lundi 1er janvier 2018
popularité : 20%

Chaque année, le comité de l’Aisne récompense les athlètes (benjamins, minimes et cadets) pour leurs performances et/ou leurs participations aux compétitions au cours de la saison. Ceci pour récompenser à la fois leur performance et à la fois leur présence aux compétitions. Avec Typhanie Langlois, Thomas Darbonville et Gaël Pigal , l’ACCT peut espérer avoir 3 athlètes à la 1ère place le 1er juillet !!!

Retrouvez ci-dessous les différents classements au 31 mars.

BEF BEM MIF MIM CAF CAM


Championnats régionaux du 3000m le 6 juin 2019 à Villeneuve d’Ascq

Laurine Housseaux Championne régionale

Mercredi 6 juin, 2 courageux castels Laurine Housseaux et le coach Joel Langlois ont bravé les conditions météorologiques particulièrement difficiles pour participer en soirée aux championnats régionaux du 3000 steeple féminin.

Vu les circonstances , c’est avec un chrono très convenable de 11’39"44 que Laurine Housseaux s’est adjugé le titre de championne régionale espoire du 3000m steeple sous les yeux de son coach Joel Langlois satisfait de cette performance.
Bravo Laurine !
Ce long et fatiguant déplacement n’a pas été vain pour nos 2 castels






Meeting de Soissons le lundi 10 juin 2019



Grosse performance de Ninon Bouleau qui en battant ses 3 records personnels, égale le record club sur le triathlon détenu depuis 2013 par Alicia Lawson.
Ninon a couru le 50m en 7"37 , a lancé son javelot à 32m51 et avec un saut en longueur à 5m04 a approché de 2 cm le record club détenu par Suzanne Lawson depuis 2014.








Régionaux CJES Zone CHA à Reims le dimanche 9 juin 2019 .

7 athlètes castels ont participé en hors classement à ces régionaux CJES Zone CHA à Reims le dimanche 9 juin 2019 , accompagnés du coach Joel, des supporters Aléna, Lexane, Magali et Patrice

4 athlètes en ont profité pour améliorer leur record personnel

Sur 400m Malaurie Krall, malgré le fait qu’elle n’ai pas été à la bagarre avec d’autres athlètes .... descend sa meilleure perf de 59"15 à 58"56 (perf R1), la petite soeur Typhanie Langlois a descendu son meilleur chrono de 2’25"28 à 2’23"58 (perf IR3) et se rapproche des perfs planchers qualificatives (2’22)
pour les France.
Sur 800m Théotime Villain améliore de peu son meilleur chrono : de 2’11"94 à 2’11"76.

Théo Leveque pour son 2ème 800m réalise un chrono similaire à son 1er 800m réalisé lors des interclubs de Méru.
Sur le 400m haies (91) , dernière ligne droite difficile pour Jean-Luc Héris qui termine avec un chrono de 77"92

Au lancer du javelot, Gael Pigal passe sa meilleure marque de 45m65 à 45m89 et au disque (où il était seul concurrent) passe son meilleur jet de 36m84 à 37m66
Quant à Matéo Bastos au javelot avec 34m65, il se rapproche des 35m espérés, représentant les minimas pour les régionaux.

Dimanche 16/06 auront lieu les Championnats des Hauts de France retrouver ICI les pré-qualifiés castels


Championnats de France d’Ekiden le dimanche 9 juin 2019 à Auxerre

Les masters castels avec de G à D, Hervé, José,Christophe,Robert,Rudy,Denis

L’équipe master castelle se classe 16ème sur 32 équipes avec un chrono de 2h39’41

Les performances de chacun des équipiers de l’ACCT :
OLIVIER Herve (VEM/67) / 5000:18’55’’, BASTOS Jose miguel (VEM/72) / 10000:35’11’’, TERRIEN Christophe (VEM/71) / 5000:18’55’’, ANSERMIN Robert (VEM/67) / 10000:38’18’’, FISSEUX Rudy (VEM/66) / 5000:20’11’’, DELAHAYE Denis (VEM/65) / 7195:28’13’’


Championnats de l’Aisne Poussin(e)s à Chateau-Thierry le samedi 8 juin 2019

L’Athlétic Club de Chateau-Thierry accueillait ce samedi 8 juin 116 athlètes (463 participations ), à ces Championnats de l’Aisne de triathlon poussin(e)s sur piste.

Le classement s’effectuant au total des points de la meilleure performance sur une épreuve de lancer, une épreuve de sauts et une épreuve de course (ou marche).
Nouveauté cette année le poids, le disque, la ballonde (marteau en caoutchouc), le javelot , la hauteur, la perche , le triple saut étaient au au programme.

En effet, cette année le département de l’Aisne est un département test pour la FFA qui veut y tester la remise au programme des différentes épreuves de l’athlétisme (déjà présentes il y a de nombreuses années chez les poussins.)

Les résultats sont ICI
Les photos sont ICI

Les photos prises par le papa d’Anais sont ICI

Le relais castel 4 X 50m composé de Mathéo FRERE, Jeremy LAFAY Jeremy, Adame FIGAR, Jules HILLARD monte sur la 2ème marche du podium !

Le relais castel vice-champion de l’Aisne sur 4 X 50m

Le mot du coach Thierry : Une fois encore les poussins de l’ACCT sont montés sur le podium dans les courses de relais. Vice champion de l’Aisne. il y a encore 15 jours, c’était inespéré, seulement 5ème à Gauchy....la seconde équipe est 4ème avec le relais de SAA.

Beaucoup, beaucoup de monde ce samedi au stade, les athlètes, les juges, les entraineurs, dirigeants, des bénévoles (nous en recherchons encore, n’ayez pas peur de nous rejoindre...), les parents, amis....des amoureux du sport...il y a bien longtemps que le stade n’a pas été aussi rempli (sauf peut être le 7 avril dernier...pour l’Ekiden) avec une ambiance des grands jours, animé par mon (notre) ami José.

Merci aux juges, bénévoles du club et bien entendu à Fabien et Stéphane.

Ce fut un beau championnat dans des conditions météo très difficile, avec des innovations, un choix plus important d’épreuves en lancers et sauts, l’athlétisme doit aller dans ce sens.

Pour nous, individuellement, cette année c’était trop compliqué, pas un athlète au dessus des autres et aussi un manque d’envie pour certains, manque de sérieux aux entrainements ou des absences trop fréquentes pour d’autres, un groupe très jeune avec une majorité de première année, des débutants et aussi beaucoup de petits et gros "bobos". Donc cette année, nos espoirs de bonnes places étaient à nouveau avec les relais, j’y croyais, je vous l’ai dit avant les courses et vous l’avez fait...les garçons, vous n’avez pas manqué votre course, à l’arrivée, vous êtes vice champion de l’Aisne en relais.BRAVO.

Dans l’ensemble tout c’est bien passé, 20 enfants (pas assez pour une compétition à Château...) ont répondu présents.Certains étaient déjà à Gauchy pour apprendre, d’autres ont découvert la compétition sur piste.J’ai beaucoup aimé l’ambiance qui règne entre vous, vous étiez tous heureux, (sauf un....il se reconnaitra).

Le vent a beaucoup gêné ceux qui avaient fait le choix de courir le 1000m, il a été aussi de face au lancer de javelot ainsi que pour les premiers relayeurs du 4x50m.

L’an prochain je sais déjà que nous serons plus proche des premières places, aussi bien en hiver qu’au printemps prochain...j’ai confiance en vous.

Je n’ai pas encore tous les résultats, vous pourrez les regarder plus tard sur le site dès qu’ils seront enregistrés par le comité de l’Aisne, il y aura aussi beaucoup de belles photos et des vidéos.

La saison n’est pas finie, nous avons un repas, une course et des entrainements au programme...de bons moments à passer ensemble. Vive l’athlé, vive l’AC AC ACCT Thierry.


Championnats de l’Aisne sur piste le dimanche 2 juin à Chauny

Une belle journée d’athlétisme ce dimanche 2 juin à Chauny pour l’ACCT avec 11 titres départementaux remportés, des records personnels et des athlètes qui vont au bout d’eux mêmes sous cette forte chaleur ...

Les photos sont ici

Le mot du coach Joel
Encore un bon week-end pour l’ACCT aux championnats départementaux à Chauny. Félicitations à tous ceux qui sont venus. Merci aux athlètes, juges, entraîneurs et supporters qui ont fait le déplacement.
Pour ma part, je pense qu’on pourrait facilement avoir le double de participants surtout dans certains groupes... dommage.
Pour ce qui est du groupe des "grands", merci à vous d’avoir participé aussi nombreux. 13 le samedi et 23 le dimanche... Je sais que nous aussi on aurait pu avoir plus d’athlètes présents si chacun se donnait un peu la peine. Je pense aussi à ceux qui sont blessés et qui auraient voulu être avec nous. Pour les autres, dommage...
Beaucoup de belles performances et de records personnels malgré des conditions pas tip-top. Bravo et merci à tous !
Ps : n’oubliez pas que la saison n’est pas finie, il y a encore des meetings et surtout celui du club.
Joël alias le coach
Merci

Les titres castels
Cat Epreuve Perf Nom
JUF 100m 13"79 HERIS Pangea
CAF 400m 62"25 LANGLOIS Typhanie
ESF 400m 59"15 KRALL Malaurie
JUF 400m 64"44 ABELLO Leane
SEF 1500m 4’54"20 HOUSSEAUX Laurine
TCF 4X100m 52"00 KRALL Malaurie, LANGLOIS Typhanie, JACQUESSON Alice, HERIS Pangea
MIM 1000m 2’53"77 NHIRI Adam
CAM 1500m 4’27"26 LEVEQUE Theo
CAM javelot 44m21 PIGAL Gael
CAM marteau 33m29 FISSEUX Marc
JUM 1500m 4’46"96 PUBLIER Valentin

Les résultats complets, de l’ACCT


Championnats de l’Aisne sur piste le samedi 01 juin à Chauny

Un bel après-midi pour l’ACCT qui remporte 12 titres.

Thomas Darbonville bat le record de l’Aisne du 50m haies (7"63)





A noter la très grosse performance du benjamin Thomas Darbonville qui remporte 4 titres individuels et 1 par équipe.
Cerise sur le gâteau : Thomas bat le record de l’Aisne du 50m haies, bat le record du club du 100m , bat de 30 cm le record du club à la longueur détenu depuis 1981 par Eric Lecomte, (nouveau record 5m38) et enfin bat son propre record du club sur le triathlon (cumul par point sur 3 épreuves) avec un total de 122 points.

Enza Leclercq quant à elle réalise un joli doublé sur le 1000m et la longueur.

Les photos sont ICI

Les bilans des podiums, les commentaires suivront en début de semaine




Les titres castels
Cat Epreuve Perf Nom
BEF 1000m 3’38"43 LECLERCQ Enza
BEF longueur 4m20 LECLERCQ Enza
ESF 800m 2’19"73 KRALL Malaurie
CAF 800m 2’25"58 LANGLOIS Typhanie
JUF 800m 2’33"77 CHARIFFOU Farahna
ESF 3000m steeple 12’05"62 HOUSSEAUX Laurine
BEM 100m 12’’94 DARBONVILLE Thomas
BEM 50m haies 7"63 DARBONVILLE Thomas
BEM longueur 5m38 DARBONVILLE Thomas
BEM javelot 33m50 DARBONVILLE Thomas
BEM 4x60m 32"89 GONZAGA Victor, PINCHEDE Adam, LECLERCQ Martin, DARBONVILLE Thomas
CAM disque 36m84 PIGAL Gäel

Les résultats completsde l’ACCT

Le mot de Frédéric
Belle journée ensoleillée ce Samedi 01/06 à Chauny ou étaient présents seulement 4 BEM et 10 BEF (sur 35 licenciés).
Ils étaient peu mais n’ont pas démérité.Félicitations à tous pour vos performances respectives.
Thomas confirme sa GRANDE FORME en raflant tout sur son passage.
Enza, revenue en forme remporte ses 2 épreuves avec un beau concours à la longueur et un record perso sur le 1000 m.
Les garçons prennent le titre sur le relais, bravo à eux.Dommage pour le relais féminin...
Marthe échoue au pied du podium sur le sprint par manque de présence à l’entrainement, mais réalise tout de meme une belle performance.
Merci à tous pour votre implication sur ces départementaux ou malgré la faible participation vous avez représenté au mieux l’ACCT.
FREDERIC



Portfolio

JPEG - 1.5 ko PNG - 280.1 ko