Championnats de l’Aisne en salle à 2014 à Reims les 11 et 12 janvier 2014

jeudi 16 janvier 2014
popularité : 11%

Championnats de l’Aisne en salle à Reims samedi 11 janvier (1ère journée : BE.MI)

18 athlètes de l’ACCT ont participé à cette 1ère partie des championnats de l’Aisne
en salle : ABELLO Leane, AUBERT Maxime, BASTOS Clara, BOURGOIS Julie, BOZZANI Lise, CLERMONT Constant, FISSEUX Marc, FLAMANT Valentin, FREY Marion, GANDON Pauline, HAS Clotilde, JULLIARD Wolfram, LAWSON Estelle, LAWSON Suzanne, PIGAL Gael, PLATEAUX Alban, QUESADA Jeanne, SALGUERO Giulia

2 titres et 6 podiums ont été obtenus.

Les titres :

perche : Clara BASTOS (MIF)
poids : Marion FREY (MIF)

2ème places :
50m : Estelle LAWSON (MIF)
2000m marche : Pauline GANDON (BEF)
2000m marche : Alban PLATEAUX (BEM)
Poids : Gael PIGAL (BEM)

3èmes places
Hauteur : Constant CLERMONT (BEM)
Hauteur : Julie BOURGOIS (MIF)

Les résultats de l’ACCT sont ICI

Les résultats complets des épreuves sont ICI

Championnats de l’Aisne en salle à Reims dimanche 12 janvier (2ème journée : C/J/E/S/V)

Les photos de Nadia sont ici

19 athlètes de l’ACCT ont participé à cette 2ème partie des championnats de l’Aisne : BELIN Louise, GANDON Emilie, HOUSSEAUX Laurine, KRALL Malaurie, PAPELARD Blandine, THEISSE Amelie, AUBERT Roxane, HENNION Aurelia, DOUZIMA Jason, ELGHAZI-ELHOUSSAINI Sidriss, HASSAM Nordine, CAUTAIN Jean-baptiste, LENFANT Stephane, MARTIN Olivier, LETOURNEAU Florian, VARAIN Cedric, BEAUMONT Didier, MAGNIER Bernard, MARECHAL Jean.

4 titres et 14 podiums ont été obtenus.

Les titres

800m : Laurine HOUSSEAUX (CAF)
60m : haies Roxane AUBERT (ESF)
5000m : marche Florian LETOURNEAU (SEM)
5000m : marche Didier BEAUMONT (VEM)

2ème places

4 X 200m : Blandine PAPELARD,Louise BELIN, Laurine HOUSSEAUX,Malaurie KRALL
400m : Malaurie KRALL (CAF)
400m : Jean-Baptiste CAUTAIN
1500m : Amelie THEISSE (CAF)
hauteur : Roxane AUBERT (ESF)
longueur : Roxane AUBERT (ESF)
60m : Jason DOUZIMA (CAM)
60m : Bernard MAGNIER (VEM)
200m : Jason DOUZIMA (CAM)
5 000m marche : Cédric VARAIN (SEM)

3ème places
30m : Malaurie KRALL (CAF)
1500m : Nordine HASSAM (CAM)
1500m : Olivier MARTIN (JUM)
5000m marche : MARECHAL Jean (VEM)

Les résultats de l’ACCT sont ICI

Les résultats complets des épreuves sont ICI


Brèves

Calendrier hivernal des poussins

vendredi 15 octobre

Sur le Web : Le calendrier hivernal

Foulées de Nogentel le 6 novembre 2021

jeudi 14 octobre

La liste des inscrits au 27 octobre est ICI

Attention : pas d’inscription sur place pour les athlètes de l’’ACCT !!

Vous devez vous inscrire à l’avance !! Cliquez sur l’image.

Course de Noel 2021 le 5 décembre 2021

mardi 12 octobre

Notez le dès à présent sur votre agenda : la course de Noel sera de retour le 5 décembre 2021.
Les informations détaillées vous seront données plus tard.

4 athlètes de l’ACCT invités au stage de suivi régional du haut niveau

jeudi 7 octobre

En raison de leurs très bons résultats, 2 athlètes féminimes et 2 athlètes masculins de l’ACCT sont invités par la Ligue des Hauts de France a participer aux stages de suivi du haut niveau pendant les vacances de la Toussaint, de Noel et de Pàques :

- Laurine Housseaux (demi-fond)
- Malaurie Krall (400m/400m haies)
- Thomas Darbonville (100m haies)
- Gael Pigal (javelot)

Pass’Sport : la nouvelle allocation de rentrée sportive

mercredi 25 août

Le Pass’Sport est une nouvelle allocation de rentrée sportive de 50 euros par enfant pour financer tout ou partie de son inscription dans une association sportive de septembre 2021 à juin 2022.

Tu as reçu ou vas recevoir cet été un courrier du ministère de l’Education nationale, de la Jeunesse et des Sports t’informant que tu bénéficies du Pass’Sport.

Présente-toi au club sportif de ton choix muni de ce courrier et 50 € te seront remboursés sur ton adhésion ou ta licence dans un club.