICI


Articles les plus récents

mercredi 15 janvier 2020

Cross de Blesmes le samedi 08 février 2020

Cross organisé par le comité Blesmois des affaires culturelles et des fêtes (CBACF), la commune de Blesmes et le soutien technique de L’ ACCT. Formulaire d’inscription en ligne

-
Epreuve (...)

dimanche 12 janvier 2020

Championnats de l’Aisne de cross dimanche 12 janvier 2019

L’Athlétic Club de Château-Thierry, avait un gros challenge en organisant les championnats de l’Aisne de cross à Fère en Tardenois. Vous, les bénévéloves avez permis à l’ACCT de réussir une belle épreuve au Parc des Bruyères . MERCI à vous !!!
De nouvelles photos viennent (...)

lundi 6 janvier 2020

Un calendrier sportif très dense en 2020 dans le sud de l’Aisne

En Omois, l’activité sportive s’annonce intensive en 2020. Ci-après, le tour d’horizon des organisations du premier semestre annoncées par des clubs très dynamiques.
Dimanche 12 janvier L’Athlétic Club de Château-Thierry (ACCT) sera le premier en lice avec (...)

dimanche 5 janvier 2020

Championnats de l’Aisne en salle C-J-TC à Liévin le dimanche 5 janvier 2020

Quelques photos (merci à Patmomo pour le prêt du matériel) sont ICI Des vidéos suivront....
18 athlètes ont effectué ce long déplacement à l’Aréna de Liévin pour participer à ces Championnats de l’Aisne en salle délocalisés cette année dans le Pas de Calais...., accompagnés du (...)

mercredi 1er janvier 2020

Résultats castels de l’année 2020

Résultats castels de l’année 2020

dimanche 22 décembre 2019

Stages de suivi régional fin décembre 2019

Stage de suivi régional CJES à l’Aréna de Liévin du 27 au 29 décembre 2019
Ninon Bouleau a participé au stage régional à l’Aréna de Liévin du 27 au 29 décembre , stage faisant suite à celui de la Toussaint. A cette occasion son entraineur particulier était Quentin Stoupy, (...)

mercredi 11 décembre 2019
par  Patrice

2ème journée hivernale du CD Oise Athlé en salle : C à Ma à Nogent sur Oise dimanche 01 décembre 2019

9 athlètes castels, les entraineurs Joel Langlois, Jean-Luc Héris étaient présents pour cette 2ème journée en salle , accompagnés des 2 juges Nadia Ducruet et Fabrice Bouleau.
Voici ci-dessous les résultats des castels Résultats castels BOULEAU Ninon 200m - Salle / TCF 28’’53 706 (...)

mercredi 11 décembre 2019

2ème journée jeunes BE/MI à Laon le 30/11/2019 - 1ère Hivernale du CDOA 24/11/2019

2ème journée jeunes BE/MI à Laon le samedi 30 novembre 2019
Ce samedi 8 benjamins et 4 minimes ont participé à la 2ème journée jeune BE/MI à Laon, accompagnés de l’entraineur Joel Langlois, des juges Florence et José Bastos, Magali Dogny-Pigal et Patrice Pigal, ainsi que les (...)

dimanche 8 décembre 2019

Cross de Reims le 08/12 _ Kid’s Athle EA le 14/12 /2019

Kid’s Athlé en gymnase de Belleu le samedi 14 décembre 2019
Belle mobilisation castelle initiée par les entraineurs Nadia Ducruet et Patrick Maurice , pour les EA de l’ACCT, ce samedi 14 décembre au Kid’s Athlé en gymnsase à Belleu. En effet 3 équipes castelles étaient (...)

samedi 7 décembre 2019

Finale départementale BE/MI en gymnase à Gauchy le 07 décembre : victoire du castel Jordan Vert-Pré en benjamins !!

Les photos sont ICI
Ce sont 8 athlètes castels (sur les 13 qualifiés....) qui ont participé à cette finale départementale en gymnase à Gauchy.
Ils étaient entourés de l’entraineur Joel Langlois, des juges Florence Bastos, Magali Dogny-Pigal, José Bastos, Eric Van Staen et des (...)

dimanche 24 novembre 2019

1ère journée jeunes BE / MI en gymnase à Laon le samedi 23 novembre 2019

1ère journée jeunes BE / MI en gymnase à Laon le samedi 23 novembre 2019
Les photos prises sont ICI
Ce samedi 7 benjamins et 6 minimes ont participé à la 1ère journée jeune BE/MI à Laon, accompagnés de l’entraineur Joel Langlois assisté de Malaurie Krall et Mathieu Magnier et des juges (...)

dimanche 24 novembre 2019

La Nordique Avonnaise MNCN dimanche 24 novembre 2019

La Nordique Avonnaise MNCN dimanche 24 novembre 2019
7 athlètes castels ont participé sur 18 km à l’épreuve de Marche Nordique d’Avon.
Par équipe (cumul des 4ères places), l’ACCT se classe 22ème sur 30.
Le mot de l’entraineur Edouard :
7 athlètes spécialistes de (...)

dimanche 24 novembre 2019

Dimanche 24 novembre 2019 : cross de Soissons / 8 heures Marche d’Etampes

Cross de Soissons le dimanche 24 novembre 2019 : un podium POM entièrement castel !
Encore un podium monopolisé par les poussins castels et même mieux... puisque 1,2,3,4,6 sont les classements des premiers poussins de l’ACCT .(Adame, Jules, Jean Claude, Lilian,Swann. Ils sont suivis de (...)

dimanche 17 novembre 2019

Run and Bike de Brasles : Dimanche 17 novembre 2019

Dimanche 17 novembre 2019 avait lieu le traditionnel Run and Bike de Brasles organisé par nos amis du Triathlon Club de l’Omois. Les épreuves se disputant par équipe de 2 athlètes : un à VTT et l’autre à pied (et vice versa) Sur la course Course jeunes 3km Nous avons vu 7 maillots (...)

samedi 16 novembre 2019

Assemblée Générale Ordinaire de l’ACCT : samedi 16 novembre 2019

L’Assemblée Générale de l’Athlétic Club de Chateau-Thierry s’est déroulée ce samedi 16 novembre 2019 dans l’amphitéatre du Palais des rencontres. La séance a débuté à 17h15 par la lecture du rapport moral de la Présidente Isabelle Vattier. Ont suivi la lecture du rapport (...)

samedi 9 novembre 2019

Foulées de Nogentel le 9 novembre 2019 / Marathon d’Amsterdam le 20 octobre 2019

Foulées de Nogentel le 9 novembre 2019
Les photos prises par Véronique Darbonville sont ICI (merci Véronique)
Les photos prises par Patrick Maurice (merci Patrick) sont ICI
86 athlètes de l’ACCT (sur 104) ont participé à ces foulées .
Retrouvez ICI les résultats
Le mot de Thierry (...)

samedi 2 novembre 2019

Cross de Tergnier le 02/11/2019 - Fouléées de la Salamandre le 03/11/2019

Foulées de la Salamandre le 3 novembre à Villers Cotterêts
La poussine castelle Abigaelle Quilliot ponctue de belle manière ce beau week-end pour l’ACCT en remportant sa course de 1400m, distance qui était une première pour elle, mais même si elle n’est que 1ère année, Abigaelle a (...)

samedi 12 octobre 2019

Meeting de Sens le samedi 12 octobre 2019

Meeting de Sens le samedi 12 octobre 2019
1ère participation à ce meeting de Sens pour l’ACCT. Un des derniers meetings avant le changement de catégorie qui aura lieu le 1 novembre prochain. Ce pouvait être la dernière occasion pour les athlètes de battre leur record personnel, du club, (...)

samedi 12 octobre 2019

NORDIC WALK in LYON des 12 et 13 Octobre 2019

Quelques marcheurs nordiques de l’ACCT sous la houlète de l’entraineur Edouard Routier (àgauche sur la photo) sont allés parcourir les 22kms du parcours lyonnais
Isabelle Fisseux, qui ne figure pas sur la photo, a également participé à cette (...)

vendredi 11 octobre 2019

Remise des trophées sportifs OMS le vendredi 11 octobre 2019

Remise des trophées sportifs OMS le vendredi 11 octobre 2019
Au cours de cette soirée au Palais des Sports animée par José Bastos, étaient invités les sportifs qui ont marqué la saison 2018-2019. Ont été décernés les médailles de bronze , d’argent et d’or pour récompenser les 3 (...)

Brèves

Cérémonie de cloture d’Octobre Rose

jeudi 9 janvier

Retrouvez sur le Webzine Vuduchateau, le compte rendu du 5 janvier 2020 de la cérémonie de cloture d’Octobre Rose dont l’ACCT était partenaire au cours des Foulées Roses dont la Présidente Isabelle Vattier l’une des principales chevilles ouvrières.

Cliquez sur l’image.

Calendrier des poussins.

mercredi 4 décembre 2019
Calendrier des poussins